Оказывается, пока я предавался разнузданному летнему отдыху, компания Wacom, специализирующаяся на графических планшетах, выпустила более-менее обычный android-планшет. И назвала его Wacom MovinkPad 11. Если я правильно понимаю, это их первый android-планшет.
(Почему ребята дошли до выпуска подобных вещей только сейчас? Наверное, у них и без того всё хорошо было. Работает - не трогай).
Естественно, в комплект положили фирменный стилус Wacom Pro Pen 3. Само собой, на планшет предустановлен какой-то специфический рисовальный софт (включая двухгодичную подписку на Clip Studio Paint). Но в остальном - это просто планшет. Планшет для тех, кто хочет рисовать? Именно.
Экран IPS 90 Гц. Матовый, шершавый. Что-то типа PaperMatte от Huawei. При диагонали 11.45" (388 см?) имеет разрешение 2200x1440 (230 ppi). Видели ли мы экраны с подобными характеристиками раньше? Конечно. Тот же Huawei. Ещё TCL. И даже внезапно Acer - впрочем, в последнем случае нет уверенности в матовости и полезности для глаз...
Компания Teclast выпустила свой второй планшет из серии ArtPad, Teclast ArtPad Air. Заточенность под работу со стилусом, идеальные условия для творчества, ArtOS, некая настраиваемая кнопка, бла-бла-бла.
Внимание на экран. IPS-матрица с чуть повышенной (до 90 Гц) частотой обновления. Диагональ вполне обычная - 11" (366 см?). Но вот разрешение нестандартное - 1840x1280 (204 ppi).
За счёт большей чем обычно "квардартности" (соотношение сторон примерно 7:5) ArtPad Air имеет экран несколько большей площади, чем другие одиннадцатидюймовые планшеты. Можете вооружиться калькулятором и подсчитать площадь у, например, Samsung Galaxy Tab S11. У меня получилось 351 см?.
Справедливости ради надо отметить, что минимум один планшет с экраном такого же разрешения мне уже попадался. Это слабенький американец Walmart Onn 11" Pro (2024). Но да, вещь редкая.
Walmart Onn 11 Pro
Железо. На официальном сайте говорят про чипсет MediaTek Helio G100 (~400-450K в AnTuTu). Что немного странно, в официальном магазине Teclast на японском Амазоне, где этот планшет уже некоторое время как присутствует, указана формально другая железка - MediaTek Helio G99. В любом случае, хрен редьки не слаще. И планшет явно обещает быть неспешным.
Память. 8+256 ГБ. Вполне неплохо. Карты памяти поддерживаются.
Батарейка хорошая, 8000 мАч. Но вот зарядка медленная, лишь 18 Вт.
Что с деньгами? Для японцев - HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence включая налоги (стилус в комплект поставки не входит). Ждём появления на AliExpress.
Очередная новость из рубрики "Я всё проспал". Некоторое (не очень большое) время тому назад в Индии официально анонсировали смартфончик Realme P3 Lite 5G.
Железная начинка неинтересная. В очередной раз видим прекрасно всем знакомый чипсет MediaTek Dimensity 6300 (~400-450K в AnTuTu). С памятью дела грустно. 4 или 6 ГБ оперативной, 64 или 128 ГБ постоянной. Карты памяти, конечно же, поддерживаются.
Привычный экран с высокой частотой обновления (до 120 Гц), но с низким разрешением - 720x1604 (264 ppi). Диагональ - 6.67" (107 см?).
Камеры простенькие. 8 МП спереди, 32 МП плюс пара каких-то затычек или муляжей сзади. Сенсор основной камеры - мельчайший GalaxyCore GC32E2 (1/3.1").
Есть боковой сканер отпечатков пальцев. Нет гироскопа, NFC-модуля. Защита от воды символическая, лишь IP64.
Стоить на старте продаж Realme P3 Lite 5G будет HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence и HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence за версии 4+128 и 6+128 ГБ соответственно. Младшей версии 4+64 ГБ в продаже пока не видать.
Про родственников.
1. Realme C75 5G, что был анонсирован там же в Индии минувшей весной. Никаких отличий. Даже расцветки ровно те же.
Компания OPPO продолжает увеличивать бардачность своего модельного ряда. Знакомимся с глобальными аппаратами
OPPO A6 Pro 5G и OPPO A6 Pro (он же OPPO A6 Pro 4G).
Смартфончики практически близнецы (в том числе и внешне). Но чипсеты, понятное дело, формально разные. OPPO A6 Pro 5G работает на MediaTek Dimensity 6300. Младший собрат - на MediaTek Helio G100. Производительностью плюс-минус идентичная, ~400-450K в AnTuTu.
Память. OPPO A6 Pro 5G будет выпускаться в разновидностях от 6+128 до 12+256 ГБ. Для OPPO A6 Pro 4G пока перечислены лишь две разновидности - 8+128 и 8+256 ГБ. Карты памяти поддерживаются.
Экраны AMOLED 120 Гц. По современным меркам достаточно компактные. Всего 6.57" (105 см?). Разрешение вполне классическое - 1080x2372 (397 ppi). За рекордными яркостями не гоняемся.
Батарейки шикарные. Для OPPO A6 Pro 5G вижу немного разную ёмкость для разных географий. 6500-7000 мА·ч. Для OPPO A6 Pro 4G подобного разброса пока не наблюдаю (что не означает, что его нет). Пока же записываем 7000 мА·ч - и точка. Зарядки быстрые, 80 Вт.
Камеры навевают уныние. 16 МП спереди, 50+2 МП сзади. Оптической стабилизации нет. Марка сенсора не названа. Но, скорее всего, это совсем мелкий OmniVision OV50D40 (1/2.88").
Есть NFC-модули. Сканеры отпечатков пальцев живут под экранами. Стандартного аудиовыхода нет. Защита от воды полная - IP69.
Наблюдаю путаницу с гироскопами-компасами. Если верить официальным спецификациям, то у OPPO A6 Pro 5G есть компас, но нет гироскопа. А у OPPO A6 Pro 4G всё внезапно наоборот.
Про деньги. Вижу, что в Таиланде цены на OPPO A6 Pro 5G стартуют с HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence.
2. Китайский однофамилец OPPO A6 Pro - это тоже аппарат с поддержкой сетей 5G. И, кстати, по характеристикам очень похож на глобального тёзку. Только железо помощнее - MediaTek Dimensity 7300 (~700K в AnTuTu). И внешность, как вы можете видеть, другая.
OPPO A6 Pro Китай
Основные характеристики OPPO A6 Pro 5G Global (Dimensity 6300)