Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MacTimes: новости мира Apple Macintosh

  Все выпуски  

MacTimes: новости мира Apple Macintosh


Питер Опенхеймер снова интригует журналистов
2008-09-04 23:12

Вчера на пятнадцатой ежегодной конференции Citigroup Global Technology главный финансовый директор Apple, Питер Опенхеймер (Peter Oppenheimer), экспромтом ответил на несколько традиционных вопросов о новой продукции Apple. Пиар-менеджеры могут гордиться вложенным в Питера трудом - он успешно справился с поставленной задачей: как можно меньше сказать и как можно больше заинтересовать.

Опенхеймер подтвердил слухи о том, что Apple собирается представить iPhone в Китае, однако, точных сроков не назвал. Он еще раз выразил сожаление о преждевременном запуске MobileMe.

"Я не уполномочен делать сегодня какие-либо заявления относительно Китая," - сказал Опенхеймер, - "но для тех, кто еще не знаком с данной информацией, повторюсь, что мы уже сотрудничаем с тремя операторами в России. Мы очень счастливы, что будем распространять iPhone еще в одной стране."

Самые точные заявления Опенхеймера касаются экономической стороны дел компании, в частности, интересны прогнозы о том, что Apple ждёт некий финансовый спад в связи с понижением цен на продукцию. Питер обратил внимание общественности на то, что низкий курс доллара только на руку Apple. "Мы планируем продолжать ценовую политику на достаточном уровне, но не настолько высоком, чтобы наши конкуренты могли на этом спекулировать," - сказал он, добавив, что Apple увеличила свой средний доход за последние 14-15 кварталов, и подтвердив еще раз информацию о том, что компания имеет долю размером 80% на рынке ноутбуков по цене свыше 1000 долларов.

Опенхеймер отказался комментировать запуск новой продукции, сказав лишь, что у Apple есть 4,000 талантливых инженеров, которые упорно трудятся и продолжают создавать новые шедевры, и пообещав, что компания "встряхнёт" общественность на особом событии. Которое, кстати, произойдёт уже на следующей неделе - 9 сентября.

Когда его спросили о планах Apple на развитие линейки ноутбуков, он, опять же, отказался комментировать, говоря, что "у нас сейчас много отличных ноутбуков".

Генеральный финансовый директор также отметил, что цены на SSD память продолжают падать: "Мы посмотрим чем закончится соревнование между жёсткими дисками и SSD; но, думаем, что в итоге выиграют как пользователи, так и наша компания."

Продажи iPhone компанию радуют: "Мы предполагаем, что количество iPhone, проданных в сентябрьском квартале увеличится по сравнению с другими кварталами," - сказал Опенхеймер, - "Мы очень много внимания уделяем тому, чтобы выпускать продукты, которые можно причислить к произведениям искусства," добавил он.

"And one more thing" (И еще кое-что), как говорит Джобс, - послание менеджеров Apple пользователям iPhone,... в котором пока нет голосового набора. Питер отметил: "В этом вся прелесть нашей модели програмного обеспечения. У нас есть группа людей, которая работает над инновационными проектами; может представим их теперешним и будущим пользователям. Не будем исключать такой возможности..."

iTunes-безлимитный умер не родившись
2008-09-05 01:33

Согласно последним слухам, завсегдатаи iTunes Store могут не расчитывать, во всяком случае, в ближайшем будущем, на внесение каких-либо изменений в нынешнюю схему поставки музыки. Анонимный источник сообщил CNET, что не стоит ожидать от Apple обновления какого-либо музыкального софта на особом iPod-событиии 9 сентября. Если быть более точными, источник сообщает, что никакой долгожданной подписки на музыку через iTunes не предвидится.

Такой сервис стал бы конкурентом Rhapsody и Napster, которые предлагают людям выгодную безлимитную аренду всех треков за фиксированную месячную плату, вместо покупки музыки на всю жизнь. Одна из опций, реализации которой ожидают от Apple, заключается в безлимитном доступе к iTunes и в предоставлении премиум-аккаунтов владельцам iPod и iPhone. Однако, даже если бы компания что-либо подобное хотела сделать, их основные лицензии, по словам инсайдеров, ограничиваются нынешними схемами загрузок.

В том же ключе источник сообщает, что социальную сеть наподобие Last.fm тоже ждать не приходится, ведь для этого сервиса понадобятся особые лицензии для распространения музыки в Интернет.


В избранное