Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

IT сертификация

  Все выпуски  

IT сертификация


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Здравствуйте уважаемые подписчики!

Перед Вами специальный выпуск нашей рассылки.
11 октября 2001 Microsoft сделал несколько важных объявлений, о которых мы хотим Вам рассказать.

- MCSE по Windows NT 4.0 не будет отменен после 31 декабря 2001 года.
- Новая политика отмены экзаменов
- Новая программа сертификации - Microsoft Certified Systems Administrator
- Комментарий гуру: Ed Tittel анализирует новую политику Microsoft

MCSE по Windows NT 4.0 не будет отменен после 31 декабря 2001 года.

11 октября 2001 года Microsoft ошеломил всех, объявив, что специалисты, прошедшие сертификацию по Windows NT 4.0 не потеряют своего статуса 31 декабря 2001 года, как первоначально планировала компания. Вместо этого, Microsoft вводит разделение программ сертификации по версиям операционных систем или другого программного обеспечения, по которому специалист проходил сертификацию.

Сейчас есть два варианта сертификации - по Windows NT 4.0 и по Windows 2000.

Приставка "on Windows NT 4.0" будет относиться к таким трекам, как MCP, MSCE, MCSE+Internet, MCP+Internet и MCP+Site Building. Таким образом, MCSE теперь будет официально называться "MCSE on Windows NT 4.0"

Специалисты, проходящие сертификацию по продуктам Windows 2000, Windows XP Professional или Windows .NET Server получат после названия статуса приставку "on Winows 2000". Возможные статусы для варианта "on Windows 2000" - MCP, MCSE, MCSA, MCDBA. Правда, MCDBA будет теперь называться "MCDBA on SQL Server 2000".

Также, Microsoft предупреждает, что Microsoft certified Trainers (MCT's) должны получить статус "MCSE on Windows 2000"до 1 мая 2002 года .

Новая политика отмены экзаменов

Microsoft объявляет, что все новые экзамены будут действительны, по крайней мере, два года. О прекращении действия любого сертификационного экзамена Microsoft обещает информировать не меньше чем за год до даты отмены.

Новая программа сертификации - Microsoft Certified Systems Administrator.

Microsoft представил новую программу сертификации для специалистов, которые занимаются ежедневным обслуживанием систем и сетей на основе Microsoft Windows 2000. Новая программа сертификации будет называться "Microsoft Certified Systems Administrator (MCSA)".

Для того, чтобы получить статус MCSA необходимо сдать 4 экзамена, три из которых - обязательные, а четвертый - по выбору.

Обязательные экзамены разделены на две категории:

1. Client Operating System Exams
Кандидаты должны сдать один из экзаменов:
70-210 Installing, Configuring and Administering Windows 2000 или
70-270 Installing, Configuring and Administering Windows XP Professional

2. Networking System Exams
Кандидаты должны сдать два экзамена:
один из
70-215 Installing, Configuring and Administering Windows 2000 Server или
70-275 Installing, Configuring and Administering Windows .NET Server;
и один из
70-218 Managing a Microsoft Windows 2000 Network Environment или
70-279 Managing a Microsoft Windows .NET Server Network Environment

Экзамены по выбору:
Для получения статуса MCSA необходимо сдать один из следующих экзаменов:

70-028 Administering Microsoft SQL Server 7.0
70-081 Implementing and Supporting Microsoft Exchange Server 5.5
70-088 Implementing and Supporting Microsoft Proxy Server 2.0
70-216 Implementing and Administering a Microsoft Windows 2000 Network Infrastructure
70-224 Installing, Configuring, and Administering Microsoft Exchange 2000 Server
70-227 Installing, Configuring, and Administering Microsoft Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2000, Enterprise Edition
70-228 Installing, Configuring, and Administering Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition
70-244 Supporting and Maintaining a Microsoft Windows NT Server 4.0 Network

Существуют некоторые исключения и обходные пути для получения статуса MCSA. Они касаются кандидатов, которые сдали экзамен 70-240 или экзамены CompTIA. Об этих вариантах Вы сможете подробно прочитать на сайте Microsoft.

Комментарий гуру: Ed Tittel анализирует новую политику Microsoft.
Вот вольный перевод комментариев, которые дал Ed Tittel по поводу сообщений Microsoft.

"Думается, что новый статус (MCSA) будет встречен тепло, поскольку для его получения не нужно сдавать так много экзаменов, как для MCSE и при этом он дает возможность немного отдохнуть тем, кто стремится к получению статуса MCSE. Также статус может быть интересен тем MCSE, которые сдавали экзамены по NT 4.0. Теперь они могут сдать всего четыре экзамена и получить сертификат, подтверждающий их знания по Windows 2000.

Сохранение статуса MCSE по Windows NT 4.0 связано с тем, что процесс перехода к MCSE по Windows 2000 идет медленнее, чем это хотелось бы Microsoft. Количество специалистов имеющих сертификат MCSE по оценкам MCP Magazine составляет около 400000 человек. Среди них сертификаты MCSE по Windows 2000 имеют лишь около 50000 человек. К концу года это число может вырасти до 70000. В случае отмены сертификации по NT 4.0 Microsoft теряет больше 300000 инженеров и это будет серьезным ударом по положению Microsoft в сертификационной иерархии.

Если связать вместе факт сохранения статуса MCSE по NT 4.0, изменение в политике отмены экзаменов, политику в отношении экзаменов по Windows 2000 (экзамены по Windows 2000 не будут отменены с приходом .NET и XP) становится ясно, что пользователи не стали переходить на Windows 2000 так быстро, как надеялась Microsoft. Windows 4.0 по-прежнему широко используется и Редмондская корпорация решила не оставлять без внимания такую обширную базу инсталляций. Волнение пользователей, имеющих сертификат по предыдущим версиям Windows вполне понятно – их хотят заставить опять проходить сертификационные тесты – уже по новым версиям Windows XP/Server .NET. Ввиду того, что массовый переход на Windows 2000 в настоящее время только начался, следующее поколение Windows, скорее всего, не будет иметь серьезную базу инсталляций до 2002-2003 года, или даже позже. Из всего вышеизложенного можно заключить, что Microsoft хочет защитить престиж своих сертификационных программ и поэтому она решила официально признать, невысокий темп продвижения своих продуктов на рынке. Я считаю, это хорошим знаком, указывающим на то, что в Редмонде начинают появляться первые проблески мысли, и что корпорация начинает более-менее ясно представлять текущий статус своих продуктов на IT-рынке.

Напишите нам, о чем Вы хотели бы узнать из следующих выпусков рассылки. Нам важно Ваше мнение.
Желаю удачи.
До встречи в новых выпусках.
Марина Макаренко.
Info@certification.ru
Клуб Сертифицированных Специалистов
http://www.certification.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное