Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов Helpix.ru, Мир Мобильных Новостей


Helpix. Мир Мобильных Новостей

  • Мартовский конкурс от Helpix.ru:
  • Расскажи о гаджете или софтинке, выиграй Onyx Boox Kon-Tiki 2!

Вы сейчас читаете вчерашние новости. Чтобы получать наши новости оперативно, подпишитесь, пожалуйста, на их получение по RSS.



Он существует! OPPO X 2021 - смартфон с раздвижным экраном.

13.03.2021 13:47:00 Георгий Киселёв

OPPO красавчики. Снимаю шляпу. Они уже показывали некоторое время тому назад живые картинки этого устройства. Но одно дело - сделать мультик. И совсем другое - работающую штуку. Я, кстати, вообще обо всём успел забыть. Мало ли кто чего показывает. А вчера копаюсь в новых видео на YouTube и внезапно натыкаюсь на свеженький живой "первый взгляд". И изумлённо наблюдаю, как смартфон плавно увеличивается в размерах...

Об этом не надо читать, это надо видеть. Так что вот вам OPPO X 2021 вживую. Сперва - официальное видео. Потом - под катом - русскоязычные "первые взгляды" (только те, что видео, текстовые не столь интересны). Ставлю все видео, которые доступны на текущий момент. Новые, как обычно, будут, по мере поступления, коллекционироваться на странице смартфона у нас на сайте.

Первые взгляды

Сразу необходимо уточнить. Не ищите OPPO X 2021 в продаже. И даже не ждите. Он не является серийным устройством. Это прототип. Но прототип совершенно рабочий. С недопиленным софтом, недоделанным железом, сгорающей на глазах батарейкой. Не суть. Оно работает, чёрт возьми!

Идея классная. И никаких чудес, только технологии. Экран-то тонкий. И гибкий. Раз так, почему бы не скрутить его прямо внутри корпуса? Точнее, загнуть. Остаётся сделать корпус-слайдер и поместить внутрь моторчики, которые будут плавно и нежно сдвигать-раздвигать корпус, скручивать-раскручивать экран. Легко сказать, сложно сделать. Но сделали же!

Точные размеры и габариты устройства неизвестны. Но, судя по видео, в сложенном состоянии оно не сильно больше смартфона с подобной диагональю экрана. И, что самое приятное, не сильно толще.

Кратко об известных на текущий момент характеристиках прототипа. Экран OLED. Диагональ в сложенном смартфонном виде - 6.7" (примерно 20:9), в разложенном планшетом виде - 7.4" (примерно 4:3). Разрешение высокое, за 400 ppi. И даже, вроде бы, частота обновления повышенная - 120 Гц.

Чипсет - прошлогодний флагман Qualcomm Snapdragon 865. 8 ГБ оперативной, памяти, 128 ГБ постоянной памяти. Батарейка, вроде бы, 4200 мАч.

С камерами особо не заморачивались. Фронталки нет вообще. Сзади одинарный модуль разрешением 12 МП плюс пара ToF-датчиков.

Много ли нужно времени, чтобы довести OPPO X 2021 до ума и выпустить в продажу? Каких астрономических денег он будет стоить? Реально ли сделать подобные устройства недорогими? И не слишком легко убиваемыми? Вопросы без ответов. Ждём. Время покажет.

А так - шикарный форм-фактор. Очень мне нравится.

Известные характеристики OPPO X 2021:

ЭкранOLED, 7.4", 1785x2592, 425 ppi, 120 Гц, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач
ЖелезоQualcomm Snapdragon 865
1 x Kryo 585 (Cortex-A77), 3 x Kryo 585 (Cortex-A77), 4 x Kryo 585 (Cortex-A55), Adreno 650
ПамятьRAM 8 ГБ, ROM 128 ГБ, нет карты памяти
Мобильный интернетLTE
HSDPA, HSUPA
EDGE
Мобильные сетиLTE
UMTS
GSM
АккумуляторLi-Ion, 4200 мА·ч, SuperVOOC
Камерытыловая камера: 12 МП, f/1.7, вспышка, автофокус
НавигацияGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
ОСAndroid
ДатчикиСканер отпечатков (сбоку)
USBType-C



В избранное