Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основы изобразительной композиции.


Цветовая перспектива.
"Выступающие и отступающие" цвета.
 
Давайте сравним, как будет восприниматься пространство комнаты, если ее дальнюю стенку покрасить
1) в голубой цвет: 
 
 
 
2) в красный:
 
 
 
Какая из комнат кажется более просторной и почему?
Правда же, голубая стенка кажется расположенной дальше от зрителя?
На самом деле рисунки комнат совершенно одинаковые, только цвет разный.
 
Оказывается, у цвета есть пространственные характеристики.
В нашем восприятии цвета делятся на "выступающие и "отступающие". Яркие, активные, насыщенные краски кажутся приближенными. Особенно это касается теплых тонов: оранжевых, красных, жёлтых. А холодные, бледные, неактивные цвета воспринимаются как более удалённые.
 
С чем это связано?
Дело в том, что подсознательно мы увязываем цвета с привычной нам воздушной перспективой.
 
Воздух, который протяженной массой лежит между нами и всеми видимыми предметами, он хоть и прозрачный, но всё-таки имеет собственный цвет. Этот цвет - голубоватый. И чем больше воздуха между нами и удаленными предметами, тем голубее и светлее становится их видимая окраска. Цвет воздуха - голубой - смешивается с собственным их цветом. Поэтому и горы на горизонте кажутся синими... И леса - чем дальше, тем голубее.
Как на вот этой картине Левитана:
 
 
Эта закономерность и называется воздушной перспективой.
 
А теперь я попробую нарисовать два условных пейзажа с красными скалами, один по правилам воздушной перспективы, а другой - это правило нарушающий. Интересно будет сравнить...
 
1)  
 
 
2)
 
Отгадайте, в какой из этих картинок нарушено правило воздушной перспективы?..
 
(с) Л.В. 2009
P.S. Дорогие подписчики!
На сайте http://risuem.ucoz.ru/ вы найдете эту и другие полезные статьи.
Для тех, кто хочет попробовать себя как художник-оформитель книг и дизайнер, на сайте объявлены два новых конкурса на проект книжной обложки. Конкурсы некоммерческие. Победитель получит авторский экземпляр напечатанной книги с обложкой, созданной им. В конкурсе может принять участие любой желающий. Приходите на страницы конкурсов. Если вы хотите получать о наших конкурсах оперативные новости, подпишитесь на специальную рассылку в профиле пользователя сайта.
Для тех, кто преподает. На сайте выложено много полезных учебных программ, разработанных для кружков художественной направленности, в разделе "программы" Каталога файлов. Это файлы pdf. Программы, многие уникальные, изданы были Министерством просвещения СССР в 1981-86 годах. Может быть, в какой-то технической части прогртаммы и устарели, но в целом - искусство не стареет...
Л.В.

В избранное