Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Представлен концепт смарт-часов от Plastic Logic >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

29 марта 2013 г.

Представлен концепт смарт-часов от Plastic Logic     17:20:33

Большинство крупных брендов сегодня озадачено проектами по разработке смарт-часов. У рядового потребителя еще не сложилось понимания относительно того, каким должно быть это устройство, поэтому компании Apple, Samsung, Google, LG, Pantech и многие другие теперь предоставлены сами себе и вольны выбирать функционал смарт-часов. Свой проект продемонстрировала и компания Plastic Logic.


увеличить

Plastic Logic знаменита своей оригинальной узкой специализацией, эта компания работает с гибкими дисплеями на электронных чернилах, в арсенале присутствуют черно-белые и цветные модели. Однако в случае с проектом смарт-часов разработчик использовал гибридное решение, поверх черно-белой панели было установлено несколько светофильтров, благодаря чему удалось достичь более высокой яркости и четкости изображения, чем в случае с полноцветной панелью.

Что же касается функциональной части, то это стандартный спутник смартфона, который подключается к «родительскому» устройству по беспроводному каналу, для этого на борту смарт-часов от Plastic Logic предусмотрены модули NFC, Bluetooth и Wi-Fi. Пользователь видит номер, имя и фото вызывающего абонента при входящем звонке, на дисплей часов выводятся сообщения SMS и электронной почты, имеется также сенсор сердечного ритма. К сожалению, о планах на выпуск устройства в широкую продажу компания Plastic Logic пока не говорит ничего.


ZTE выпустила очередной гигантофон – Grand Memo     17:00:00

В Китае стартовали продажи смартфона ZTE Grand Memo, по размерам больше смахивающего на планшет. Видимо, мир действительно устал от компактных мобильников и теперь жаждет всего большого и даже гигантского. Экран у него – почти 6 дюймов, так что можете представить себе его габариты. И кстати, из Китая этот гигантофон за несколько недель доберется до России, если его предварительно заказать в интернет-магазине.


увеличить

Анонс ZTE Grand Memo, напоминает MobileDevice, состоялся месяц назад, но с тех пор он слегка изменился. Не внешне, нет, он так и остался «лопатой», а вот процессор в него установили совсем другой: если раньше обещали Qualcomm Snapdragon 800, то теперь приходится довольствоваться лишь Snapdragon S4 Pro APQ8064. это 4-ядерник с частотой 1,7 ГГц, и он используется в смартфоне Google Nexus 4. К CPU добавляется 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, а экран, хоть и 5,7-дюймовый, не поддерживает разрешение Full HD, ограничиваясь лишь 1280х720 пикселей.

Дизайн смартфона ZTE Grand Memo классический – это сенсорный моноблок без единой кнопки на лицевой панели – блок софт-клавиш теперь отображается на дисплее. Камера сзади 13-мегапиксельная, и она снабжена одиночной светодиодной вспышкой. С программной частью все и так понятно – Google Android, обновленная до последней на сегодняшний день версии Jelly Bean. Коммуникатор уже поступил в продажу и стоит порядка 430 долларов США. Это значительно дешевле флагманов от других производителей.


Google: настройки камеры будут зависеть от местности     16:40:00

Крупные компании, действующие на рынке цифровых технологий, часто оформляют на себя патенты для того, чтобы этого не сделали конкуренты. Большинство концепций так и остается всего лишь патентами, однако последняя заявка от Google явно нацелена на успех. Поисковый гигант предложил гениальный, и в то же время, очень простой способ улучшения качества съемки при помощи цифровых камер.


увеличить

Первоначально технология GPS применялась исключительно в военных целях, однако за годы существования американская спутниковая система пробила свой путь в массы, и сейчас GPS используется едва ли не в каждом смартфоне и планшете. Компания Google решила продолжить идею использования GPS в повседневной жизни и нашла ей весьма оригинальный и полезный способ применения. В своей последней патентной заявке поисковой гигант предложил осуществлять настройку режимов съемки в камере при помощи местоположения. Так, GPS определит, в какой местности находится камера и в соответствии с особенностями местного климата выставит такие настройки съемки как баланс белого, насыщенность или цветовое пространство.

Патент Google предполагает его использование не только в камерах, но и в смартфонах, а значит, при настройках камеры могут также учитываться еще и погодные условия, что очень важно при съемке пейзажей. Как показывает практика, время между заявкой на патент и первыми шагами к его практическому применению может составлять несколько лет. Нам остается лишь надеяться, что высокие позиции Google на рынке мобильных операционных систем позволят ускорить процесс внедрения новой технологии.


Google представил персональный картографический сервис Maps Engine Lite     16:20:39

Картографические веб-сервисы очень удобны во всех смыслах, современные пользователи Интернета больше не должны подолгу объяснять друг другу дорогу до той или иной точки. Вместо странных последовательностей вроде «третий поворот налево, четвертый направо, два километра по кругу, а там сориентируешься» теперь достаточно указать нужную точку на карте. Компания Google решила сделать фирменный картографический сервис более персонализованным.


увеличить

До недавнего времени создание собственной карты со своими пояснениями и достопримечательностями было относительно сложной задачей для частного лица, Google предлагала этот функционал только организациям. Данная возможность появилась с запуском открытого бета-тестирования платформы Maps Engine Lite. Пользователь может вносить новые данные при помощи электронных таблиц или рисовать нужную информацию прямо на картах, добавляя маркеры, коих доступно 150 типов.

На текущий момент сервис поддерживает только английский язык, а объем добавляемых пользователем данных пока ограничен. Однако Google подчеркивает, что новый сервис Maps Engine Lite работает только в режиме бета-тестирования, не исключено, что со временем все ограничения будут сняты.


Объем поставок планшетов превысит продажи ноутбуков в 2014 году     16:00:00

Планшеты во многом менее удобны, чем ноутбуки, например, текст при помощи них набирается намного медленнее, однако, похоже, теперь это никого не волнует. Судить об этом можно по объему поставок – в следующем году планшетников будет продано больше, чем ноутбуков. К такому выводу пришла исследовательская компания IDC на основе анализа текущего состояния компьютерного рынка.


увеличить

А состояние у него, признаться, довольно странное – уровень продаж планшетных компьютеров вырос на 78% в 2012 году по сравнению с 2011 и составил 128 миллионов экземпляров. Ноутбуки продаются далеко не так активно, и если ситуация не изменится, то прогноз IDC имеет все шансы сбыться. Да и что будет препятствовать безраздельному господству планшетов на рынке мобильных ПК? По мнению MobileDevice, ноутбуки уже практически обречены и пока что выигрывают лишь за счет инертности пользователей и гораздо более высокой производительности.

Однако производители наладонников не отчаиваются – они разработали модели с подключаемой QWERTY-клавиатурой, в которую, к тому же, встроен дополнительный аккумулятор, а иногда и жесткий диск на пару со множеством портов и разъемов. Примечательно, что такие трансформеры выпускаются теми же компаниями, что производят и ноутбуки – ASUS, Lenovo, Samsung и иже с ними. Даже Microsoft выпустила собственный планшет Surface со съемной клавиатурой, но у нее иная цель – ей надо продвигать свою недоделанную операционку Windows 8 и ее кастрированную версию Windows RT. Так что аналитики IDC и других компаний сходятся в одном – ноутбукам осталось совсем недолго. Сколько они протянут без какой-либо поддержки – неизвестно.


Украинцы содрали дизайн госпортала с интерфейса Metro     15:30:08

На днях по адресу poslugy.gov.ua открылся единый государственный портал административных услуг Украины. Портал был разработан Государственным научно-исследовательским институтом информатизации и моделирования экономики на платформе DoCSoft по заказу Минэкономразвития Украины. Самой примечательной деталью портала является его дизайн, крайне похожий на интерфейс Metro ОС Windows  8, который отличается крупными разноцветными плитками (ярлыки к соответствующему приложению). На портале Украины плитки выполняют роль ссылок.


увеличить


увеличить

На данный момент, по словам создателей, портал находится «в процессе тестирования». Сейчас он содержит реестр услуг, информацию о ведомствах об адресах центров оказания услуг и форму обратной связи. Некоторые разделы портала пока не заполнены, отсутствует регистрация и не работает поиск. По поводу похожести дизайнов сайта и интерфейса Metro в Минэкономразвития комментариев не дали.

Порядок ведения Единого госпортала административных услуг утвержден 3 января текущего года постановлением кабинета министров. Портал обеспечит доступ к информации об услугах и электронную форму заявлений на предоставление услуг. Российский портал госуслуг аналогичной направленности начал работу в 2009 году. Чиновники утверждают, что сайт помогает пользователям записываться на прием к врачам, а также оплачивать штрафы ГИБДД, однако пользователи отмечают, что в реальности с помощью сайта сделать это крайне сложно.


Взрослые чаще пишут SMS за рулем, чем подростки     15:20:42

Автолюбители прекрасно знают, что общение по SMS за рулем создает опасность для всех участников дорожного движения, может произойти авария, могут погибнуть люди. Традиционно считается, что самыми безответственными водителями являются самые молодые, тинэйджеры или лица чуть старше. Однако на практике выясняется, что самыми злостными нарушителями являются взрослые сформировавшиеся люди.


увеличить

К такому выводу пришли эксперты, которые провели социологическое исследование по заказу американского оператора связи AT&T. Согласно результатам этого исследования, почти 50% взрослых автолюбителей признались, что они хотя бы раз общались за рулем по SMS. Вместе с тем, лишь 43% подростков дали утвердительный ответ на этот вопрос. Почти все опрошенные вне зависимости от возраста, а именно 98% «виновных» респондентов признались, что это было изначально неправильное решение. Однако они сознательно пошли на нарушение и отвлекались от дороги на телефоны. Любопытен еще один момент, 60% опрошенных заявили, что еще три года назад они так не поступали. К сожалению, авторы исследования не дают ответа на вопрос о том, что же такое произошло за последние три года, почему же люди, пренебрегая собственной безопасностью и безопасностью окружающих, вдруг начали переписываться по SMSза рулем.


Корпоративная среда вновь переходит на Linux     15:00:00

Популярность Linux в корпоративной среде за последние два года снова значительно выросла, как отмечают западные аналитики, и тенденция не меняется – спрос на Linux-сервера и даже компьютеры продолжает расти. Это отчетливо видно по статистике продаж серверов – Unix-модели в четвертом квартале «слили» 24,1%, тогда как Linux прибавили 12,7%.


увеличить

Конечно, существует еще одна группа серверов – Windows-модели, но не будем рассматривать их, хотя MobileDevice не может не признать, что они тоже заслуживают право на существование.  Все указанные выше данные актуальны на последнюю четверть 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011, и Microsoft-сервера тоже «подросли» на 3,1%, так что спрос на них есть. Успех Linux отмечается не только в корпоративной среде: да, компании все чаще покупают оборудование именно с этой операционной системой на борту, однако не следует забывать про относительно новое ответвление серверных технологий – облака. Здесь власть Linux тоже практически безраздельна – данная операционка имеет в этой сфере просто колоссальный успех, отмечает организация Linux Foundation.

Опрос среди предприятий всех категорий бизнеса показал, что 20% планируют покупку Windows-серверов, а оставшиеся 80% выбирают Linux, так что перспективы у нее самые радужные. Руководители компаний руководствуются многими факторами, в том числе финансовым – ОС Windows стоит не так уж дешево, а Linux распространяется бесплатно. Кроме того, нельзя не учитывать вопрос информационной безопасности – под Linux ни один вирус не запустится без помощи пользователя или администратора. Но почему тогда не Unix? Ответ очевиден: Linux, обладая теми же достоинствами, намного проще в конфигурировании и управлении.


Sony выпускает Android Jelly Bean для смартфона Xperia TX     14:40:00

В декабре прошлого года компания Sony опубликовала расширенный список смартфонов. Которые в 2013 году должны получить операционную систему Android Jelly Bean. Этот список включал в себя все устройства, выпущенные японским производителем в 2012 году. До сих пор сроки выхода для всех моделей совпадали с предполагаемыми: так в феврале этого года свое обновление получили Xperia V и Xperia T. Следующий смартфон на очереди – Xperia TX.


увеличить

И хотя смартфоны Xperia T и Xperia TX являются практически идентичными по характеристикам, промежуток между их обновлениями оказался значительным. На сегодняшний день Xperia TX получил Android Jelly Bean лишь в нескольких странах, в числе которых Центральная Европа и несколько стран Азии. Развертывание обновления происходит постепенно, поэтому если вам еще не пришло уведомление о выходе новой прошивки, стоит подождать еще несколько дней. Обновление получило номер 9.1.B.0.411 и включает в себя Jelly Bean версии 4.1 с таким важными нововведениями как Google Now и Project Butter. Ну и, конечно же, не обошлось без собственных изменений в интерфейсе от Sony. Согласно упомянутому ранее роадмапу, следующим кандидатом на получение Android Jelly Bean является смартфон Sony Xperia S.


Havok разработала движок для мобильных 3D-игр     14:30:32

Этой весной появится бесплатный полноценный инструментарий для создания трехмерных приложений для мобильных устройств. На проходящей в Сан-Франциско конференции разработчиков игр компания Havok представила проект Anarchy, предназначенный для создания мобильных 3D-игр «под ключ». Havok объявила, что новая технология будет бесплатной для большинства ведущих мобильных платформ, независимо от дохода или размера компании-разработчика.


увеличить

Проект Anarchy будет включать в себя приложение Havok Vision Engine вместе с доступом к передовым библиотекам разработок корпорации Havok в области физики, анимации и искусственного интеллекта, которые, в частности, были использованы в таких популярных играх, как Skyrim, Halo, Assassin's Creed, Uncharted и Skylanders. Свободно скачиваемый дистрибутив будет включать в себя также примеры игр и обучающие материалы, чтобы предоставить сообществу разработчиков базис для создания новых приложений. Havok также планирует проводить презентации новой технологии на главных мероприятиях сообщества разработчиков игр.

В рамках этой инициативы Havok будет создано онлайн-сообщество для поддержки и продвижения разработчиков на всех этапах создания приложений. Для этого создан специальный домен www.projectanarchy.com. Проект подразумевает свободный обмен наработками в области создания расширений и утилит в рамках упомянутого сообщества.

По мнению Росса О’Дуайера, руководителя по связям с разработчиками компании Havok, игры, созданные с помощью новой технологии, превзойдут все ожидания. «Мы действительно рады возможности предложить бесплатно этот профессиональный инструментарий для разработчиков мобильных приложений, и рассчитываем на поддержку сообщества разработчиков игр, чтобы помочь в создании потрясающих продуктов в течение следующих нескольких лет», — заявил он.


В Иране разрабатывают беспилотники-спасатели     14:20:45

Беспилотные летательные аппараты используются сегодня в самых разных сферах деятельности. Гражданские лица устанавливают на них камеры, чтобы следить друг за другом и осуществлять промышленный шпионаж, а военные все чаще оборудуют беспилотники оружием. Инженеры RTS Lab из Тегерана (Иран) работают над беспилотником, предназначенным для спасения утопающих.


увеличить

Летающий беспилотный спасатель получил название Pars. Разработчики предполагают, что эти квадрокоптеры будут устанавливаться на специальных платформах морских судов. Увидев утопающего в морских или океанских водах, члены команды активируют беспилотник, машина поднимается в воздух, при помощи инфракрасных сенсоров обнаруживает человека за бортом и направляется непосредственно к нему.

Беспилотная машина оборудуется спасательными кругами, в комплект входят 15 кругов, которые при высвобождении мгновенно надуваются автоматически, а человек в воде получает возможность спасти свою жизнь. Квадрокоптеры Pars могут управляться удаленно или осуществлять автономную навигацию при помощи встроенного GPS-чипсета. К сожалению, авторы проекта из RTS Lab пока не говорят, когда работа будет закончена, и беспилотники поступят в серийное производство.


Видеокарта Diamond Multimedia BV 750 на Radeon HD7750 занимает один слот     14:00:00

Однослотовая мощная видеокарта – теперь это такая редкость, что на ее поиски может уйти не один день. те, кому неохота тратить лишний слот расширения в системном блоке на охлаждение для видеоадаптера и закрывать и один из разъемов на материнской плате, может приглянуться карточка Diamond Multimedia BV 750 на основе AMD Radeon HD7750. Помимо низкопрофильности, у нее есть еще один бонус, о котором – во второй части новости.


увеличить

Полезной особенностью видеокарты Diamond Multimedia BV 750 является возможность подключения к ней до трех мониторов – на ней расположено по одному порту DisplayPort и Dual Link DVI, но для последнего предусмотрен специальный кабель-разветвитель. MobileDevice уточняет: он поставляется в комплекте с самой картой. Подключение до трех мониторов осуществляется при помощи технологии AMD Eyefinity.

Такая особенность расширяет сферу использования видеокарты – ее можно использовать в компьютерах для видеонаблюдения или в настоящих геймерских машинах. Правда, по производительности Diamond Multimedia BV 750 уступает флагманским моделям, но, на наш скромный взгляд, она определенно стоит тех денег, которые за нее просят. На ее ценнике написано «$120», и в стоимость входит 1 Гбайт памяти GDDR5 с частотой 1125 МГц, GPU с частотой 800 МГц и 128-битный интерфейс между ними. Карточка потребляет всего лишь 75 ватт мощности.


Стартовали продажи ноутбука Gigabyte Q1742F     12:00:00

Компания Gigabyte начала продажи мощного ноутбука Q1742F в России. Дорогой и производительный, он едва ли предназначен для транспортировки по причине больших габаритов и 3 килограммов веса. Зато обычный настольный компьютер при своих характеристиках он заменит без проблем.


увеличить

Gigabyte Q1742F получил 17,3-дюймовый экран с разрешением Full HD или 1920х1080 пикселей. Начинка в нем – от компании Intel, но не вся – видеокарту разрабатывала NVIDIA. Ноутбук рассчитан на современные игрушки и на воспроизведение фильмов высокой четкости. Всем Q1742F хорош, за исключением ОС Windows 8, лицензия на которую наверняка существенно сказалась на увеличении стоимости компьютера. Новинка от Gigabyte, уточняет MobileDevice, стоит 35000 рублей, а ее появление в розничных сетях намечено на первые числа апреля. Благодаря своим размерам лэптоп получил полноценную клавиатуру с отдельным блоком цифровых клавиш, плюс в него смогли вместить мощную электронику и даже оптический привод.

Характеристики Gigabyte Q1742F таковы:

- экран 17,3 дюйма, Full HD;

- процессор Intel Core i7-3630QM 2,4 ГГц;

- 8 Гбайт RAM;

- видеокарта NVIDIA GeForce GT 640M, 2 Гбайт памяти;

- жесткий диск 1 Тбайт;

- пишущий DVD-привод;

- разъемы USB, HDMI, VGA, eSATA, кард-ридер;

- веб-камера, Bluetooth, Wi-Fi;

- аккумулятор на 4400 мАч;

- вес 3 кг.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное