Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Отличаем естественную линьку от паразитарных болезней.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  У кролика появились залысины.

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Данная тема очень актуальна и касается абсолютно всех кролиководов. Как мы знаем, в природе нет нелиняющих кроликов. А это значит, что каждый из нас рано или поздно заметит на своём питомце места с выпадающей шерстью или даже полностью оголённые участки. Но где гарантия, что это естественная линька, а не результат воздействия насекомых - паразитов? А может в хозяйстве завёлся стригущий лишай, который постепенно передаётся от одного животного к другому?

На самом деле, нарушение целостности мехового покрова у кроликов может быть связано с целым рядом причин. В дополнение к сказанному можно добавить авитаминоз, продолжительный стресс, кроличий сифилис, мочевой дерматит, пролежни... Устранение большинства причин и их последствий не нуждается в квалифицированной помощи ветеринара. Например, профилактика распространения и уничтожение нательных клещей, блох и вшей вполне по силам любому владельцу кроликов.

В предлагаемой вашему вниманию статье я подробно остановился на том, как можно выяснить причину облысения зверьков и по возможности устранить последствия. А возможно ничего делать и не придётся, если мы имеем дело с естественной сменой волосков. Разве, что скорректировать рацион для ускорения роста шерсти. Помимо прямого влияния на доходность хозяйства через качество шкурок, есть опосредованное. Известно, что линяющие кролики не хотят идти в случку, а это значит, что затянувшаяся линька может нарушить все планы по увеличению числа поголовья.

Тем более, нельзя покрывать самку, имеющую на себе клещей, других вредителей. Все они неизбежно будут атаковать вновь появившихся крольчат, замедлять рост и даже ставить их жизнь под угрозу. Возьмите себе за правило перед очередными случками проводить генеральную уборку, а так же дезинфекцию и дезинсекцию животных, в случае обнаружения очагов заражения. Особенно тщательно осматривайте самца - производителя и тем более, если вы его арендовали на какой-то период.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное