Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Whatis.ru. Секреты работы на компьютере


WHATIS.RU. Доступно о компьютерах

Главная страница   Реестр Windows   Железо   Photoshop   Инструментарий   Народная мудрость   Разное   Download

Новые поступления

:. 26.07.08 Программа Picasa. Программа Picasa - это современная компьютерная программа, которая создана для работы с изображениями, картинками, рисунками, фотографиями. Эта уникальная программа помогает настроить контраст, цвет изображения, сделать фотографии более четкими, тона мягче, убрать на фотографии "красные глаза", уменьшать изображения до нужного размера.

Последние советы Народной мудрости

28.07.08 Андрей
В офисных программах для вставки символов, отсутствующих на клавиатуре, предусмотрена специальная таблица. Однако, пользоваться ей неудобно, т.к. приходится затрачивать определённое время на отыскание нужного символа (и так почти каждый раз). Альтернативный вариант - это использование кодов символов. Выполните Пуск->Выполнить->charmap. Появится таблица символов. Теперь нажмите на любой из них - снизу будут показаны коды символа в кодировке Unicode (слева) и в таблице ASCII (если этот символ в ней имеется).
Если у символа есть ASCII-код, то справа будет надпись "Клавиша Alt+код".

Чтобы ввести символ в текстовом поле по его ASCII-коду, убедитесь, что режим Num Lock включен. Нажмите клавишу Alt, затем, удерживая её, на ПРАВОЙ цифровой клавиатуре наберите код (ноль впереди, если он есть, обязателен). Отпустите Alt, символ появится в строке. Работает это ВО ВСЕХ текстовых редакторах (даже в Блокноте) и текстовых полях. Всё что осталось вам, это потратить время на изучение таблицы и выписку нужных кодов. Вот наиболее "полезные" символы:
- Alt+0150 (среднее тире); - Alt+151 (тире); Alt+0176 (градус); Alt+0160 (неразрывный пробел); Alt+0183 (знак умножения); Alt+0133 (многоточие); + Alt+0177; Alt+016.

Гораздо больше символов можно вставить, используя кодировку Unicode. Однако это выполнимо только в Word. Для этого в строке нужно набрать код в 16-ричной системе и нажать комбинацию Alt+X.

Вставка при помощи кодов может сэкономить ваше время, достаточно один раз выписать нужные вам коды.
Например, для вставки знака ударения нужно после ударяемой буквы написать 0301 и нажать Alt+X. Бесспорно на это затратите меньше времени, чем на поиск и выбор того же значка из таблицы Word.

Для вставки неразрывного пробела в Word (и только в нём) используется сочетание Ctrl+Shift+Пробел. От этого лучше уйти и применять Atl+0160, т.к. это работает везде.
Американская программа Word в качестве тире автоматом ставит "-" (en dash), т.е. среднее тире (Alt+0150), но в русской типографии нет традиции употребления этого знака, кроме как в диапазонах чисел (например, 1917-2007). Поэтому рекомендуется менять во всех остальных случаях это тире на русское, длинное ("-" (em dash) Alt+0151).

25.07.08 AnsavaL
Несколько IP-адресов в системе Win XP
Зачем устанавливать в машинку несколько сетевых карт!? Можно сделать проще...
Запустить через командную строку редактор реестра (REGEDIT) и перейти к разделу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\{C47675CC-E869-4C97-8F5D-6590EB97D256}

Примечание: {C47675CC-E869-4C97-8F5D-6590EB97D256} - это идентификатор сетевой карты, на каждую карточку он свой. Будьте внимательны, когда делаете изменения.
Выбираем, в правом окне ключ IPAddress и дважды кликаем нашей любимой мышкой. В открывшемся окне Edit Multi String вводим дополнительные адреса. Не забудьте, каждый адрес должен быть на ОТДЕЛЬНОЙ строчке. По завершению кликаем ОК. Теперь делаем тоже самое с ключом SubnetMask. В открывшемся окне Edit Multi String вводим дополнительные SubnetMask. Каждый SubnetMask должен быть на ОТДЕЛЬНОЙ строчке. По завершению кликаем ОК. Закрываем registry editor.
Сейчас возвращаемся в Network Properties, кликаем правой кнопкой мыши на сетевой карточке, что мы настраивали, и выбираем Disable. Затем, кликаем правой кнопкой мыши на сетевой карточке и выбираем Enable. Проверяем правильность настроек из командной строки, при помощи ipconfig /all.

22.07.08 Nikolay
Переименование Subst диска (Windows XP)
Иногда хочется, чтобы виртуальный диск, созданный командой "subst S: F:\MyFolder" имел метку, отличную от метки тома родительского диска (F: в примере). Если метка тома записана непосредственно в разделе жесткого диска, то это имя будет автоматически навязываться всем виртуальным дискам, созданным командой subst и это никак изменить нельзя!

Чтобы иметь возможность присваивать основному и виртуальному дискам разные имена нужно сделать следующее:
- командой "Переименовать" (в Проводнике) удалить метку жесткого (логического) диска. Вместо этого Windows XP подставит имя "Логический диск" как для основного, так и для виртуального дисков (будет видно после перезапуска Проводника"). Пусть речь идет о диске F, для примера.
- далее создать в ветке реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer
раздел DriveIcons (если его нет), а внутри DriveIcons - еще два подраздела: F (это просто имя жесткого диска, метку которого стерли) и, например, S (это будет имя виртуального диска, назначаемого командой subst).
- внутри каждой из веток "....\Explorer\DriveIcons\F" и "....\Explorer\DriveIcons\S" нужно создать по два подраздела: DefaultIcon и DefaultLabel. В каждом из них будет автоматически созданы строчные параметры "(По умолчанию)".
- в качестве значения параметра "(По умолчанию)" в ветке "....\Explorer\DriveIcons\F\DefaultLabel" задать, например, "HD_F"
- в качестве значения параметра "(По умолчанию)" в ветке "....\Explorer\DriveIcons\S\DefaultLabel" задать, например, "Виртуальный диск S на F"
- создать диск S командой "subst S: F:\MyFolder"
- закрыть и открыть Проводник.

Теперь имя тома диска F будет смотреться как "HD_F", а имя тома диска S будет смотреться как "Виртуальный диск S на F"
Кстати, если аналогичный параметр "(По умолчанию)" в ветке "....\S\DefaultIcon" определить как путь к иконке, например, "C:\Windows\System32\Shell32.dll,130", то в качестве иконки виртуального диска будет использоваться симпатичная бабочка.

Остальные советы...

Вы всегда можете добавить свой совет, отослав его по данному адресу нам.

Ведущий раздела: Игорь Чеботарев

Главная страница   Реестр Windows   Железо   Photoshop   Инструментарий   Народная мудрость   Разное   Download



В избранное