Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Ринит, кроличий насморк Резкое увеличение заболеваемости.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

 

Чем опасен инфекционный ринит и как с ним бороться?


Ринит у кролика


 
Здравствуйте, дорогой друг !!!
 

У меня сегодня не совсем обычный день. Выпал первый снег. Для кого-то это праздник, долгожданное преображение природного ландшафта. Только вот мне что-то не до веселья. Похолодало, да ещё и ветер прилично заметает. С утра сразу побежал к своим ушастым друзьям проверить, как они там. Это только на первый взгляд кролики не боятся холода. Конечно, и шуба тёплая, и жирок нагулять успели. Да только сквозняки для них смерти подобны. Всё тепло выдувают из под меха, а сами клетки превращаются в аэродинамические трубы. Не лишним будет ещё раз окинуть ферму внимательным взглядом, подумать, что ещё можно сделать для утепления жилищ. Возможно где-то поставить утеплитель с внешней стороны шеда, где-то заделать щель между досками, хорошо бы и полы с металлическими сетками накрыть фанерой или слоем соломки. Опытные кролиководы с наступлением зимы корректируют рацион в сторону увеличения его калорийности, увеличения витаминных добавок. У многих возникают проблемы с поилками, особенно автоматическими. Придётся чаще контролировать, чтобы вода не успевала в них замерзать.

Но, к сожалению, даже самые заботливые кролиководы могут столкнуться с простудными заболеваниями у своих подопечных зверьков. Наверняка Вы слыхали о такой неприятности, как ринит или кроличий насморк. Вот уж поистине очень неприятная неприятность. Кролики быстро заражаются друг от друга, всё хозяйство чихает, кашляет, сопливит. Того и гляди, болезнь перейдёт в хроническую форму, пойдёт вглубь организма, аж до лёгких. Если на начальной стадии успех почти гарантирован, то запущенный инфекционный ринит лечится с большим трудом. Вроде бы и антибиотики подействовали и началось выздоровление, но стоит прекратить лечение и всё возвращается. Многие отчаиваются настолько, что забивают всё стадо. В этом случае заселять клетки сразу нельзя, нужно ждать, как минимум пол-года. А это и потеря времени и сопутствующие сомнения в целесообразности дальнейшей деятельности.

Ранее я уже писал, что в этот период на рынках нужно быть особо осторожным.  Заводчики в первую очередь хотят избавиться от сопливых кроликов. Чуть позже появляются экземпляры с "продутыми" ушами (отит), застуженными гениталиями. Вообще, в начале климатической зимы покупать животных не стоит. Ну, а если в этом есть острая необходимость, подойдите с особой ответственностью. Повертите, покрутите кролика, присмотритесь к внешнему виду, его активности, качеству шкурки и даже приложите ухо к спине и прослушайте, нет ли хрипов. Купленного новичка обязательно поместите в карантин и месяц понаблюдайте, не проявится ли скрытая болезнь. Больных кроликов, которые не очень для Вас ценны, лучше забить сразу. А если он из племенного стада или, например, Ваш домашний любимец, можно пробовать лечить. Успех не гарантирован, но вероятность его довольно высока, если всё делать вовремя и правильно. В предлагаемой Вашему вниманию статье Вы ещё больше прочитаете о рините. В конце её есть ссылка на советы ветеринара о способе лечения и применяемых лекарствах.

 

Дополнительно узнать, обсудить на форуме ➪➪➪

Самопроверка по последним статьям ➪➪➪

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное