Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Официально представлены смартфоны Sony Xperia SP и L >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

19 марта 2013 г.

Официально представлены смартфоны Sony Xperia SP и L     17:20:21

Компания Sony продолжает реализовывать свой план по выходу на третье место на мировом рынке смартфонов, обогнать Huawei и занять позицию сразу за Samsungи Apple. Японский производитель прекрасно понимает, что одними только флагманскими продуктами для этого не обойтись, поэтому сейчас были представлены модели средней ценовой категории, новые смартфоны Sony Xperia SP и Xperia L с мощными камерами Exmor RS.


увеличить

До настоящего момента камерой с сенсором нового поколения Exmor RS мог похвастаться только флагман Sony Xperia Z, однако теперь снимки высокого качества становятся доступными и на устройствах средней ценовой категории. Сенсоры Exmor RS на смартфонах Sony Xperia SP и Xperia L позволяют снимать фото и видео в формате HDR, а запуск приложения камеры занимает менее секунды, даже если телефон заблокирован.

Модель Sony Xperia SP работает на платформе Qualcomm Snapdragon S4 Pro с двухъядерным процессором на 1,7 ГГц, поддерживаются все популярные протоколы связи, включая LTE и NFC. Мобильник оборудован крупным 4,6-дюймовым дисплеем с разрешением 720x1280 точек. Поддерживаются фирменные технологии Sony Mobile BRAVIA Engine 2 для улучшения качества картинки на дисплее и Battery STAMINA для экономии заряда аккумулятора. Еще одной примечательной чертой Xperia SP является прозрачная полоса в нижней части корпуса, она подсвечивается разными цветами.


увеличить

Смартфон Xperia L лишен поддержки LTE, а на смену 4,6 экрану высокого разрешения пришел 4,3-дюймовый дисплей FWVGA, то есть 480x854 точки. Обе новые модели от Sony выпускаются в черном, белом или красном корпусе. Официальной информации о цене пока нет, но по неофициальным данным в Голландии модель Xperia SP будет продаваться по 399 евро, а за Xperia L попросят 279 евро. Обе модели поступят в продажу во втором квартале текущего года.


Ультрабук Lenovo ThinkPad T431s повышенной прочности     17:00:00

Компания Lenovo анонсировала новый 20-миллиметровый ультрабук ThinkPad T431s с необычным корпусом, который, во-первых, соответствует стандарту безопасности MIL-SPEC8, во-вторых, имеет невероятно широкий угол раскрытия. Немногие современные лэптопы способны раскрываться на 180 градусов, а этот – запросто. Данная особенность делает его еще более привлекательным, особенно если обратить внимание на его технические характеристики.


увеличить

Спецификации ультрапрочного ультрабука Lenovo ThinkPad T431s тоже впечатляют – он больше стандартных ультрабуков из-за 14-дюймового экрана с разрешением 1600х900 пикселей, его корпус выполнен из сплава магния с добавлением углеродного волокна (карбона – прим. MobileDevice), а его основой является процессор Intel Core третьего поколения, того, что Ivy Bridge. В базовой комплектации, оцененной в 950 долларов США, стоит Core i5-3337U, но всегда можно подобрать комплектацию с более мощными версиями Core i7. Объем RAM составляет от 4 до 12 Гб, а винчестер на 320 Гб всегда можно заменить на SSD-драйв.

Повышенная прочность корпуса сказалась на весе компьютера – его масса равна 1630 граммов, но зато его экран имеет матовое покрытие, а это, вне всякого сомнения, солидное преимущество перед гламурными аналогами, на глянцевых экранах которых порой практически ничего не видно. Ко всему вышеперечисленному добавляется два порта USB 3.0, кард-ридер, выход VGA и полноразмерный разъем Ethernet. Опционально доступна подсветка клавиатуры. При покупке Lenovo ThinkPad T431s пользователь выбирает тип ОС – или Windows 8, или более качественную Windows 7.


Samsung Galaxy S III и Note II получат Android 5.0, а Galaxy S II остановится на Android 4.2.2     16:40:00

Как известно, операционная система Android 4.2.2 станет последней версией платформы Jelly Bean. Все мелкие баги уже исправлены, а это значит, что следующий апдейт мобильной ОС от Google станет крупным и получит версию 5.0. О том, какие же смартфоны остановятся на Android 4.2.2, а какие уже сейчас имеют перспективу получить обновление Android 5.0, мы поговорим далее.


увеличить

Вчера к нам поступил список смартфонов и планшетов линейки Samsung Galaxy, которые получат новую версию операционной системы Android, релиз которой намечен на это лето. Но прежде, предлагаем вам взглянуть на устройства, для которых Android Jelly Bean версии 4.2.2 станет последним обновлением:

- GT-I9080 – Galaxy Grand;

- GT-I9082 – Galaxy Grand DUOS;

- GT-I8160 – Galaxy Ace 2;

- GT-I8190 – Galaxy S III mini;

- GT-I8530 – Galaxy Beam;

- GT-I8730 – Galaxy Express;

- GT-I9070 – Galaxy S Advance;

- GT-I9100 – Galaxy S II;

- GT-I9105 – Galaxy S II Plus;

- GT-I9260 – Galaxy Premier;

- GT-N7000 – Galaxy Note;

- GT-S6310 – Galaxy Young;

- GT-S6312 – Galaxy Young DUOS;

- GT-S6810 – Galaxy Fame;

- GT-S7710 – Galaxy X Cover 2.

Большинство из выше перечисленных смартфонов благодаря лояльной политике Samsung к смартфонам предыдущих поколений пережили сразу три версии Android. К таким устройствам можно отнести, например, модель Galaxy S II, которая является абсолютным рекордсменом среди всех Android-смартфонов по длительности поддержки производителем. А вот список моделей, которые получат следующую версию операционной системы Android 5.0:

- GT-I9300 – Galaxy S III;

- GT-I9305 – Galaxy S III LTE;

- GT-I9500 – Galaxy S 4;

- GT-I9505 – Galaxy S 4 LTE;

- GT-N5100 – Galaxy Note 8.0;

- GT-N5105 – Galaxy Note 8.0 LTE;

- GT-N5110 – Galaxy Note 8.0 Wi-Fi;

- GT-N7100 – Galaxy Note II;

- GT-N7105 – Galaxy Note II LTE;

- GT-N8000 – Galaxy Note 10.1;

- GT-N8005 – Galaxy Note 10.1 LTE;

- GT-N8010 – Galaxy Note 10.1 Wi-Fi.

Отметим, что данные списки поступили нам от достоверных источников внутри компании Samsung. Однако и они утверждают, что ближе к лету этот перечень может быть несущественно изменен. Надеемся, что претендентов на Android 5.0 только прибавится.


Приложение Face Stealer позволяет примерить чужое лицо     16:20:29

Yahoo Japan выпустила мобильное приложение Face Stealer. В его основе лежит платформа дополненной реальности, она позволяет пользователям мобильных устройств под Apple iOS «примерять» чужие лица и видеть результаты в реальном времени на экране гаджета. Что примечательно, лицо может быть любым, не обязательно человеческим.


увеличить

Приложение Face Stealer генерирует интерактивную цифровую маску из любого изображения, фотоснимка или рисунка от руки, это может быть животное, знаменитость или персонаж комиксов. Его лицо становится интерактивным и подвижным, оно появляется на дисплее смартфона или планшетного компьютера поверх лица человека. Система в реальном времени сканирует ключевые точки на лице пользователя, эти точки сопоставляются с позициями на снимке.

В комплекте с приложением Face Stealer идет небольшая база изображений лица людей и животных. Оно отслеживает контрольные точки на лице пользователя, даже если голова поворачивается на большой угол. И повторяет любые мимические изгибы рта, а это довольно сложная задача. В настоящий момент Face Stealer позволяет записывать видеоролики с «цифровой маской» и публиковать их в социальных сетях. В перспективе авторы проекта планируют интегрировать данную функцию в видеочаты.


Компания Sony Optiarc прекратит свою работу     16:00:00

В конце текущего месяца, буквально 31 числа, прекращает работу компания Sony Optiarc – один из крупнейших производителей оптических приводов для ноутбуков и десктопов. Она уходит с рынка, не справившись с конкуренцией – в последнее время ее бизнес был крайне убыточным.


увеличить

Печально, но факт – компания Sony Optiarc, просуществовавшая семь лет и успевшая отвоевать 15% рынка по результатам 2012 года, больше не будет производить приводы, которые считались одними из самых качественных. В итоге пользователям придется довольствоваться не самыми лучшими приводами, и это тоже факт. Немного подсластить пилюлю может лишь то, что многие из нас очень давно не пользовались дисками ввиду доступа к Интернету и возможности выкачать из его любой необходимый контент. Кроме того, современные флешки сейчас вмещают больше информации, чем CD и DVD, а диски Blu-ray по причине их дороговизны уже никогда не станут популярными.

Решение о закрытии Sony Optiarc уже принято и обжалованию не подлежит, но пока неясно, кому из оставшихся производителей будут проданы все наработки.MobileDevice также напоминает, что современные ноутбуки все чаще поставляются без приводов, а компания Apple даже отказалась от их интеграции в свои настольные компьютеры. Так что, возможно, Sony просто идет в ногу со временем и подстраивается под нынешние требования общества, попутно избавляясь от устаревших технологий.


Сверхточные беспилотники захватывают объекты на лету     15:20:32

Лаборатория GRASP в университете Пенсильвании является одной из самых прогрессивных в мире, когда речь идет о миниатюрных сверхточных беспилотниках. Эти маленькие летающие машинки отличаются по-настоящему высокой точностью в движениях, что ученые лаборатории неоднократно доказывали на практике. Нечто подобное было продемонстрировано и на этот раз.


увеличить

Инженеры GRASP заинтересовались одним трюком, которым в совершенстве овладели хищные птицы. Птица может спуститься практически на поверхность воды и прямо на лету достать рыбу. Авторы решили повторить этот фокус с маленьким беспилотным квадрокоптером, который весит всего 500 граммов. Дополнительный элемент должен быть максимально эффективным и легким, чтобы не нарушать равновесия в полете и, собственно, делать свою работу.

Поэтому они разработали максимально простую конструкцию, трехпалую конечность-захват, которая работает всего на одном сервоприводе. Эта мера позволила обеспечить конечности массу всего в 158 граммов, при этом она достаточно крупная, чтобы захватывать различные предметы. Но главным достоинством проекта, конечно, являются уникальные алгоритмы GRASP, благодаря которым беспилотник без лишних затруднений хватает предметы на лету, как настоящая хищная птица.


HP выпустила бизнес-ноутбук Envy dv7     15:00:00

Сегодня начались официальные продажи ноутбука Hewlett-Packard Envy dv7, относящегося к бизнес-сегменту, но, тем не менее, предлагающемуся по вполне приятной цене. Его распространение началось по всему миру, и HP просит за его минимальную комплектацию всего 500 долларов, и это с учетом не самой дешевой ОС Windows 8, поставляющейся в комплекте с ним.


увеличить

Ноутбук HP Envy dv7, прямо скажем, не предназначен для использования вне помещений, поскольку он довольно крупноват за счет своего 17,3-дюймового дисплея. Зато не нужно вглядываться в маленький экранчик и можно насладиться всеми прелестями широкоформатного разрешения 1600х900 пикселей. Лэптоп хоть и ориентирован на корпоративных клиентов, но и геймеры его вполне оценят: несмотря на простоту дизайна, он содержит в себе неплохой набор компонентов. MobileDevice сообщает, что в Envy dv7 используется процессор Intel Core i7 третьего поколения модели 3630QM, а это четыре вычислительных ядра с частотой от 2,4 до 3,4 ГГц и довольно неплохая встроенная графика. Она, правда, остается не у дел, поскольку HP наделила свое новое творение дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT650M. Для игр ее вполне хватит.

Размеры рассматриваемого ноутбука позволили оснастить его всеми необходимыми разъемами, даже для оптического привода нашлось место, хотя в последнее время это редкость. Привод работает с CD и DVD-дисками, а бесполезные Blu-ray он уже прочитает и тем более не запишет. HP Envy dv7 поставляется с 500-гигабайтным винчестером и 4 Гб оперативной памяти. Напомним, что стоимость этого мобильного ПК начинается с отметки в 500 американских долларов.


Google Keep: к релизу готовится сервис заметок для Drive     14:20:26

Не так давно Googleвызвала шквал возмущенных отзывов в связи с закрытием сервиса Reader, но нельзя забывать о том, что с исчезновением старого непременно появляется новое. Пусть и не становится его заменой. В настоящий момент компания готовит к релизу дополнение к облачному сервису Drive, функцию создания и хранения заметок, она получит название Keep.


увеличить

По случайной или преднамеренной оплошности данный сервис ненадолго «вышел в эфир», аналогичным образом в прошлом году незадолго до релиза стала просачиваться информация об облачном сервисе Google Drive. Вот и сейчас были обнаружены исходный код, изображения и различные ссылки, указывающие на GoogleKeep, данный сервис был даже ненадолго запущен разработчиком, после чего внезапно ушел в оффлайн.

Что примечательно, после приостановления доступа к данному сервису, все ссылки на Google Keep стали вести на страницу «404», кроме одной. По ее адресу открывалась страница на Google Play с информацией о приложении, правда, скачать его не получалось. Сервис Keep предназначается для создания и хранения заметок, поддерживается загрузка картинок, есть функция рисования, а также создания списков, например, для походов за покупками.


На ПК выйдет консольный экшен Castlevania: Lords of Shadow     14:00:00

Красочный и очень интересный экшен Castlevania: Lords of Shadow, существующий только на основных игровых приставках текущего поколения, в скором будущем появится и на персональном компьютере, по крайней мере, об этом сообщают несколько сетевых источников. Причиной для возникновения таких слухов стало обновление системы цифровой дистрибуции игр Steam, работающей только с РС-платформой, после которого в ней появилась странице, посвященная Castlevania: Lords of Shadow.


увеличить

Несмотря на то, что данной игре исполнилось уже три года, она по-прежнему остается популярной среди консольщиков, и Konami, его издатель, совсем не против выпустить порт для персонального компьютера. Вероятнее всего, он появится уже совсем скоро, хотя официально это никак не подтверждается. Еще одним доказательством того, что Castlevania: Lords of Shadow скоро выйдет на ПК, является тот факт, что разработка второй части игры уже близка к завершению, для нее сразу была заявлена версия для РС. Если Konami не хочет потерять значительную часть аудитории, она в любом случае выпустит оригинальную игру 2010 года, чтобы игроки смогли ознакомиться со вселенной и понять, в чем, собственно, соль.

MobileDevice не станет раскрывать подробности сюжета обеих частей, но знайте, что экшен Castlevania: Lords of Shadow буквально затягивает, заставляя вслушиваться в каждый диалог и внимать всему, что происходит на экране. Это заслуга потрясающей игровой атмосферы, щедро сдобренной очень красивой графикой. Castlevania: Lords of Shadow оценят все – и любители подумать, и фанаты «мяса». Коварных вражин в игре ожидается много, и средств для их истребления у главного героя хватает с избытком.


В Шереметьево появились киоски для бесплатных звонков по Skype     12:00:00

Компания Аэроэкспресс сообщила об установке на территории столичного аэропорта Шереметьево весьма полезного и нужного гаджета – специального киоска, позволяющего совершать звонки через систему Skype, причем как голосовые, так и видео. Зная, как русские (да и все остальные) любят все бесплатное, Аэроэкспресс решила не взимать плату за пользование такими киосками, что ей только в плюс.


увеличить

Киосков Skype в Шереметьево установлено несколько, но точное их количество по непонятным причинам не называется. Они, по данным MobileDevice, имеют продвинутую систему безопасности, не позволяющую другим пользователям воспользоваться аккаунтом предыдущего звонившего – весь секрет заключается в платформе киоска, реагирующей на давление. Интерактивный пол определяет наличие человека перед терминалом, и как только давление на него прекращается, система автоматически удаляет данные об учетной записи, а также всю историю звонков и другую конфиденциальную информацию. Естественно, она все равно пишется на отдельные сервера – не без этого.

Дизайн Skype-киосков довольно необычен – он напоминает космическую ракету как снаружи, так и изнутри. Сделано красиво и со вкусом, да и сама идея достойна высшей похвалы. В последнее время Skype становится все более популярным средством связи, особенно на фоне высоких тарифов на звонки в другие города и страны через сотовые сети. так что Skype-киоски полезны, и их расположение в аэропорту пришлось очень к месту. Надеемся, что аэропорты других крупных городов России тоже получат этот архинужный бонус.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное