Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов Helpix.ru, Мир Мобильных Новостей


Helpix. Мир Мобильных Новостей

  • Мартовский конкурс от Helpix.ru:
  • Расскажи о гаджете или софтинке, выиграй Onyx Boox Kon-Tiki 2!

Вы сейчас читаете вчерашние новости. Чтобы получать наши новости оперативно, подпишитесь, пожалуйста, на их получение по RSS.



Анонс. Onyx Boox Nova 3 Color - цветные чернила диагональю 7.8", да ещё и со стилусом.

07.03.2021 09:37:00 Георгий Киселёв

Цветные электронные чернила продолжают шествовать по планете.

Компания Onyx анонсировала новое устройство. Зовётся Onyx Boox Nova 3 Color. Как несложно догадаться, сделано оно на основе выпущенной осенью 2020 года читалки Onyx Boox Nova 3. Всё то же самое. Только чёрно-белый экран заменили на цветной. Что автоматически означает, что новичок куда как лучше приспособлен к чтению всевозможных цветных учебников и справочников в pdf-формате.

В остальном изменений нет. Нормальное железо смартфонного уровня, Android, много памяти, двойной сенсор, стилус в комплекте.

Теперь обо всём чуточку подробнее.

Экран чернильный. E-Ink Kaleido Plus, диагональю 7.8". С двойным сенсором и подсветкой MOON Light (судя по всему, подсветка без регулировки цветовой температуры). Первый сенсор ёмкостный - для пальчиков, второй - индукционный - для стилуса (стилус входит в стандартный комплект поставки).

Разрешение высокое, 1404x1872 (300 ppi). Разрешение в "цветном режиме" ниже, всего 100 ppi. Но... Там всё сложно, на самом деле. Мне посчастливилось поисследовать цветные чернила под микроскопом. Суть в том, что снижение разрешения для цветной картинки не влияет на разрешение для чёрного цвета. И если у вас поверх картинки сделана текстовая надпись чёрным, то эту чёрную надпись вы будете видеть с нормальным разрешением, а не пониженным. Так что не надо бояться, что цветные pdf-файлы вам придётся читать в низком разрешении.

Я, правда, исследовал чернила предыдущего поколения, просто Kaleido, а не Kaleido Plus. Говорят, новые стали ярче и красивее, экран стал менее серым. Было бы любопытно взглянуть, если предоставится возможность.

Железо. Официально марки используемых чипсетов Onyx не публикует. Но, судя по всему, в Nova 3 Color используется чипсет Qualcomm Snapdragon 636 (2017 год, около 150 тысяч баллов в AnTuTu). По меркам подобных устройств, железо очень мощное.

Памяти много. 3 ГБ оперативной, 32 ГБ постоянной. Поддержки карт памяти нет, но возможно подключение внешних карточек и дисков по OTG.

Ёмкость батарейки - 3150 мА·ч. По меркам читалок, батарейка огромная.

Wi-Fi двухдиапазонный. Bluetooth версии 5.0. USB Type-C. Есть внешний динамик и микрофон.

В качестве операционной системы используется свеженький Android 10.

Цена. За бугром Onyx Boox Nova 3 Color будет стоить HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence. В Россию читалку однозначно привезут, но пока цена неизвестна. Чёрно-белая разновидность, Onyx Boox Nova 3, сейчас стоит HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence. Подозреваю, что Onyx Boox Nova 3 Color будет чуточку дороже, но вряд ли сильно.

Любопытный факт. Близнец Onyx Boox Nova 3 без стилуса, читалка Onyx Boox Kon-Tiki 2, стоит намного дешевле. Сейчас её можно купить всего за HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence. Почувствуйте разницу. Так что очень-очень хочется увидеть в обозримом будущем в продаже и Onyx Boox Kon-Tiki 2 Color. Цветные чернила - вещь грамотная, но переплачивать столько денег за стилус готов не каждый.

Основные характеристики Onyx Boox Nova 3 Color:

ЭкранE-Ink, 7.8", 1404x1872, 300 ppi, 4096 цветов, сенсорный, ёмкостный, E-Ink Kaleido Plus, SNOW Field, MOON Light 2, сенсор ёмкостный+индукционный
Железо?Qualcomm Snapdragon 636
1.8 ГГц, 8 x Kryo 260, Adreno 509
ПамятьRAM 3 ГБ, ROM 32 ГБ, нет карты памяти
АккумуляторLi-Pol, 3150 мА·ч
Размеры197.3 x 137 x 7.7 мм
Вес265 г
Камеры-
Навигация?
ОСAndroid 10
USBType-C v2.0, USB-OTG



В избранное