Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости сайта НАП GeForce2 Ultra / GeForce2 Pro


Служба Рассылок Городского Кота

Хардварные новости сайта НАП

http://www.nap.com.ru


Из новостей на сайте НАП

 

GeForce2 Ultra

15/08.2000

nVidia решила переплюнуть саму себя и анонсировала то, что анонсировать не следовало - чип GeForce2 Ultra. Ситуация с 1998 годом повторяется. И на этот раз мы имеем абсолютно ту же самую GeForce2 GTS, но с повышенными частотами. Да, кроме этого на плате установлено 64 Mb DDR SDRAM памяти. Посмотрим на спецификацию:

  • Технологический процесс 0.18 мкм

  • Частота ядра: 250 МГц

  • Частота памяти: 460 МГц DDR

  • Производительность: 31 000 000 треугольников в секунду

  • Скорость заполнения: более 1 Гигапикселя в секунду

  • Приблизительная цена: 500$

Как я уже сказал, на плате будет использоваться DDR SDRAM память объемом 64Мб. Тут надо пояснить. GeForce2 Ultra относится к классу HI-END, а здесь необходимо использовать именно DDR SDRAM, чтобы удешевить конструкцию.

GeForce Ultra

Далее. Как было известно всем, производительность GeForce2 карт упирается в пропускную способность видеопамяти. Тут мы имеем дело с 460МГц по умолчанию. По сравнению с обычной GeForce2 GTS частота поднялась почти на 130 МГц. Что это нам дает? Мы получаем пропускную способность памяти 7.3 Гб/сек. По сравнению с GeForce2 GTS, где пропускная способность составляла 5.3 Гб/сек, мы получили 1.36 кратный прирост скорости. Это значит, что теоретически GeForce2 Ultra должна достигнуть заявленных для GeForce2 GTS скоростей.

Посмотрим дальше. Производительность ядра GPU составляет 31 миллион полигонов в секунду. При нынешнем недостатке оптимизированных под GPU приложений этот параметр не стоит учитывать.

Теперь самое время посмотреть на то, что же нам все-таки предлагают.

GeForce2 Ultra

Прежде всего, на первый взгляд эту плату ничто не отличает от обычной GeForce2 GTS. На первый взгляд, но не на НАП-взгляд.
Итак, к радиаторам на памяти мы уже давно привыкли. Нового в этом ничего для нас нет. Скорее всего, это войдет в хорошую привычку. А раз образцовый дизайн содержит на памяти радиаторы, то можно ожидать, что и на многих видеокартах этот штрих останется. Далее мы видим кулер на чипе. Кулер по своим размерам превышает чип, хотя его профиль очень низок. Тут совершенно понятно, что GeForce2 Ultra греется не меньше, чем его предшественник.

Но самое интересное ждет нас дальше. Это нельзя упустить - это блок питания. Вспомните, как он выглядел на GeForce2 GTS. Здесь же мы видим дополнительные трансформаторы и прочие элементы питания в правом краю платы. И если отбросить мысль, что память стала потреблять втрое больше, чем раньше, то возникают два вопроса. Первый: сколько же жрет энергии новый чип; и второй: неужели nVidia решила проблему совместимости своих видеокарт с материнскими платами, о которой мы писали недавно? Эти вопросы пока без ответа.

Но вот на что мы можем дать ответ, так это на то, нужна ли такая плата сегодня. Сайт Anandtech провел тестирование референсной карты. Результат предсказуем: в разрешении ниже 1280х1024 новая видеокарта практически не дает никаких преимуществ по сравнению с GeForce2 GTS. В разрешении 1600х1200 прирост скорости составляет почти 60 %.

И первый брэнд уже объявил о выпуске видеокарты на GeForce2 Ultra. Это... Creative Labs и Annihilator2 Ultra.

Обсудить в конференции

 http://www.nap.com.ru/News/News.htm

Asus 3DSeeThrough: the beginning of the end

15/08.2000

Драйвера от Asus с поддержкой 3DSeeThrough теперь будут работать на любой видеокарте на чипе nVidia. Драйвера работают только под Win9x.

НАП-комментарий: а теперь все те, кто считает себя читерами быстро скачали и установили драйвер (при необходимости купили GeForce карту) и быстро, чтоб мне без промедлений пошли на mplayer.com и разнесли всех там. Ведь, по сути, у них те же драйвера.

Обсудить в конференции

http://www.nap.com.ru/News/News.htm

Celeron 100MHz FSB

15/08.2000

Как стало известно, Intel собирается выпустить 800МГц процессор Celeron, работающий на частоте системной шины 100 МГц.

До сих пор процессоры Celeron использовали шину 66 МГц. На фоне Pentium II и Pentium III, использующих 100 МГц шину, это выглядело неправильно. И многие пользователи пытались установить процессор на 100 МГц шину. А в последнее время ситуация особенно накалилась в связи с выходом процессоров Duron, использующих шину 100 МГц. И Intel, чтобы не отставать решает выпустить Celeron, работающий на 100МГц с коэффициентом умножения 8.

Более высокая частота системной шины позволит пользователям увеличить производительность системной памяти компьютера, что даст ощутимые преимущества. Возможно, новый Celeron будет куда более лакомым кусочком, чем тот же самый Duron.

Обсудить в конференции

http://www.nap.com.ru/News/News.htm

GeForce2 Pro?

15/08.2000

Если рассмотреть повнимательнее .inf файл от драйверов Detonator 3, то там кроме поддержки только вышедшей GeForce2 Ultra есть поддержка GeForce2 Pro. Можно предположить, что по аналогии с серией TNT2, это будет обычная GeForce2 GTS, выполненная по 0.17 мкм технологии (или ниже) и имеющая слегка повышенные частоты.

И если GeForce2 Ultra удается разогнать до частот 285 / 500 МГц, то GeForce2 Pro будут гнать до частот Ultra.

Одним словом, время покажет.

Обсудить в конференции

http://www.nap.com.ru/News/News.htm

Еще платы на GeForce2 Ultra

16/08.2000

Началось. Теперь крутые производители начнут выпускать одну за одной платы на GeForce2 Ultra. Конечно, их будет не так много, как плат на GeForce2 GTS, или на GeForce2 MX, но они будут.

Как мы уже сообщали, Creative Labs анонсировала плату Annihilator2 Ultra на новом чипе. За ней последовали еще два производителя - Elsa со своей картой Gladiac Ultra и Hercules со своей 3DProphet II Ultra. Как мы помним, Hercules всегда производил одни из самых дорогих и самых производительных плат на чипах nVidia. Так и теперь их новая карта будет стоить в районе 500$.

Обсудить в конференции

http://www.nap.com.ru/News/News.htm

NV20 не будет задержана

16/08.2000

Я не берусь сказать, что многие из нас ждут чипа NV20 от nVidia. Но все же, для тех, кто ждет, сообщаю, что по заверениям той же самой nVidia, чип NV20 практически готов и начнет поставляться производителям примерно в начале 2001 года, когда развитие получит DirectX8.

А пока что покупайте GeForce2 GTS, GeForce2 Ultra и GeForce2 MX.

Обсудить в конференции

http://www.nap.com.ru/News/News.htm

Windows ME @ НАП

16/08.2000

Я даже не знаю, как это преподнести. Это не анонс. Просто сегодня НАП Лабораторию посетила операционная система Windows Millennium Edition. Посетила и задержалась. А чего задержалась?

Прежде всего. Windows 98 уже порядком надоел. И для тех, кому хочется чего-то нового рекомендую установит WinME. На первый взгляд эта операционная система очень похожа на предыдущие Windows9x. Но очень уж дружественный интерфейс отличает ее в лучшую сторону. Кроме того, встроенный MSIE 5.5. Но это уже не так важно.

ОС пока что доступна только на английском языке. Однако, поддержка русского языка реализована через многоязыковую поддержку. Эта самая поддержка выбирается при инсталляции и после первого запуска WinME в системном трее появляется иконка, отвечающая за переключения языков. Никаких глюков с этим замечено не было.

Что плохо - отсутствие DOS. Естественно, когда читаешь про это, или слышишь от друзей, это не так страшно. Но когда сталкиваешься с этим лицом к лицу, начинаешь паниковать. Конечно, DOS приложения будут работать, но вот чистой DOS коробки вы не получите. Зачем нужна DOS коробка в 2000 году? Затем, чтобы менять BIOS на устройствах, имеющих Flash ROM. А разве этого мало?

Ставить WinME, или нет? Ставьте, только не забудьте сделать бэкап.

Обсудить в конференции

http://www.nap.com.ru/News/News.htm

Большие демки nVidia

16/08.2000

Выход GeForce2 Ultra сподвиг программистов на создание новых технологических демок для видеокарт на чипах nVidia GeForceX. Но эти две демки имеют слишком уж большие размеры.

Демонстрашка Creature показывает визуализацию какого-то живого существа, имеющего множество полигонов. Занимает 17.2 Мб.

Демонстрашка Pond показывает трехмерный сложный пейзаж и занимает 30 Мб.

Как бы то ни было прискорбно, но владельцы GeForceX карт скачивают эти программы, чтобы посмотреть, где их видеокарта показывает высокие результаты. К сожалению, еще далек тот день, когда такие же преимущества GeForceX получит и в играх.

Зато красиво!

Обсудить в конференции

http://www.nap.com.ru/News/News.htm

 

 

 

Новые файлы

nVidia Reg Patch 2.3 - патч (файл реестра) для настройки драйверов Detonator 5.xx от nVidia

Detonator 3 Win2k - новый официальный драйвер для видеокарт на чипах nVidia под Win2k

Detonator 3 WinNT - новый официальный драйвер для видеокарт на чипах nVidia под WinNT

Detonator 3 Win9x - новый официальный драйвер для видеокарт на чипах nVidia под Win9x

Asus V7700 BIOS - утилита для обновления BIOS на видеокарте Asus v7700

Asus 3DSeeThrough - те самые "нечестные" драйвера от Asus с технологией 3DSeeThrough

Pond (3D demo) - технологическая демка nVidia

Creature (3D demo) - технологическая демка nVidia

Чтобы скачать эти файлы, посетите сайт НАП http://www.nap.com.ru

Архив файлов доступен по адресу http://www.nap.com.ru/Archive.htm

 

Подписался сам - подпиши еще кого-нибудь


 


Эта и другая информация доступна на сайте НАП по адресу: http://www.nap.com.ru

Ведущий рассылки - LIKE OFF
likeoff@mail.ru

Copyright (C) LIKE OFF 1998-2000
All Rights Reserved



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное