Агрессивная ценовая политика в паре со свежими идеями могут вернуть популярность продукции AMD. На этот раз компания разработала новую стратегию Business Class, и собирается продвигать ее в паре со сборщиками компьютеров. Инициатива включает разработку систем с процессорами AMD Phenom X3, Phenom X4, Athlon 64 X2 и чипсетами AMD 780V. В качестве
опций компания предлагает внешние видеокарты класса ATI Radeon HD 3000. Основной упор делается на стабильность – обещают запас стабильности на 24 месяца. Правда, непонятно, каким образом AMD будет осуществлять контроль.
Слухи оказались правдой, буквально вчера компания Apple представила обновленную линейку компьютеров iMac. Внешне системы не изменились, все доработки коснулись только технических характеристик. Отныне даже самая дешевая модель iMac доступна с процессорами Intel Core 2 Duo с 6 Мб кэш-памяти и шиной на 1066 ГГц. Компьютер с 24-дюймовым экраном теперь можно будет оснастить видеокартой NVIDIA
GeForce 8800 GS. Разумеется, за дополнительные деньги. Кстати, о цене. Базовые модели iMac стоят ровно столько же, сколько и раньше – компьютер с 20-дюймовым экраном, процессором на 2,4 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, видеокартой Radeon HD 2400 XT и винчестером на 250 Гб обойдется в $1200. Более мощная конфигурация с Core 2 Duo на частоте 2,8 ГГц, 2 Гб памяти и Radeon HD 2600 Pro обойдется в $1800. За более мощный проце
ссор, видеокарту GeForce 8800 GS и 4 Гб памяти придется доплатить сверху. Идеальная модель продаж для получения прибыли.
Существующая линейка четырехъядерных процессоров Intel Core 2 Quad выглядит несколько незавершенно – не хватает мощной модели на высокой частоте. По слухам, такая модель появится в третьем квартале сего года. Откладывать деньги можно начинать уже сейчас, Core 2 Quad Q9650 будет работать на частоте 3 ГГц с 12 Мб кэш-памяти L2. 45-нанометровый процессор обойдется в $525+ (для рынка США). Не хватает денег на высокопроизводительную модель?
Стоит обратить взгляд на Core 2 Quad Q9400. Данная модель работает на частоте 2,66 ГГц с 6 Мб кэш-памяти и будет стоить $270. Процессоры появятся примерно в одно и то же время.
Новый «попугайский» пакета 3DMark анонсировали официально, триальную версию Vantage уже можно скачать с сайта Futuremark. За полноценный пакет придется заплатить, увы. По форумам и специализированным сайтам уже пошла новая волна тестов и сравнений видеокарт – фанаты ATI и NVIDIA никак не могут решить свои споры. Что интересно, одна из сцен 3DMark
Vantage тестирует мощность видеоподсистемы при расчетах по технологии Ray-Traing! Напомним, настоящим монстром в расчетах с применением данной техники должно стать убер-устройство Intel Larrabee. Однако, уже сейчас видеокарты от NVIDIA отлично справляются с обработкой сцены New Calico. Посмотрим, как будут развиваться события.
Компания Verbatim представила внешний винчестер SmartDisk HDD емкостью 500 Гб. Основная особенность новинки – форм-фактор 2,5 дюйма. Несмотря на анонсы от Samsung производитель считает, что это первый столь объемный диск такого размера. Винчестер использует три пластины по 166 Гб каждая, шпиндель вращается на скорости 5400 оборотов в минуту. SmartDisk HDD подключается к компьютеру через
USB или FireWire и появится уже летом по цене порядка $300 (для рынка США).
Ничто не может укрыться от всевидящего ока инсайдеров. Тем более, когда под завесой секретности встречаются руководители крупных компаний. Apple и Immersion как раз недавно провели такую тайную конференцию. Говорят, будущий сотовый телефон iPhone может получить некую разновидность тактильной отдачи. Если так, то нажатия на виртуальную клавиатуру устройства наконец-то станут чуть более осязаемыми.
Конечно, никто не подтвердит данную информацию – мало ли по какому вопросу могли встречаться эти люди? Тем более, в Immersion теперь работает Клент Ричардсон (Clent Richardson), бывший CEO компании Apple…
На протяжении долгого времени Cray проектировала свои суперкомпьютеры с процессорами AMD. Однако, уже к 2010 году все изменится, ведь компания заключила договор с Intel. Что интересно, разработчик суперкомпьютеров и производитель микропроцессоров будут работать в паре – соглашение подразумевает совместные исследования. Представители
Cray подтвердили, что будущие системы задействуют мощь потоковых процессоров Intel Larrabee. Назревает новая гонка вооружений – на этот раз Intel будет соревноваться с NVIDIA. Калифорнийские ускорители Tesla также будут использовать в суперкомпьютерах.
Несмотря на то, что все продажи операционной системы Microsoft Windows XP должны прекратиться 30 июня, компания Dell планирует и дальше предлагать своим клиентам возможность отката с Windows Vista для ряда моделей. Опция будет доступна без доплаты для покупателей компьютеров Latitude, Optiplex и Precision. Есть вероятность, что Dell сохранит
Windows XP и для других своих линеек, вроде XPS и Vostro – однако здесь за откат до предыдущей версии операционной системы придется заплатить. Ко всем компьютерам с устаревшей операционкой будут прикладывать диск с Windows Vista – инициатива Microsoft предусматривает сохранение лицензий для более новой системы.
Казалось бы, как здорово, что можно купить дешевую материнскую плату на основе чипсета AMD 780G с разъемом Socket AM2+ и поддержкой шины HyperTransport 3.0. Даже если сразу не хватило денег на мощный четырехъядерный Phenom, его ведь можно будет докупить в будущем? Как бы не так. К сожалению, многие производители материнских плат не позаботились о светлом будущем своих клиентов и оснастили дешевые модели плат слабой системой
подачи питания. Новые модели AMD Phenom X4, работающие на частоте 2,4-2,5 ГГц, потребляют до 125 Вт энергии, тогда как схемы питания в материнках рассчитаны на максимум 100 Вт. Эти данные официально подтвердили представители компании AMD. Теперь, перед покупкой материнской платы придется тщательно штудировать список поддерживаемых процессоров.
Новый пакет обновлений для Windows XP уже готов, но установить его через службу обновлений Windows Update все еще невозможно. Софтверный гигант уже связался с прессой и сообщил, что появление Windows XP Service Pack 3 на серверах обновлений отложено из-за неожиданно возникшей несовместимости со специфическим модулем Dynamics Retail Management System (RMS). Напомним, Service Pack 3 уже доступен
производителям компьютеров и пользователям сетей MSDN и TechNet. Как только Microsoft исправит проблему, пакет обновлений сразу же появится на серверах.