Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

PHP для начинающих. Уроки php. Создание php скриптов.


Лучшее - враг хорошего. (Д.Боккаччо)

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы и предложениям присылайте на phpphp@mail.ru . Приношу свои извинения за задержку выпусков рассылки. Дела :(. Предлагаю "сразу перейти к конкретному проекту". Такой способ, на мой взгляд - оптимальный метод обучения программированию. "Самые-самые" основы мы немного освоили, начинающие могут "освежить знания" в прошлых выпусках.

 

 

В письмах мне поступали следующие предложения.
- начать писать простую CMS. Я считаю, что пока это дело можно отложить. Присылайте письма со своим мнением.
- был вопрос по написанию проекта для MLM бизнеса... но тут мне лично не нравятся некоторые аспекты сетевого маркетинга. Хотя - задачи бывают разные, и в сетевом маркетинге встречаются нормальные люди и нормальные продукты.

Пока я предлагаю следующий план:
- Начать "писать" простую доску объявления. Пример: http://allwebsites.ru/wr-board/. Задача - научиться разбивать проект на "подзадачи", познакомиться с вводом-выводом в текстовые файлы. Ну и, естественно, продолжать знакомство с программированием на PHP.
- Создать свой "каталог сайтов". Задача - изучить работу с базами данных. Конкретно - с MySQL.

Принимаются Ваши предложения. Особенно от тех, кто уже сам научился немного программировать на PHP и хочет поучаствовать в общем проекте не как "пассивный слушатель", а готов вносить свои предложения, сам ставить задачи, отвечать на чьи-то вопросы... Оптимальный вариант - когда у меня будет 2-3 помощника, которые будут "курировать" свою часть проекта. Так работа пойдет веселее. И на ваши письма ответы будут приходить быстрее. Т.к. я последнее время не смог ответить на несколько писем, планируя ответы в выпусках, а выпуски несколько раз откладывались. Вот сейчас, в будущих выпусках, постараюсь охватить и те вопросы, которые задавались.

Сегодня не будем углубляться в программирование и какие-либо технические моменты. Я жду ваших предложений по тому, какую функциональность Вы хотели бы придать нашей "Доске объявлений". В соответствии с вашими пожеланиями и начнем развивать наш проект.
Пока можно выделить следующие "элементы". В файле config.php будем хранить параметры настройки нашей доски объявления. Файл top.html будет содержать "верхнюю часть" доски объявления, файл top.html - нижнюю. Собственно, вот эти файлы: http://allwebsites.ru/wr-board/top.html и http://allwebsites.ru/wr-board/bottom.html. А вот и первый вариант "доски объявлений". Сегодня у нас получается очень короткая программа на php, собственно не программа, а "неполная структура будущей программы"
Просмотреть результат ее работы можно здесь.

<?

include "config.php";

include "top.html";

include "bottom.html";
?>


Надеюсь, что комментировать здесь ничего не надо. include - вставляет и выполняет содержимое указанного файла.


Для создания логической структуры любой php-программы будет полезно вспомнить условные операторы. Например, сравним "куски" программ:

if ($a==0):
echo "a равно 0";
elseif ($a==1):
echo "a равно 1";
elseif ($a==2):
echo "a равно 2";
else:
echo "а не равно 0, 1, 2";
endif;


switch ($a) {
case 0:
echo "A равно 0";
break;
case 1:
echo "A равно 1";
break;
case 2:
echo "A равно 2";
break;
default:
echo "A не равно 0, 1, 2";
}



Данные фрагменты выполняют одни и те же действия. Часто решение использовать тот или иной вариант программы принимается только из предпочтений того или иного программиста, или, что гораздо лучше - исходя из корпоративных стандартов (если над проектом работают несколько человек). Т.е. в данном случае анализируется значение переменной a ($a). Если а=1 выводится "а равно 1"... Если Вы уже столкнулись "с подводными камнями" тех или иных операторов или "методов программирования" - пишите. Мне тогда будет понятнее, на какой уровень подготовленности рассчитывать и насколько подробно объяснять приводимые примеры.




 

Немного юмора.

 

- Почему у америкосов День X, а у нас День Ч?
- Всё из-за раскладки.


Раньше я вёл очень активную жизнь: играл в теннис, футбол, бильярд, занимался шахматами, участвовал в автогонках. Но всё закончилось, когда сдох компьютер.


Тяжело быть программистом. Приходишь отдохнуть к людям в гости, а тебе сразу показывают домашний компьютер и просят разобраться с его проблемами. Представляю каково проктологам.


Дочка маме:
- Мамочка, мамочка! Я в туалет хочу!
Мама, задумчиво и мечтательно:
- А я... в Париж!


У Вовочки спрашивают:
- Кем ты хочешь быть?
- Придурком!
- Почему придурком?!
- Потому что все говорят: посмотри, какая машина у того придурка!


Приходит бизнесмен домой, садится за стол, открывает записную книжку и ставит в ней галочку:
- Так, долг перед банком погашен.
Жена:
- Коля, ты знаешь... Я тебе сегодня изменила.
Бизнесмен ставит вторую галочку:
- Супружеский долг - тоже!


Читать другие анекдоты>>





Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Раскрутка продвижение сайта. Поисковая оптимизация сайта

В этой рассылке будут рассматриваться вопросы создания, раскрутки и продвижения ваших сайтов. А также - обмен советами и рекомендациями. Обсуждение различных вопросов веб дизайна и технологий создания сайтов. Мы затронем темы контент - анализа, написания статей, анализа посещаемости сайта.



Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.



Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.



Бизнес новости. Новости экономики за неделю. Юмор, анекдоты

Наш девиз: Секрет хорошего настроения: сначала читаем новости, потом анекдоты!
Новости, аналитика, обзор рынков, событий, СМИ. Бизнес-новости. Самые важные события за текущую неделю. И анекдоты "на злобу дня".



Присылайте свои замечания на   phpphp@mail.ru

Александр.

 


В избранное