Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки Excel 2007 для чайников

  Все выпуски  

Уроки Excel 2007 для чайников. Как отфильтровать таблицу по одному признаку


excel-2007При работе с электронными таблицами большого (или очень большого) размера трудность вызывает поиск нужных данных. Действительно, если табличка маленькая – ее можно просмотреть и найти нужное. А если большая? Представляете, сколько у вас уйдет времени и сил на поиск? И не факт, что вы не пропустите нужную строку или ячейку.

Чтобы облегчить себе жизнь, нужно пользоваться фильтром.

Для работы я подготовила вот такую таблицу:

Электронная таблица

Шаг 1.

Выделите любую ячейку вашей таблицы.

Выделить ячейку

Шаг 2.

Перейдите на вкладку «Главная». Найдите на этой вкладке блок команд «Редактирование». В этом блоке есть большая кнопка «Сортировка и фильтр».

Кнопка "Сортировка и фильтр"

Щелкните на этой кнопке левой кнопкой мыши. Раскроется небольшой список команд. Щелкните левой кнопкой мыши на команде «Фильтр».

Команда "Фильтр"

Шаг 3.

В таблице в заголовках всех столбиков появились небольшие кнопочки со стрелками.

Электронная таблица

Допустим, надо найти в списке только тех, кто работает в бухгалтерии. Щелкните левой кнопкой мыши на кнопке со стрелкой, которая стоит в столбике «Отдел». Появится список всех отделов из таблицы.

Фильтр

Нужно убрать галочку у слов «Выделить все», а потом поставить галочку у слова «Бухгалтерия». Этот способ хорош, если список очень большой.

Если же список отделов невелик, можно просто убрать галочки у всех отделов кроме бухгалтерии.

Нажмите кнопку ОК.

На экране останется список тех сотрудников, которые работают в бухгалтерии. Для того, чтобы вы не забыли, как был отфильтрован список, кнопка с использованным фильтром поменяла свой вид.

Электронная таблица

Чтобы убрать фильтр со столбика «Отдел», снова откройте список отделов в фильтре и поставьте галочку у слов «Выделить все». Список раскроется полностью.

А чтобы убрать фильтр вообще со всей таблицы, снова пройдите путь: вкладка «Главная» - кнопка «Сортировка и фильтр» - команда «Фильтр». То есть сделайте все то, что описано в шаге 2.

В следующей статье я расскажу о фильтрации по двум признакам.

Скачать выпуск в pdf -формате: http://yadi.sk/d/miR3Xn6bFVCtg 

Задайте свой вопрос. Просто наберите сообщение и нажмите кнопку "Отправить": http://simpoll.ru/run/survey/8cc69af9 


В избранное