Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Что такое копрофагия и нужно ли с ней бороться?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Что нужно знать о копрофагии?

Цекотрофы

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Тема сегодняшнего разговора - копрофагия у кроликов. Это не совсем обычное явление присуще очень малому числу животных. Оно связано с особенностями питания зверьков, а значит и отличиями в процессах, происходящих в их системе пищеварения. Копрофагия на простом и понятном языке обозначает поглощение собственных экскрементов. Но не спешите обвинять кроликов в нечистоплотности. Если, например, собака примется обнюхивать свои отходы, рыться в них и даже трапезничать таким образом - это плохо, противоестественно и с этим нужно бороться, отучать от плохой привычки.

У кроликов - наоборот, всё обстоит очень опрятно, почти стерильно. Часто хозяин даже не догадывается о копрофагии, потому, что не замечает этого явления. В основном оно происходит ранним утром, очень быстро. Можно подумать, что это обычная чистка и вылизывание шерсти. Кролик поворачивает на какие-то секунды мордочку и производит зацикливание недопереваренной пищи. Даже на пол ничего не попадает.

Наоборот, кролика нужно похвалить за экономию кормов, за то, что не пускает на ветер ценные калории, витамины и микроэлемены. Процесс повторения переваривания может продолжаться и 2, и 3 раза, в зависимости от трудности усвоения конкретного корма. Особенно трудно усваивается клетчатка. А вот в чистоплотности наших подопечных сомневаться не приходится. Если нет расстройства и диареи, то филейная часть всегда чиста до блеска.

Зачем кролиководу нужно об этом знать? Хотя бы для того, чтобы он не думал, что его кролик безобразничает и ведёт себя неадекватно. Мы же не обвиняем корову за то, что она жуёт жвачку? Кролики приспособились по-другому и это помогает им выживать в сложившихся условиях. По цекотрофам можно судить о качестве питания и сбалансированности рациона. Иногда утром можно заметить на полу скопление слипшихся мягких шариков. Что делать в этом случае?

Цекотрофы незаменимы при искусственном кормлении крольчат при утере кормилицы или недостатке молока, мастите и в некоторых других ситуациях. Для чего их нужно собирать и подмешивать в козье молоко или смесь для грудничков? Что значит аномалия слепой кишки, которую вы обнаружите при вскрытии кролика? Как она связана с образованием цекотроф?


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное