Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Больше денег от вашего сайта

  Все выпуски  

Больше денег от вашего сайта


Больше денег от вашего сайта. Выпуск 5

От автора

Присылайте вопросы и пожелания по рассылке, а также интересные ссылки на статьи, сайты по теме данной рассылки мне на email author@greg.su.

Эти и другие заметки по заработку в сети, личному росту и психологии читайте на сайте www.greg.su.


Варианты заработка на рейтинге

Есть у меня рейтинг с высокой посещаемостью. Вопреки ожиданиям CTR контекстной рекламы низкий. На прошлой неделе совершенно случайно поднял его в несколько раз. Это из серии “И как же я раньше-то не додумался?!”. Все очень просто.

У каждого рейтинга кроме основной страницы со списком сайтов в ТОПе есть шлюзовая страница, на которую попадают посетители, пришедшие по вашему баннеру с сайтов-участников рейтинга (именно по кол-ву таких уникальных переходов в моем рейтинге ранжируются сайты). На эту страницу по статистике приходится примерно 30% посетителей в сутки. Я подумал: “А почему бы, собственно, не разместить на ней блок контекстной рекламы?”. А почему бы и да? И разместил, тем самым повысив “пробой” в 4 раза, поскольку кроме этого рекламного блока и ссылки “ВХОД” на этой странице ничего нет.

Другой удачной идеей монетизации этого рейтинга стала реализация сервиса “прокачка сайта”. Подобных вещей я пока не видел в других рейтингах, хотя сама по себе идея лежит на поверхности: хочешь быть в топе - заплати за место, т.е. “прокачай” свой сайт.

Посмотреть подробное описание сервиса можно на сайте. Технически реализовать данный сервис не сложно. Я не стал заморачиваться на автоматизации приема платежей, принимаю их вручную. Далее есть конфигурационный скрипт, который позволяет настроить “прокачку” для конкретного участника рейтинга (дату начала, дату окончания, кол-во баллов). Ровно в полночь, когда кареты становятся тыквами, у меня в рейтинге по Cron’у запускается скрипт-насос, который приплюсовывает баллы к прокачиваемым сайтам и высылает на email (мне и участнику) извещение о факте “прокачки”. 

 

Эффективная монетизация сайта

Если вы вебмастер, рано или поздно вы задумываетесь над тем, как выгоднее монетизировать ваш сайт. Для тех, кто еще не в курсе, есть sape.ru, yandex.директ, begun.ru, баннерная реклама, depositfiles.com, a1agregator.ru, wmlink.ru, popunder.ru, mestkom.ru и многие многие другие.

Все способы хороши, но каждый - для своих типов сайтов.

  • Если высокий тИЦ и PR, и много страниц - САПЕ принесет кучу денег, причем посещаемость может быть вообще нулевой (хотя при высоком PR и тИЦ такое маловероятно).
  • Если высокая посещаемость и сайт тематический, самая выгодная - баннерная реклама (с поиском рекламодателей вручную)
  • Если есть цифровые товары или услуги, и сайт посещаемый - в самый раз SMS биллинг с оплатой через смски (a1agregator.ru, smsproxy.ru, goldfon.ru, smsonline.ru). Я пользуюсь первым.
  • Для высокой посещаемости сайтов с товарами и услугами хорошо идет контекстная реклами типа директа, бегуна и даже WMLink (хотя последний я бы скорее отнес к рекламе для ГС (сайтов "не для людей").
  • Если у вас есть много файлов для скачивания (размер файлов >2Mb), заливайте их на Depositfiles.com и пользуйтесь их партнеркой ($5 за 1000 скачиваний).
  • И есть отдельная огромная группа рекламных носителей для г$вносайтов с высокой посещаемостью (у меня, к счастью или к сожалению таких сайтов нет, но опыт работы с подобной рекламой есть) - это POP UNDER и RICH MEDIA баннеры. Назойливые баннеры, которые перекрывают основной контент, как бы зомбируя посетителя кликнуть в них. И ведь кликают! “Пробив” для таких рекламных носителей составляет ~50%.

    При низкой посещаемости или на качественных тематических ресурсах этот вид рекламы лучше вообще не использовать. Вешая POPUNDER на сайте, вы можете лишится много (посетителей, возможности продавать нормальную рекламу, сна  Через IFRAME вставки частенько просачиваются вирусы к вашим посетителям (что не может не огорчать). Поэтому я против всех popunder.ru и иже с ними.

В заключение, хочется отметить следующее: к счастью, сейчас не 2001 год (я тогда как раз начинал делать сайты). Русских партнерских программ тогда вообще не было, поэтому зарабатывать приходилось путем экономии на завтраках в студенческой столовой. Сейчас вебмастеру раздолье. Можно выбрать любой рекламный носитель, подходящий тематике сайта, посещаемости сайта, показателям цитируемости и, наконец, стратегии заработка.

Эффективной вам монетизации!

 

Сколько брать за работу

Несколько лет назад я активно занимался веб-разработками, получая заказы в том числе и с фриланс-сайтов. Сейчас я нахожусь по другую сторону от фрилансеров, сам заказываю у них работу. За это время я встречал различные способы ценообразования в сфере веб-строительства и дизайна, которыми хочу поделиться:

  • Человекочасы
    Исполнитель придумывает себе ставку (например, $10 в час), читает ТЗ, считает трудоемкость в часах по каждому виду работ, умножает на ставку и получает стоимость всего объема работ. Например, если скрипт писать 24 часа (3 рабочих дня), то при ставке $10/час стоимость будет $240. Это самая честная схема работы, прозрачная для заказчика и выгодная для исполнителя. При такой схеме ценообразования исполнитель может обосновать стоимость работы, а заказчик видит с какого потолка взяты числа. При таком ценообразовании исполнителю нужно решить две задачи: 
    1. Первая задача - придумать себе адекватную ставку. См. пункт 2: “Сходи на фриланс”.
    2. Вторая задача - грамотно оценить сложность работы, составить план работы по часам, а затем утвердить его у заказчика. Начинающие разработчики могут “промахнуться” в оценке сроков и сложности, и, как следствие, стоимости работы. Обычно новички переоценивают свои силы, характеризуя сложность работы “день, два, максимум неделя”. Об этом должен помнить заказчик, поскольку при относительно низкой стоимости работы, качество будет соответствующим, а расхождение с календарным планом - серьезным. 
  • “Сходи на фриланс”
    Если вы не знаете сколько взять за работу - сходите на фриланс-сайты и приценитесь. С большой вероятностью можно ожидать, что подобные заказы уже были. Вы сможете понять с одной стороны ожидания заказчиков относительно данной работы, с другой стороны - предложения исполнителей. 
  • Мексиканское такси
    Мексиканское такси - это принцип, которым пользуются неопытные исполнители. Звучит он примерно так:
    - За сколько довезешь?
    - А сколько у тебя есть?
    Если на вопрос заказчика “сколько стоит данный объем работ” исполнитель отвечает “сколько вы готовы заплатить” или “не знаю, назовите свою цену”, я бы рекомендовал найти другого исполнителя, который знает себе цену. 
  • Ценообразование “от погоды и настроения”
    Самый смешной, но иногда действенный способ, известный как принцип “от балды”. Способ хорошо работает на невежественных заказчиках, который сами не в курсе рыночной стоимости работ. При этом исполнитель также бывает не в курсе, сколько взять с заказчика и, философски закатив глаза, называет первую попавшуюся сумму, которая пришла в голову…а закачик соглашается.

 И все-таки рекомендую первый или второй способы ценообразования.

Если же вы разработчик программного продукта, то для понимания вопросов ценообразования рекомендую прочитать уже ставшую классикой статью “Верблюды и песочница” Джоэл Сполски.

 

Вебмани отовсюду

Я пользуюсь классическим приложением WM Keeper для работы с кошельками вебмани. До вчерашнего дня была проблема доступа к кошелькам с работы или с чужого компьютера (бывает, например, нужно проверить платеж или что-то оплатить, а кипера нет). После прочтения данной статьи настало просветление.

Рассказываю кратко. Для того, чтобы получить доступ к своим деньгам при использовании WM Keeper требуется во-первых установить клиентское приложение (что не всегда возможно и удобно), во-вторых иметь прямое соединение с интернетом, минуя прокси, которые могут банально “резать” нужные порты (у меня с работы к кошелькам не законнектиться). Как оказалось, есть “тонкий” клиент, которым можно работать с одним выбранным кошельком вебмани. Достаточно один раз зарегистрироваться на mini.webmoney.ru и указать, какой кошелек будет доступен через веб (для этой операции потребуется один раз подключиться со стандартного кипера). Конечно, набор функций в mini версии Webmoney ограничен, но доступных возможностей вполне достаточно для проверки баланса, истории платежей и отправки платежей на другие кошельки. 
 

А как вы зарабатываете на вашем сайте? Напишите в комментариях к этому выпуску. Спасибо!

Эти и другие заметки по IT-бизнесу, личному росту и психологии читайте на сайте www.greg.su.


Другие мои проекты (их немного, но все сделаны для вас)


В избранное