Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Инбридинг или родственные связи у кроликов.

inbriding

Здравствуйте, дорогой друг !!!

На простой человеческий язык слово инбридинг (внутри себя) можно перевести, как  родственные связи. Для развития хозяйства кроликов, наращивания поголовья эта тема всегда актуальна. Каждый год наши коллеги сталкиваются с проблемой рождения кроликов от близких и дальних родственных особей. И не только потому, что неправильно составили график и схему очередных случек, а и по другим причинам. Например, задержались в клетке для молодняка очередные новобранцы, не вовремя были рассажены. И в результате братья и сёстры (инбридинг первой степени) начали брачные игры. Ошибка заключается в том, что возраст полового созревания, на который многие ориентируются не совпадает с возрастом половой активности. Если, например, крупных кроликов допускают для покрытия через 7-8 месяцев, то это не значит, что в возрасте уже 3-х, они не могут покрыть и быть покрытыми, если будут жить в одной клетке.

Иногда бывают ситуации, связанные с тем, что по каким-то причинам в племенном стаде некем заменить самца или самку. Чаще, всё же, самца. То есть он либо стал неактивным, либо падает со свистом, а толку нет никакого, самки не беременеют, хоть тресни. Последние так же могут за зиму зажиреть, если не применялись зимние случки. Выясняется, как всегда это неожиданно и в самый неподходящий момент. И тут взоры обращаются на оставшихся молодых кроликов. Но вся беда в том, что они прямые потомки представителей племенного стада. Как ни крути, а выход один - допустить инбридинг. Нет, конечно наилучший вариант - это прикупить замену, провести все прививки, пропойки, карантины, но времени на это уйдёт месяц, а то и больше. За этот срок можно получить очередной приплод.

Чтобы не допускать прожигания кормов и времени, рекомендую всё же, в виде исключения, допустить инбридинг, но при этом ни один рождённый кролик не должен попасть в племенное стадо. Это, как говорится, вынужденная мера. Пусть, в целом, рождённые особи не будут рекордсменами в росте, а некоторые отдельные - с плохими признаками, всё же это скажется положительно на рентабельности хозяйства. Бояться того, что это как-то отрицательно отразится на родителях - не стоит. При дальнейших случках с уже не родственниками, последствий инбридинга не будет.

И наконец, родственные связи у кроликов могут появится совсем неожиданным путём. Даже хозяин может об этом не догадываться. Например, решив заблаговременно обновить племенное стадо, прикупил на местном рынке отменного самца. Но не учёл, что вообще-то на ограниченной местности все кролики могут быть родственниками, хотя, конечно, и не первой степени. Например, четвёртой, что тоже не допустимо. Почему так, да потому, что источник покупки для данного региона - один. Например, кролеферма в соседнем районе или заводчик, снабжающий кроликами на местном рынке.

Гарантией того, что Вы не попадёте в инбридинговые сети является антипод данного явления. Я имею в виду гетерозис. Слово гетеро означает - другой, разный. Явление гетерозиса, наоборот, в первом поколении укрупняет потомство, делает его более жизнеспособным. Для этого нужно, чтобы в хозяйстве было две разные породы кроликов или, хотя бы две различные линии одной породы. Но это уже другая тема и мы к ней обязательно вернёмся.


Не можете зарегистрироваться на форуме? Не знаете, как туда писать и задавать вопросы? Обращайтесь ко мне на почту или на страничку "Контакты". Обязательно помогу, проще не бывает.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное