Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Особенности зимнего содержания кроликов.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Содержание и разведение кроликов зимой.

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Судя по всему, зима стоит на пороге к нашим домам, а кое-где уже успела полностью обосноваться. Что это значит для нас, кролиководов? Оказывается холод многое меняет в планах поддержания и развития хозяйства. Опытный кроликовод об этом знает и заранее переводит его на зимние рельсы. Это, как у автомобилиста. Не успел поменять резину с летней на зимнюю, жди "сюрпрайз". Но и сейчас ещё не поздно позаботиться о кроликах, чтобы они никак не пострадали и наоборот, радовали нас своими привесами и пополнением численности поголовья.

На что следует обратить внимание в первую очередь? Конечно на утепление клеток. Сюда входит ликвидация щелей, замена решетчатых полов на сплошные, установка дополнительных шедовых экранов от сильных ветров и сквозняков. В особо сильные холода возможно придётся дополнительно закрывать и сетки дверок. Обычные маточные отсеки уже не способны обеспечить выживаемость родившихся крольчат, их так же следует утеплить или заменить на заранее подготовленные теплосберегающие. Всегда надёжные вакуумные и ниппельные автопоилки перестанут работать уже во время первых ночных заморозков. В переходный период, когда ещё невозможно собирать снег или заготавливать ледяные болванки в качестве источника воды, придётся почаще наливать тёплую воду в обычные поилки. Наилучшим вариантом будет организовать подогрев воды с помощью электрических нагревателей или термокабелей.

Загляните в свои ветеринарные аптечки. Всё ли там есть на случай обморожения, обычного насморка или инфекционного ринита? Рекомендую так же запастись витаминными препаратами, чтобы регулярно их использовать для коррекции рациона. Всё-таки зимой с витаминами дела обстоят намного хуже, чем в разгар и буйство зелени. Особенно это касается сукрольных и лактирующих самок. От этого напрямую будет зависеть здоровье молодого пополнения. Если вы приверженец интенсивного кролиководства и поставили перед собой задачу получать зимние окролы, вероятно будет целесообразным применение фоллимага и фоллигона для гарантированного покрытия во время случек.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное