Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Не допустим отравление кролика испорченной водой.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Организация обеспечения кроликов водой в период знойного лета.


автопоилка

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Жара и солнечное излучение не только напрямую воздействует на кроликов, мешают им нормально жить, комфортно себя чувствовать, набирать вес согласно графика. Летом существуют и дополнительные риски, которых и так предостаточно, и которые часто приводят к печальным последствиям: массово плодятся и размножаются различные микробы, паразиты, кровососы, вокруг летают пернатые и снуют грызуны - переносчики опасных болезней. Предлагаю поговорить о том, как обезопасить кролика от желудочно-кишечных заболеваний, которые передаются через воду. Ни для кого не секрет, что вода - это отличная среда для развития различных болезнетворных микробов и микроорганизмов. А учитывая то, что при повышенных температурах все жизненные процессы ускоряются и то, что кролики очень чувствительны к малейшему нарушению микрофлоры системы пищеварения, нам нужно постараться и предпринять дополнительные шаги.

Чистая и свежая вода за считанные часы может превратиться в смертоносную отраву. Не нужно дожидаться, пока она позеленеет или в ней появятся видимые, даже невооружённым глазом, личинки различных насекомых. Как можно чаще выливайте старую, невыпитую накануне воду, тщательно промывайте стенки ёмкостей и соединительных трубочек автопоилок. Следите, чтобы во время поения, кролики не залезали в воду, спасаясь от жары, не заносили лапками остатки помёта и другой грязи. Проанализируйте, какого качества вода в самих источниках - колодцах, баках, водопроводе. Не сильно ли поставщик захлорировал систему. Кроме этого старайтесь не допускать проникновения в клетки грызунов и птиц, которые так же не прочь воспользоваться случаем и организовать водопой. Следите, чтобы поилки не находились под прямыми солнечными лучами. Это не только быстрее испортит воду, но и не даст кролику прикоснуться к спасительной прохладной влаге.

Я летом обязательно использую для профилактики пищеварения своих подопечных - молочную кислоту, добавляю её постоянно в воду из расчёта 1 мг на 1 литр. Это органическое соединение абсолютно безопасно для кроликов, не вызывает привыкания и не портит вкус мяса. Чтобы обезопасить саму воду, применяю йодосодержащий препарат - йодинол, который легко купить в аптеке. Он так же не токсичен и его даже используют любители аквариумных рыбок, чтобы не дать воде испортиться и позеленеть. Две-три капли на литр воды вполне достаточно. Кроме воды, животные много влаги получают из сочных кормов, поэтому измените немного рацион в сторону этих продуктов питания. И уж совсем недопустимо прозевать и оставить кроликов вообще с пустыми поилками. Ежедневно следите и при малейшем отклонении от нормы применяйте схему лечения от возможных диареи, вздутия, кишечного стаза, дисбактериоза. Кстати, помимо специальных статей об этом на сайте, Вы можете воспользоваться специальным разделом нашего форума.

Перейти в раздел болезней ➪➪➪

А если не знаете, чем заболел Ваш кролик, не можете поставить диагноз, заходите сюда и создавайте новую тему или ищите в тех, что уже есть:

Поставить диагноз ➪➪➪

В предлагаемой Вашему вниманию статье рассказывается о том, как быстро и эффективно организовать обеспечение водой в хозяйстве кроликов.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное