Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости сайта НАП 64 Мб сумасшествие (бешенство?)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Хардварные новости сайта НАП

http://www.nap.com.ru


Из новостей на сайте НАП

 

64Mb Madness

7/02/2001

Шестидесятичетырёхмегабайтное сумасшествие. Вот так я могу обозвать моду на 64Мб видеокарты GeForce2 MX. Сначала рассмотрим причины моей точки зрения. Для чего видеокарте 64 Мб? Для того, чтобы играть в разрешениях 1600x1200x32 и выше. Затем, чтобы закачать туда кучу текстур и читать их прямо из видеопамяти. И затем, чтобы содрать побольше денег с покупателя. Ответим на первую причину. Наши тесты GeForce2 MX показали, что в современных играх этот видеочип не способен выдавать нормальную скорость в подобных разрешениях. Учитывая разгон и хорошую видеопамять, мы всё равно останемся на уровне 1280x1024x32, или 1600x1200x16, где 32Mb достаточно. Можно сказать про FSAA, но мы вернёмся к тому же, что скорость кончится раньше, чем память. Теперь про текстуры. Если почитать различные статьи на сайте НАП, то можно прочитать, что мы бы просто мечтали загнать навсегда все текстуры в видеопамять и не трогать системную память. Утопия. Остаётся третье. И странно, что производители железа не сразу додумались кидать по максимуму памяти на видеокарты. Но сейчас мы исправим этот недостаток.

Итак, мы с гордостью сообщаем вам, что в ближайшее время появятся уже две видеокарты на GeForce2 MX с 64 мегабайтами памяти на борту. Первая карта, про которую мы скажем - это Hercules Prophet II 64 Mb. Карта от известного производителя - Hercules, узнаваемого по радиаторам на памяти и синем цвете печатной платы.

Первый больной

Как видно, Hercules отказался от радиаторов на памяти, которая, кстати, тактована на 183 МГц вместо обычных 166. А ядро работает на прежней частоте - 175 МГц. И хотя Hercules анонсировал использование некоторой модификации кулера Blue Orb в своих видеокартах, видать, первые образцы MX с 64 мегабайтами будут охлаждаться стандартными кулерами Hercules. И что? Плата по дизайну очень похожа на GeForce2 GTS 64 Mb. Вот и видеовыход присутствует (правда, в виде конвертера от Conexant). И всё. Просто добавь видеопамяти. Ну, разумеется, мы ещё можем увидеть вариант TwinView этой видеокарты. Но двум мониторам не нужно вдвое больше памяти. 

Вторая видеокарта - это Tornado GeForce2 MX 64Mb от компании Inno3D. Вообще, Inno3D славится странными проектами. То им KYRO подавай, то PCI GeForce2 MX, а вот теперь и 64Mb вариант делают. Ну что тут поделать - им надо создавать имя. А стать в один ряд с Hercules - большая честь.

Второй больной

Здесь уже мы видим четыре чипа памяти, TwinView и TV-выход. Полный набор, включая кулер. Вот только ни на плате, ни на постере не написано, к чему здесь лишняя память? Опять же ответ в имени. Плюс ко всему, Inno3D обещает выпустить эту видеокарту уже к середине февраля, то есть, учитывая темпы Hercules, раньше своего конкурента.

Вот теперь самое время читать рекламу, в которой нам расскажут и про Quake 4 и про Doom 3 и про 64 мегабайта видеопамяти, которой опять же не хватает. Вполне возможно, что завтра какой-нибудь PowerColor объявит о своём варианте 64 мегабайтной MX. И покатится волна по всем производителям. И 64 мегабайта станет стандартом. Стандартом чего? Производительности, совместимости, или надувательства?

НАП-справка: первые видеокарты на NV20 будут иметь 64 мегабайта DDR памяти на борту. Чуть позже последуют 128 Мб варианты и мы перейдём на новый уровень бытия.

Обсудить в конференции

KYRO 2 идёт

7/02/2001

А как вы думали? Разработчики KYRO получили прибыли в три раза больше, чем ожидали. Есть повод заняться второй версией KYRO. Да даже если бы они и были на грани банкротства - они бы всё равно занялись KYRO 2 - хобби у них такое. Так вот. С первым KYRO мы уже познакомились. Что же будет во втором?

  • T&L блок на ядре производительностью 25 000 000 полигонов в секунду

  • Четыре конвейера рендеринга

  • 0.18 мкм технологический процесс

  • Частота 166 МГц

Как видно, все недостатки первого KYRO удалены: блок аппаратного освещения и трансформации (его не встраивает только ленивый), четыре конвейера (увеличение производительности в несколько раз по сравнению с первым KYRO), повышенная частота. Ах да, мы забыли про драйвера. Рискну предположить, что использовать KYRO в своих видеокартах захотят больше чем три фирмы. Тогда состояние с драйверами изменится в лучшую сторону. Таким образом, мы знаем, что первый KYRO в среднем был чуть ниже GF2 MX. Умножаем скорость на 3 и ещё на 1.5. И где после этого GeForce2 Ultra? Господа, всем молчать!

Обсудить в конференции

ATi выпустила Radeon Mobility

7/02/2001

ATi Technologies Inc. анонсировала свой графический чипсет для ноутбуков - Radeon Mobility. Как ожидается, это "Наш ответ Чемберлену", то есть nVidia и их GeForce Go. Детище от ATi имеет один конвейер рендеринга, не имеет аппаратного T&L, зато имеет встроенную в ядро DDR память с шиной 128 бит объёмом 8, или 16 Мб. Частота памяти и ядра будет 200 МГц. Также для тех, кому в ноутбуке просто не хватает 16 мегабайт видеопамяти, Radeon Mobility будет поддерживать до 48 Мб внешней памяти, причём как SDR, так и DDR.

НАП-мнение: кому-нибудь в ноутбуке не хватает 16 мегабайт видеопамяти? У кого-нибудь вообще есть ноутбук с 16 Мб видеопамяти?

Обсудить в конференции

 

Новые файлы

Rage128 4.03.192 Win9x - новые драйвера для Rage 128 / Rage128 Pro

Rage128 513.1.192 Win2k - новые драйвера для Rage 128 / Rage128 Pro

Rage128 4.13.7078 WinNT - новые драйвера для Rage 128 / Rage128 Pro

VIA ProSavage WinME - новые драйвера для материнских плат на VIA ProSavage

VIA ProSavage Win9x - новые драйвера для материнских плат на VIA ProSavage

Чтобы скачать эти файлы, посетите сайт НАП http://www.nap.com.ru

Архив файлов доступен по адресу http://www.nap.com.ru/Archive.htm

Задать интересующие вас вопросы можно в конференции по адресу http://www.nap.com.ru/Echo.htm

Подписался сам, рекомендую вам!


 


Эта и другая информация доступна на сайте НАП по адресу: http://www.nap.com.ru

Ведущий рассылки - LIKE OFF
likeoff@mail.ru

Copyright (C) LIKE OFF 1998-2000
All Rights Reserved



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное