Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как самому сделать свой сайт. Практические уроки. Отвечаю на вопросы.


Ответы на вопросы подписчиков этой рассылки.

Здравствуйте, дорогие друзья. В данном выпуске я постараюсь ответить на все вопросы, которые вы мне задавали начиная с того времени, как появились статьи о создании блогов. Итак, приступим! ;))

Почему вы предлагаете именно этот хостинг (www.best-webhost.ru)?

Во-первых, я являюсь руководителем данного проекта и было бы нелепо, если бы я предлагал вам какой-нибудь другой хостинг. Во-вторых, данный хостинг максимально удобен для пользователей (не реклама!) в плане обслуживания и цены. Цена – это вообще превалирующая составляющая, особенно для новичков.

Судите сами: вы приходите в магазин и перед вами один вид колбасы, но по разным ценам. Колбаса совершенно одинаковая, а вот ценники поставили разные. Одна, к примеру, стоит 100 рублей за килограмм, а другая – 500 рублей. Зачем отдавать лишние 400 рублей за тот же самый продукт, если их можно потратить на молоко или на хлеб с маслом?

Так же обстоят дела и с хостингом. Зарубежом, кстати, уже давно работает подобная схема: не плати дорого за то, что можно купить дешевле. У нас же пока работают стереотипы – если дешево, значит плохо. Ничего, пройдёт время и народ перестроит своё мышление.

Почему хостинг и доменные имена такие дешевые?

Потому что они по определению должны быть дешевыми. Я уже объяснял в предыдущем вопросе, что время дорогих товаров проходит и приходит время конкуренции. Нормальной конкуренции, здоровой. Медленно это, конечно, всё продвигается, но я верю, что придёт момент, когда мы станем жить на уровне европейских развитых стран и не станем задаваться вопросами «Почему этот товар дешев? Может быть это брак?». Доступность товаров станет нормой жизни.

Если я приобрету доменное имя у вас для своего блога, то оно будет именно моим и ни чьим больше?

Да, домен будет только ваш.

В статье «Привязка домена к хостингу» вы рассказываете подробно о всех действиях (их не много). А это подходит для всех хостингов или только для вашего?

При написании данной статьи я руководствовался, конечно же, нашим хостингом. По своему личному опыту могу сказать, что в большинстве случаев у других хостеров привязка осуществляется примерно таким же способом. У некоторых немного сложнее, но принцип везде одинаков.

Почему закачку файлов движка Вордпресс вы производите средствами админпанели, а не каким-нибудь специальным инструментом?

Это сделано для статьи, чтобы показать, что всё просто и понятно. Конечно, можно использовать любой ФТП загрузчик, но много ли новичков знают как с ним (или с ними) надо обращаться. В будущем я хочу сделать отдельный урок, где подробно опишу действия с какой-нибудь подобной программой, но когда это произойдёт – увы, не знаю. Но урок будет обязательно!

Я всегда думала, что создать базу данных для сайта – это дело очень трудное и для меня совсем непосильное. Судя по вашему уроку, это не так. Скажите пожалуйста, а вот если я хочу что-нибудь изменить в уже созданной базе – как это сделать? Так же легко, как создать саму базу?

Чуть сложнее. Но на начальном этапе вам ничего не надо менять в базе данных. Если что и можно поменять, так это логин для входа в админпанель блога. Об этом будет обязательно отдельный урок. Оставайтесь с нами и не пропустите его! )))

Почему вы сделали две статьи про установку блога на хостинг, а не собрали весь материал в одну статью?

Это сделано для удобства. По личному опыту могу сказать, что лучше двигаться потихоньку к намеченной цели, чем сразу начать «скакать во весь опор». В первой статье мы просто «залили» файлы и папки движка на сервер, а во второй – произвели нехитрые манипуляции для того, чтобы блог заработал. Всё постепенно, всё планомерно, всё понятно и всё хорошо! :)

Все шаблоны устанавливаются так легко?

Большинство. Есть, правда, некоторые, которые встают несколько криво и их надо дорабатывать вручную. Но такое случается редко.

Можно ли сейчас заказать у вас блог?

Можно. На данный момент я смогу взяться за работу над вашим блогом где-то 22 февраля (до этой даты уже занят с другими заказчиками).

Владимир, посоветуйте почитать что-нибудь о блогостроении…

Хорошо, но могу предложить только платные курсы. Бесплатного в интернете море, но искать и собирать всё воедино – занятие для очень терпеливых и упертых. А платных курсов есть достаточно и среди них есть достойные экземпляры для того, чтобы потратить деньги для их изучения. В следующих выпусках данной рассылки я буду иногда предлагать что-либо полезное всем начинающим блогерам.

Как к вам обращаться? На «ты» или на «вы»?

Поверьте, мне без разницы. Хотите на «вы» - пожалуйста! На «ты» - да ради Бога! Я не обращаю внимания на такие мелочи – в жизни есть дела поважнее! ;)))

А вы не шарлатан?

Раньше я злился на такие вопросы – ну какой шарлатан ответит утвердительно на данный вопрос? Теперь же подобные вопросы меня веселят. Чтобы узнать шарлатан ли я или нет, достаточно пройти по адресу www.best-webhost.ru , прокрутить сайт вниз до самого конца и посмотреть дату, когда данный проект начал функционировать. 2009 год – вот год рождения хостинга, которым я руковожу. Был бы я шарлатан, так ничего бы уже не было: ни хостинга, ни сайта – закрыли бы сразу! А раз мы существуем, значит работаем честно. )))

Сколько вам лет?

Личный вопрос))). Мне 38.

Вот, примерно, и все вопросы, что были заданы мне подписчиками данной рассылки. Конечно, я выбрал наиболее частые вопросы, которые повторялись чуть ли не в каждом письме ко мне. На остальные другие я отвечал личным письмом к обратившемуся.

Ну вот, я обещал ответить на вопросы – и я ответил!

В следующем выпуске мы рассмотрим как разместить статью на блоге.

Не отключайтесь!

С уважением,

Владимир Старостин


В избранное