Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Компьютерной Грамотности Первое знакомство с Windows


Первое знакомство с Windows

Если кратко и по простому, то Windows - это операционная система, с помощью которой Вы управляете компьютером. Windows - это своего рода переводчик межу Вами и компьютером. Вы нажимаете на пиктограмки (маленькие картинки) на рабочем столе, что-то пишите в текстовом редакторе, рисуете, смотрите фильмы, слушаете музыку и при этом даже не задумываетесь, что все эти процессы контролирует Windows.

Windows имеет графический интерфейс (внешний вид), благодаря чему пользователям, т.е. Вам, гораздо удобней управлять компьютером. Когда-то давно, во времена MS-DOS, у пользователя небыло возможности просто кликнуть мышью по пиктограмке, ему приходилось набирать на клавиатуре определённые команды на английском языке, чтобы компьютер выполнил какое-либо действие. С Windows всё намного проще - теперь не надо ничего набирать руками, ну кроме текста в текстовых редакторах, нужно просто кликнуть мышью на определённую пиктограмку!

Почему именно Windows, ведь есть же ещё Linux, MacOS и др.? Дело в том, что именно Windows получила очень широкое распространение, ею пользуется около 90% пользователей во всём мире! Под Windows написана основная масса программного обеспечения. Большинство производителей компьютерной техники и периферийных устройств выпускают оборудование совместимое с Windows.
Windows легко устанавливать, обслуживать, обновлять и вообще использовать.
Другие операционные системы, такие как Linux, например, ничем не хуже, иногда даже лучше, просто они не получили такого широкого распространения как Windows. Поэтому когда Ваш знакомый системный администратор скажет Вам, что Linux лучше - поверьте ему, и не спорьте, для него она действительно лучше.

Почему Windows так называется? Когда Вы запускаете какое-либо приложение, например Word или Excel, или программу для просмотра фильмов и т.д., каждое из них открывается (запускается) в отдельном окне. Причём каждое работает само по себе независимо от другого. Скажу больше - для Вас все окна работают одновременно (для компьютера это конечно относительная одновременность), т.е. в одном окне Вы можете слушать музыку, во втором смотреть фотографии, а на фоне (в третьем окне) ещё и печать что-то на принтере. Это, так сказать, конёк Windows - она многозадачна, т.е. позволяет одновременно выполнять несколько приложений.

Можно ли обойтись без Windows? Без Windows обойтись можно, заменив её любой другой операционной системой, но вообще без операционной системы компьютер работать не сможет.

Читайте урок на сайте автора: www.pc-shporgalka.com

Сайт автора: http://www.pc-shporgalka.com/
На сайте Вы найдёте огромное количество уроков по компьютерной грамоте!


В избранное