В Сети начал обсуждаться слух относительно того, что в рамках выставки Computex 2008, местом проведения которой по традиции станет грандиозный небоскреб Тайбэй (о. Тайвань), будет анонсирован коммуникатор E-Ten Glofiish DX900. Чисто внешне аппарат похож на модель E-Ten Glofiish V900. Что касается "начинки" пока официально не анонсированного DX900, то тут есть о чем поговорить. Согласно все тому же слуху новинка
обзаведется одновременной поддержкой двух сим-карт и это сделает его первым телефоном компании E-ten, который поддерживает технологию Dual-Sim. Остальные (предполагаемые) спецификации выглядят следующим образом:
ОС: Windows Mobile
Процессор: от Samsung, работающий на частоте 533 МГц
Поддерживаемые стандарты: HSDPA, GSMGPRS/EDGE
3-мегапиксельная камера с автофокусом
FM-радио
256 Мб оперативной памяти
поддержка карт памяти microSDHC
встроенный GPS-навигатор
сенсорный экран
Подтвердится ли этот слух или нет, мы, скорее всего, узнаем в июне сего года на Computex 2008. И, скорее всего, он подтвердится, потому как анонс E-Ten Glofiish DX900 не выглядит чем-то удивительным, просто логичный этап в эволюции телефонов E-ten.
Сенсорная стена Microsoft
- Размик Сукиасян, 22:39
На прошедшем ежегодном мероприятии Microsoft CEO Summit, на котором, как не трудно догадаться по названию, собираются руководители софтверного гиганта, Билл Гейтс (Bill Gates) самолично представил настенный аналог Microsoft Surface, данное изобретение окрестили как TouchWall. Сенсорный экран устройства в плане работы похож на все тот же Surface, правда, основные задачи, которые поставлены перед новой концептуальной разработкой,
и цена на него несколько отличаются от настольного варианта (стоимость в большей мере). Так, TouchWall больше ориентирован на офисный пакет (Microsoft Office) и деловые презентации. Что касается стоимости на новинку, то, по заверению основателя Microsoft, она будет существенно ниже, чем на Microsoft Surface (цена последнего колеблется от 5 до 10 тыс. долларов).
Экологичный ноутбук от NEC
- Размик Сукиасян, 23:02
Компания NEC пополнила линейку ноутбуков VersaPro новой моделью, получившей название Type VE. Новинка отличается от остальных ноутбуков серии VersaPro присутствием кнопки Eco Button, нажав на которую устройство начнёт экономить до 20 процентов электроэнергии за счёт уменьшения яркости экрана и понижения частоты процессора. В остальном же Type VE на фоне
других портативных компьютеров ничем особенным не выделяется. Изображение выводится на 15,1-дюймовый дисплей с разрешением 1280x800 точек, начинкой служит двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo T7250, объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а размер жесткого диска равен 80 Гб. К сожалению, ни о цене, ни о примерных сроках выхода этой модели не сообщается. Но одно можно сказать с уверенностью, а именно то, что приверженцы экологичного образа жизни присмотрятся к данной н
овинке. А вы относитесь к этой категории людей?
Новый логотип видеокарт ATI
- Размик Сукиасян, 23:11
Давайте, дорогие друзья, немного отойдем от новостей "процессорных" и т.п. и перейдем немного к более забавным, но в то же время не менее интересным анонсам хай-тек-индустрии. Так, небезызвестный производитель графических аппаратов (ещё бы, сейчас ведь крупных производителей на рынке всего два), компания ATI объявила, что впредь их логотип будет выглядеть следующим образом. Разница от того "что было"
до "что стало" видна невооружённым глазом. Должно быть, слово "Premium" добавили из-за маркетинговых соображений.
iPhone доберется до Африки
- Размик Сукиасян, 23:24
Корпорация Apple заключила договор с французским оператором сотовой связи – компанией Orange (последняя принадлежит концерну France Telecom). Согласно этому соглашению, Orange начнет официальные продажи концептуального телефона Apple iPhone на территории некоторых стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Ряды стран, в которых данный аппарат уже продается, пополнится Австрией, Бельгией, Доминиканской
Республикой, Египтом, Иорданией, Португалией, Румынией, Словакией, Швейцарией, а также несколькими государствами Африканского континента. Что касается матушки России, то у нас «чудо» iPhone в официальной продаже не появится ввиду маркетинговых соображений руководства Apple. Подчеркиваем, официальной.
Phenom 9950: с 2,6 до 2,66 Ггц
- Размик Сукиасян, 23:32
Данная новость хоть и не тянет на сенсацию, но все равно приятно. Стало известно, что четырехъядерный процессор AMD Phenom 9950, который, напомним, построен на 65-нм техпроцессе, будет работать на частоте равной 2,66 ГГц, ранее предполагалось, что его частота составит 2,6 ГГц. А после того, как 3 июня сего года Phenom 9950 поступит в продажу, компания планирует выпустить четырехъядерные процессоры под названием Deneb. Главной
отличительной чертой последних станет использование 45-нм техпроцесса. Стоит отметить, что данный переход производства микрочипов на 45 нм техпроцесс уменьшит энергопотребление, что не может не радовать поклонников продукции AMD.
HP и Foxconn строят завод в Санкт-Петербурге
- Размик Сукиасян, 23:51
Компания Hewlett-Packard (далее по тексту просто HP) совместно с Foxconn провели в городе на Неве церемонию открытия строительства нового завода по сбору персональных компьютеров, серверов, а также ноутбуков под маркой HP. Данный завод строится на территории парка "Колпино"
(Ленинградская область), площадь, на которой он разместится, составит порядка 32 тысяч квадратных метров. Возведение завода планируется закончить в течение первого квартала будущего года. По сообщению представителей HP, увеличивающийся спрос на продукцию их компании как раз таки и сподвиг на строительство этого завода. Потребители же будут только в выигрыше, потому как получат возможность быстрее получать новинки HP
strong> и, что самое главное, по более низким ценам, чем это есть сейчас. Радует также тот факт, что количество рабочих мест на новом заводе составит 40 тысяч.
Второе пришествие X-Fi Titanium Fatal1ty Professional
- Размик Сукиасян, 23:53
Один из мировых лидеров по производству аудио техники, компания Creative, анонсировала вторую карту X-Fi Titanium Fatal1ty Professional для PCI-разъёма. Как не трудно догадаться из названия, данная карта рассчитана на профессиональную аудиторию пользователей (или просто ценителей всего отменного) и получила "зеленый" свет от самого Джонатана «Fatal1ty» Вендела
(Johnathan Wendel), который в настоящий момент, без преувеличения, является живой легендой киберспортивного мира. Мы немного отошли от темы, так что перейдем, наконец, к спецификациям анонсированной аудиокарты. Итак, вот, собственно, и они: поддержка EAX Advanced HD 5.0, Dolby Digital Live, также на борту имеется аппаратный ускоритель и 64 Мб X-RAM памяти. Приобрести же хай-энд-карточку можно будет, выложив сумму равную 149,99 вечно зеленым условным единицам.
Вторник, 20 мая
UMPC на Intel Atom от Fujitsu
- Размик Сукиасян, 00:05
Японская компания Fujitsu Limited представила на суд общественности ультрапортативный ноутбук под названием Fujitsu UMPC U2010. За вывод изображения отвечает 5,6-дюймовый экран, разрешения которого составляет 1024x600 пикселей. В устройстве предусмотрены спутниковая система GPS навигации, а также встроенный модуль 3,5G. "Сердцем" же Fujitsu UMPC U2010 является новый микропроцессор Intel Atom, разработанный на 45-нм техпроцессе.
Стоит также добавить, что экран у данной новинки может поворачиваться, хоть в этом и нет ничего сверхъестественного, но потенциальные покупатели будут только рады. В продаже Fujitsu UMPC U2010 появится на территории острова Тайвань в июле этого года по цене в $1300 (цена для рынка США).
Xbox 360 победил в битве консолей?
- Размик Сукиасян, 00:16
Представители небезызвестной корпорации Microsoft рапортовали о том, что количество проданных приставок Xbox 360 на территории США на данный момент составляет порядка 10 миллионов штук. Таким образом, Xbox 360 стал лидером по количеству проданных консолей нынешнего поколения, обогнав своего ближайшего конкурента в лице Nintendo Wii (8,8 млн) и своего прямого оппонента
– PS3 от японской корпорации Sony (4,1 млн). Такие данные приведены аналитическим агентством NPD Group. Бывший президент корпорации Electronic Arts, а ныне занимающий должность вице-президента по бизнесу Xbox 360, Дон Мэттрик (Don Mattrick), так прокомментировал эту новость: "История показывает, что та приставка, ко
торая первой распродаётся тиражом в не менее чем 10 млн штук, в итоге побеждает в главной битве приставок". Для справки: Xbox 360 первой вышла в свет (ноябрь 2005 в США) из всех домашних консолей нынешнего поколения, и, как мы видим сейчас, данный факт продуктивно сказался на её продажах.
Шрекоподобные ноутбуки OLPC XO уже доступны жителям развивающихся стран, они продаются за $188 (в пересчете для рынка США) с операционной системой класса Linux. В прошлую пятницу создатели проекта One Laptop Per Child анонсировали скорое появление моделей с Windows XP – специально для малопроизводительных ноутбуков XO софтверный гигант подготовил облегченную версию системы. Что немаловажно, компьютеры
с операционкой от Microsoft будут стоить всего на $3 дороже, чем аналоги с Linux. Доплатив $7 сверх цены оригинального ноутбука, пользователи получат модель с двумя предустановленными ОС и возможностью выбора при загрузке.
Один из самых мощных суперкомпьютеров современности, установленный в Национальной Лаборатории Оак Ридж, США, недавно претерпел существенную доработку – теперь он использует 31000 процессорных ядер, его суммарная производительность подросла до 263 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду (263 терафлоп). Система «Jaguar» спроектирована в компании Cray на основе суперкомпьютера XT4,
в Национальной Лаборатории ее используют для сложных научных экспериментов и математических расчетов. Впервые Cray представила XT4 в 2006 году, на тот момент компьютер была оснащен двухъядерными процессорами AMD Opteron. Какие процессоры установлены в XT4 Jaguar прессе не сообщили.
Нашумевший блокбастер Iron Man (Железный Человек в российском прокате) прочно засел в сердцах людей. Концепция всемогущего экзо-костюма побудила наших коллег с сайта DailyTech провести исследование и найти параллели с реальным миром. Как оказалось, некоторые вполне реальные компании уже достигли успехов при создании экзоскелета, который непременно получит широкое применение на поле боя. Когда-нибудь. Экзо-костюм
Sarcos Suit от Sarcos Inc. умеет повышать силу обычного человека более чем в два раза. Так, на недавней демонстрации, инженер компании смог поднять груз весом 226,8 кг (против его обычных 90 кг без помощи костюма). Проектом сразу же заинтересовались контрактные производители, работающие на министерство обороны – в первую очередь экзоскелет от Sarcos может пригодиться при погрузке тяжелых грузов (ящики с патронами, ракеты и так далее). Со св
ободным полетом, конечно, все не так просто – здесь понадобится миниатюрный ядерный реактор от Тони Старка, не иначе.
Ну когда же, когда производители, наконец, представят внешнюю видеокарту? Хоть кто-нибудь? Мы уже устали от бесконечных обрывков информации, пустых анонсов и бесконечных разговоров. Еще в прошлом году ASUS демонстрировала свою XG Station, информация о подобных моделях от ATI, MSI, просачиваются в Сеть с
завидной регулярностью. Но реальных продуктов как не было, так и нет. На этот раз «всколыхнуть водную гладь» решила компания Fujitsu – на закрытой презентации партнерам показали внешний ускоритель графики AMILO GraphicBooster. По заверениям очевидцев, устройство на основе ATI XGP ускоряет видеоподсистему слабого ноутбука в 4,7 раза. Компьютер с GraphicsBooster смог набрать 8000 очков в 3DMark06! На этом поток информации иссякает, будем ждать новых подробностей.
На прошлой неделе компания Dell развеяла слухи о возможной ликвидации бренда игровых компьютеров серии XPS. Напротив, американский производитель продолжит развивать бренд. На днях появились данные о том, что компания планирует объединить команду разработчиков XPS с ребятами из Alienware. Надеемся, результатом совместной работы станут еще более интересные и технологически насыщенные компьютеры.
Главное, чтобы Alienware не навязала использование своих противоречивых корпусов – не всем нравится, когда на столе стоит нечто с дальних рубежей галактики.
На что только не идут производители периферии, чтобы выделиться на фоне остальных. Компания iKey – немного из другой области. Эта контора специализируется на выпуске защищенных от внешних воздействий клавиатур. В прошлом году iKey представила мобильный девайс FT-86-911-TP с подсветкой клавиш, настало время выпустить что-нибудь новенькое. Встречаем серию Membrane – клавиатуры собраны в стальном корпусе (для встраивания доступны
варианты без корпуса вовсе), клавишная зона покрыта устойчивой пленкой из полиэстера. Разработчики уверяют, что новинку можно спокойно поливать чаем, дезинфицировать химикатами и так далее. Цена не сообщается.
Компания Intel анонсировала перевод серверных процессоров Xeon со степпинга С-0 на Е-0. По большей части четырехъядерные Harpertown и двухъядерные Wolfdale останутся без изменений. Единственная модификация коснулась самого мощного процессора в семействе – максимальное тепловыделение Xeon X5482 сократится на 20%. Напомним, у данной модели есть перемаркированный
близнец – Core 2 Extreme QX9775 для игровой платформы Intel Skulltrail. Новый степпинг Е-0 мог бы сэкономить любителям игр несколько ватт энергии. Правда, тут есть одна оговорка – TDP указывает на самое максимальное тепловыделение, так что цифру могли просто-напросто приблизить к реальным показателям. Процессоры на основе нового степпинга появятся в продаже в октябре.
Тайваньской VIA не везет с процессорами для настольных компьютеров, а вот миниатюрные платформы, напротив, у компании получаются отличные. Новая модель EPIA PX5000E в форм-факторе Pico-ITX размером с игральную карту использует процессор VIA Eden ULV на частоте 500 МГц и потребляет всего 1 Вт энергии. Компактный чипсет оснащен контроллером Ethernet, SATA, IDE, 5.1-канальной звуковой картой,
до 6 разъемов USB 2.0 и умеет выводить картинку через DVI и VGA. Новая модель EPIA понравится производителям миниатюрных систем для офисов, точек продаж. Компактные ноутбуки и UMPC, к сожалению, проходят мимо – процессор на частоте 500 МГц здесь не справится.
Ранее сообщалось, что гибридные процессоры AMD Fusion с интегрированным графическим ядром появятся лишь в 2010 году. Однако нашим коллегам с сайта Fudzilla удалось выяснить, что первая модель для ноутбуков под кодовым именем Swift появится уже во второй половине 2009 года. Источники вполне уверены в опубликованных данных и предполагают, что в качестве встроенного графического ядра выступят
модификации ATI RV710. Если так, то следующая итерация платформы Puma может оказаться очень интересной. Посмотрим, как будет на самом деле.
Кудесники из AMD готовы наклеить еще один стикер на многострадальные корпуса компьютеров – вскоре к наклейкам вроде «Vista Ready» и «AMD Phenom» добавится еще одна – встречаем AMD GAME!. Новая инициатива калифорнийской компании должна пояснить игрокам, что продаваемая система полностью готова для игр. Для того чтобы собранный компьютер
соответствовал требованиям GAME!, его нужно оснастить процессором и чипсетом от AMD, видеокартой ATI из семейства Radeon HD 3000. Неожиданно, правда? Так, на сайте AMD приведены примеры сертифицированных систем – обычный компьютер с логотипом GAME! может использовать процессор от AMD Athlon 64 X2 5600+, видеокарту ATI Radeon HD 3650 и чипсет AMD 770. На наш взгляд, игровые системы вы
глядят несколько иначе. Система AMD GAME! Ultra уже больше подходит для игр – минимальные спецификации включают четырехъядерный процессор AMD Phenom 9500, видеокарту Radeon HD 3850. Сертификацию уже прошли многочисленные партнеры AMD.