Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Видеоуроки по работе на компьютере для начинающих 5 новых функций Windows 10 (обновление Creators Update)


Windows 10 Creators Update обзор11 апреля стало доступно новое крупное обновление Windows 10, которое получило название Creators Update.

Еще за несколько недель до его выхода в сети появилось множество материалов, описывающих нововведения и я не планировал делать свой обзор, в котором по факту повторю то, что уже подробно описано на официальном сайте Майкрософт. Но подписчики просят, значит нужно делать

Итак, это обновление, с моей точки зрения, самое масштабное и принесло множество полезных нововведений для пользователей.

Само название обновления — Creators Update, указывает на то, что данное обновление имеет творческий характер: Creator — создатель или творитель.

По этой причине в обновлении особое внимание уделено внешнему виду и дизайну, как раз этого не хватало многим пользователям.

Итак, давайте рассмотрим наиболее значимые, с моей точки зрения, функции

Меню Пуск

Начну я с меню Пуск, как с одно из главных элементов операционной системы.

Довольно удобный плиточный вариант меню Пуск получил новую функцию — возможность создавать папки из плиток. Также как и на телефоне или планшете достаточно перетянуть одну плитку на другую и они будут помещены в отдельную папку. При щелчке по папке плитки из нее будут появляться в ленте ниже.

Папка из плиток в меню Пуск

С папкой можно работать также, как и с плитками — изменять размеры и перемещать в пределах меню Пуск.

Изменение размера и положения папки в меню Пуск

Не знаю как вы, но я, когда работаю в десятке, уже практически не пользуюсь разделом Все приложения. Намного проще и быстрее вынести часто используемые программы в виде плитки в меню Пуск или же запускать программу из панели задач.

По этой причине данный раздел просто занимает место и сейчас появилась возможность его свернуть.

Делается это в Параметрах — Персонализация Пуск.

Отключение списка всех приложений в меню Пуск

Теперь меню выглядит более компактно, но если нужно вызвать список программ, то это можно сделать, кликнув по соответствующей кнопке.

Компактное меню Пуск

2. Персонализация

После выхода десятки я много раз слышал от пользователей об убогости ее интерфейса и отсутствии возможности это исправить. Я считал, что такие возможности обязательно появятся и вот, не прошло и двух лет, как это случилось

В разделе Персонализация появилось довольно много возможностей. Например, можно менять цветовую гамму не только в рамках представленной палитры, но и выбрать любой произвольный цвет.

Настройка произвольного фона рабочего стола

Кроме этого, появилась возможность использовать темы, как это было в предыдущих версиях Windows.

Тема — это уже готовый набор настроек внешнего вида, включающий цветовое оформление, изображения, звуки и даже указатели мыши.

Кроме стандартных предустановленных с системой тем, можно скачать дополнительные. Для этого нужно зайти в Магазин и перейти в соответствующий раздел. Здесь уже представлено довольно много готовых тем и достаточно найти подходящую и установить ее.

Темы оформления в Windows 10

Думаю, что к персонализации можно отнести и настройку ночной темы.

Дело в том, что для любителей работать за компьютером в вечернее время появилась возможность автоматически изменять цветовую гамму интерфейса, делая ее более теплой. Это облегчает восприятие информации с экрана в темное время суток и уменьшает нагрузку на глаза.

Настроить Ночной свет можно в Параметрах — Система — Экран.

Ночная тема Windows 10

После включения опции можно настроить цветовую температуру, а также указать время, в которое режим будет автоматически активироваться.

Настройка ночного света в Windows 10

3. Браузер Edge

С самого начала к браузеру Edge я относился очень настороженно. Дело в том, что первое детище Майкрософт — браузер Internet Explorer, был, пожалуй, худшим браузером в мире и только последняя его версия стала более-менее адекватной. Но должен сказать, что Edge занял достойное место среди конкурентов,


В избранное