Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки Excel 2007 для чайников

  Все выпуски  

Уроки Excel 2007 для чайников. Как отфильтровать таблицу по двум признакам


excel-2007В прошлой статье я рассказала о фильтрации электронной таблицы по одному признаку. Excel позволяет задавать условия фильтрации и отбирать данные по двум признакам.

Шаг 1.

Включите фильтр в таблице. Если вы не знаете, как это сделать, почитайте вот эту статью: "Как отфильтровать таблицу по одному признаку".

Шаг 2.

Выберите столбик, в котором вы хотите задать условия для отбора значений. Я выберу «Годовой фонд заработной платы». Щелкните левой кнопкой мыши на кнопке со стрелкой и в открывшемся меню выберите команду «Числовые фильтры».

Команда "Числовые фильтры"

Шаг 3.

Откроется еще одно меню.

Команда "Числовые фильтры"

Вы видите, что в нем уже заданы первые условия. Вы можете сразу выбрать одно из условий, а можете открыть «Настраиваемый фильтр».

Команда "Настраиваемый фильтр"

Неважно. При любом выборе (кроме «Первые 10…», «Выше среднего», «Ниже среднего») откроется окно «Пользовательский автофильтр».

Окно "Пользовательский автофильтр"

Установите необходимые условия. Я хочу выбрать строки, где годовой фонд будет больше 80 000 рублей и меньше 100 000 рублей. Вот так:

Окно "Пользовательский автофильтр"

Нажмите ОК. Данные отобраны:

Электронная таблица

Если вы выберите команду «Первые 10…», то можно будет выбрать только одно условие – наибольших или наименьших. А команды «Выше среднего» и «Ниже среднего» отберут данные сразу.

Точно так же можно выполнить отбор данных по столбикам с текстом и с датами. Принцип работы останется тот же, только поменяются условия. Вот так будут выглядеть команды для столбика с текстом (например, для графы «Отдел»):

Команда "Текстовые фильтры"

А так – для дат (графа «Дата приема на работу»):

Команда "Фильтры по дате"

Скачать выпуск в pdf - формате: http://yadi.sk/d/resDqxMEFtzoS 


В избранное