Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Эффективный способ улучшения показателей в кролиководстве.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Гибридизация и кроссы вместо чистых пород.

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Всё-таки кролики - удивительные животные. Благодаря их многоплодности и скороспелости можно добиваться невероятных результатов. Существует много приёмов повышения эффективности кроликоферм и ЛПХ. Не все они применимы в каждом конкретном случае. Например, регулярное введение добавок - премиксов, резко увеличивающих скорость наращивания мышечной массы, в настоящее время тормозится заоблачными ценами на них. А часть коллег, в принципе их не приемлет, ратуя за натуральные корма, считая ускорители роста вредными, меняющими вкус и структуру конечного продукта.

Но очень трудно возразить против генетического рычага повышения отдачи от кроликов. Причём, такой путь не сопряжён с материальными затратами. Достаточно постоянно проводить селекционную работу, оставлять на племя лучших из лучших кандидатов. Но это только половина дела. Предлагаю внимательнее посмотреть на смешение кровей, использовать эффект гетерозиса. Чистопородное разведение всё больше уходит в прошлое, уступая место гибридизации и получению кроссов.

Для этого необходимо иметь в распоряжении, как минимум две породы кроликов и организовывать межпородные скрещивания. Это направление не позволит вывести новую породу кроликов, да такой задачи и не ставится. Для этого существуют учёные генетики, селекционеры, крупные племзаводы. Наша задача - получить простой или сложный кросс (гибридная помесь) лишь с целью реализации. Не все породы после скрещивания дают хороший результат...

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное