Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание проекта упаковки для цветной бумаги.


Здравствуйте!

Задания моей рассылки рассчитаны на освоение первых практических шагов в различных графических редакторах. В то же время в каждом задании ставится пусть и небольшая, несложная, - но все же конкретная оформительская задача.

Если работать с группой учащихся, то выполнить каждое из этих заданий они могут примерно за два-три академических часа. При этом перед выполняющими эти задания ставится целью не только освоить нужные инструменты и приёмы, но и ещё одна цель — создать конкретный оформительский проект, отвечающим основным эстетическим и технологическим требованиям. Можно, соблюдая определенные «правила игры», представить себе «заказчика», выдающего дизайнеру «заказ», который нужно выполнить правильно и красиво.

Сегодня - задание по векторной графике.

Поработаем в векторном редакторе CorelDraw.

Об особенностях и основах работы в векторной и растровой графике вы можете почитать в любом учебнике или руководстве.

В описании заданий не будет очень подробных пошаговых инструкций к выполнению команд. Тем более, что, во-первых, в различных версия CorelDraw расположение команд в меню может быть несколько различным. А во-вторых, многие пользуются русифицированными версиями программы, в каждой из которых перевод команд может быть  другим. Так что я буду опираться в основном на англоязычные команды меню.

Задания по векторной графике будут чередоваться с заданиями по растровой графике.

Дальше нам потребуется также использовать возможности различных редакторов в одном проекте.

Итак,

CorelDraw:

Проект упаковки для цветной бумаги.

Задание.

Проект оформления папки для цветной бумаги. Формат папки - А4. На папке должно быть изображение забавного зверька, составленное из простых геометрических фигур.

Элементы должны быть как бы вырезаны ножницами и наклеены на цветной фон.

Фигурка персонажа должна получиться интересной и выразительной. Проект нужно выполнить в красивой и яркой цветовой гамме. Нужно предусмотреть в композиции работы надпись, выполненную хорошо читающимся шрифтом - «цветная бумага», а можно также подумать, какая информация будет размещена на папке дополнительно.

Ход работы и необходимые умения:

Нарисовать прямоугольник 210х297 и выбрать ему цвет. Это будет фон рисунка.

Пользуясь инструментами рисования, создавать объекты в виде геометрических фигур, масштабировать, поворачивать и перемещать.

Научиться перемещать объекты «выше» и «ниже» относительно друг друга (команда меню Arrange – Order).

Дублировать обьекты можно через меню Edit – Dublicate, а проще – выделив нужный объект, нажать "плюс" на краю клавиатуры, справа.

Составить из простых геометрических фигур выразительную фигурку персонажа. Создать общую приятную цветовую гамму.

Включить в композицию надпись: «Набор цветной бумаги», или просто «Цветная бумага». Возможны и другие, дополнительные, надписи и информация.  

Инструменты редактора:

Инструменты создания простых обьектов. Инструмент выделения. Понятия контура и заливки. Перемещение, поворот, отображение, скос. Группировка объектов.

Инструмент “Текст”.

 

Файл для Word, иллюстрированный несколькими работами учащихся, здесь:

http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-55

(С) Л.Веселова, 2008.


В избранное