Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Чем опасно ожирение кроликов? Как с ним бороться?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Ожирение кроликов - это опасная болезнь.

  https://pokcer.ru/wp-content/uploads/2014/10/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE.jpg

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Тема правильного кормления имеет много аспектов. Один из них - подбор кормов по суточному энергетическому балансу. Другими словами, плохо держать кроликов голодными и не менее плохо перекармливать их. Последнее часто случается в период массовой уборки урожая, когда калорийные корма в избытке (кукуруза, соя, фасоль, горох, картофель и др.). Энергию же тратить особенно некуда, малоактивны, сидят вялые от жары. Для кроликовода всегда важно составить правильный рацион, чтобы с одной стороны, животные росли здоровыми и упитанными, с другой стороны не пошли в жир.

Как же так, спросите вы, жирный кролик - тоже хороший кролик. Мясо-то вкуснее, а сам перетопленный жир не только делает деликатесом приготовленные на нём блюда, но и лечит многие болезни. Так-то оно так, но это только при поверхностном рассмотрении. Во-первых, самки и самцы племенного стада должны быть всегда в отличной форме. Перекорм приведёт к тому, что они просто перестанут спариваться и будут продолжать накапливать лишний вес. Декоративные кролики, живущие в доме по 5 и более лет, начинают страдать от натоптышей, болезней позвоночника, появляется проблема с чувствительностью конечностей, высок риск сердечно-сосудистых заболеваний. У более старших кроликов появляются пролежни.

Для товарного молодняка лишние калории не так опасны, хотя и могут привести к различным заболеваниям. В основном, проблема здесь с банальным переводом и затаптыванием корма. Да и рентабельность хозяйства намного выше, если применять сбалансированный рацион, а на усиленное питание переводить только за месяц до плановой реализации (откорм перед забоем). Промышленные комбикорма, находящиеся в свободном доступе, особенно специально произведённые для кроликов, являются сбалансированными по калориям. Их можно смело засыпать в бункерные кормушки. В остальных случаях необходимо быть осторожным и не допускать ожирения кроликов. Это гораздо легче, чем потом приводить весовые кондиции к норме.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное