Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Про возможность заработать в Интернете



Известные произведения М.А.Булгакова.



МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ БУЛГАКОВ родился 15 мая 1891 года в профессорской семье, что определенно послужило залогом неплохого образования. В 1940 году 3 марта МИХАИЛ БУЛГАКОВ скончался в Москве. Семья, которой рос будущий писатель, была многодетной и на редкость дружной. В 16 лет МИХАИЛ становится учащимся Киевского университета медицинского факультета. Учеба в институте оказалась не долгой. Весной 1916-го года, БУЛГАКОВ закончил обучение и получил университетское образование. Он пошел трудиться в один из госпиталей Киева. Осенью 1916 года молодой врач БУЛГАКОВ, отправляется в небольшую больницу, которая находилась в Смоленской области. Весной в 1918 году МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ возвращается в родной Киев. Пробыть на родине долго ему не удалось, практически сразу же его мобилизовали. В качестве военного врача БУЛГАКОВА отправляют на Северный Кавказ. Позднее он завершает карьеру в медицине и начинает потихоньку свою авторскую деятельность. По прошествии времени, БУЛГАКОВ перебирается в Москву, где и началась его активная литераторская карьера. За свою творческую деятельность БУЛГАКОВ выпустил в свет большое количество замечательных произведений, но наиболее полюбившимися читателям стали «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита».

«Собачье сердце» было написано БУЛГАКОВЫМ в 1925 году, но пущено в печатные издания и напечатано в России, значительно позже, лишь в 1987. Главный герой произведения, доктор Преображенский ставит хирургический эксперимент. Он решил пересадить орган Чугункина, который погиб при пьяной драке, бездомной собаке. Совершено внезапно, псина превращается в человека, который очень похожа на погибшего Чугункина. Пес, которого профессор величает Шариком, был благодарным за кров, добр и умен, а вот оживший люмпен враждебно настроен, груб и нагловат. Поняв это, Преображенский проделывает и обратную операцию, которая позволяет вновь в его апартаментах увидеть добродушного пса.

В этой повести хирургический опыт доктора Преображенского отражает ситуацию в обществе, которая была очень характерна для того времени.

Роман «Мастер и Маргарита» принес БУЛГАКОВУ мировую известность. Автор построил свое произведение, как «роман в романе». Действие произведения происходит параллельно в нескольких мирах: Москва 1930 года, куда пребывает сам дьявол, для того, чтобы подготовить очередной бал полнолуния и древнейшие времена в городе Ершалаим, где Пилат вершит суд над философом Иешуа. Связующим звеном двух сюжетов стал Мастер, который написал роман о суде и связанных с ним событиях/героях.

В этом своем произведении автор на первый план выводит трагичность существования творческой личности и впервые задумывается о вопросах веры и религии.

Ссылка на статью - http://www.goha9.ru/2013/03/blog-post_22.html


В избранное