Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты компьютера

  Все выпуски  

Секреты компьютера


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Рискну повторить свою первую  рассылку, так как не уверен, что она была мною правильно разослана и дошла до ваших глаз. Пользуясь случаем, поздравляю всех женщин с праздником 8 марта и желаю им одного только счастья. Ведь если человек счастлив, то значит он и здоров, и весел, и в семье у него благополучие, и на работе порядок, и денег достаточно (именно "достаточно": потому что богат не тот, у кого их много, а тот, кому их хватает).

Итак к делу. Если вы забыли формулу корней квадратного уравнения, а под рукой нет математического справочника, то вам поможет одна из малоизвестных возможностей Word-2007-2010. Достаточно набрать наклонную черту (обратный слэш) с кодовым словом \quadratic, нажать Еnter и текстовый редактор сразу выдаст строчный вариант формулы:

x = (–b ± (b^2 – 4ac))/2a

Возможно Билл Гейтс в школе плохо знал формулу, по которой находятся корни  уравнения      «ах2 + bx + c = 0». Только так я могу объяснить, почему программисты 2007-го Word'a включили её одну единственную в список математических автозамен.

 Что такое матзамена? Начиная с 2007-го Ворда появилась такая функция автозамены, когда специальные коды заменяются математическими символами, буквами греческого алфавита, различными витиеватостями и даже одной математической формулой. Код начинается с наклонной черты  «\», а затем латинскими буквами пишется кодовое слово, являющееся в большинстве случаев английским сокращением названия символа. После этого достаточно поставить любой знак препинания, или вставить пробел, или нажать Enter и получится что-нибудь нужное. Например, набрав «\angle» (угол – англ.), получим символ угла «», а код «\beta» даст греческую букву «β». Легко запомнить такие коды, как «\pm» (плюс-минус), дающий символ «±», «\star» (звезда), дающий пятиконечную звезду «», «\oplus» и «\ominus», дающие знаки плюс или минус внутри буквы «О». А для таких кодов как «\heartsuit» (сердце-набор), надо напрячь память и вспомнить хотя бы школьный курс английского языка, что бы в итоге получить рисунок сердечка «»

Возможно английскому студенту, пишущему какой-нибудь реферат по математике, удобнее пользоваться подобной автозаменой, чем заходить в меню Вставка-Символ, а потом еще искать нужный знак в таблице. Но для русского юзера эта функция вряд ли будет полезна: нужно перейти на латинский регистр, затем вспомнить, как по-английски пишется тот или иной код, а потом вернуться на русскую раскладку клавиатуры. Гораздо проще один раз назначить нужному символу  в меню "Вставка-Символ-Сочетание клавиш..." свое собственное сочетание клавиш или, набрав его ASCCI-код, нажать всем известное «альт икс». Кстати, пресловутый угол, который достаточно непросто найти в таблицах символов, проще получить набором цифр 2220 и нажатием комбинации клавиш «Alt+x».

  Вот если бы те, кто адаптировал Word-2007 и 2010 для российского пользователя, перевел коды матзамен на русский язык. Но увы…  Лично у меня рядом с монитором висит табличка с цифровыми кодами нужных мне символов, типа 394 - Δ, 2211 - ∑, 2260 - ≠  и т.д. А для тех символов, которые мне часто нужны и ASCCI-коды которых содержат латинские буквы, что бы не переходить на латиницу я с помощью меню "Вставка-Символ-Автозамена..." создал собственные русские короткие коды автозамен, которые тоже распечатал и держу перед глазами: \а - α (альфа), \п - π (пи), \г -  (градус) и др. Мне нравится...

P.S. Что бы вышеописанная функция работала, в меню «Кнопка Office – Параметры Word – Правописание – Параметры автозамены – Автозамена математическими символами» должна стоять галочка в пункте «Использовать правила автозамены…». Там же, кстати, можно посмотреть полный перечень кодов для матзамен.

 

 


В избранное