Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости сайта НАП 3dfx: с Pentium 4 не совместимы!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Хардварные новости сайта НАП

http://www.nap.com.ru


Из новостей на сайте НАП

VIA Cyrix 667 и 650 МГц

1/12.2000

VIA представила 667 и 650 МГц версии своих процессоров Cyrix III. Остальное - видимость. Эти процессоры всё ещё не нужны тому, кому хватает денег на Duron, или Celeron.

Обсудить в конференции

3dfx: с Pentium 4 не совместимы!

1/12.2000

Ну вот и пришло время собирать камни. Никто не хочет узнать о производительности Voodoo3, или Voodoo5 на Pentium 4 системе? А вот ничего не получится. Потому что ни Voodoo3, ни Voodoo5 не работают на материнских платах под Pentium 4.

Дело в том, что на большинстве Pentium 4 материнских плат используется слот AGP Pro. А установить в него можно только видеокарту, слот которой рассечён на три части. Именно поэтому ни старые видеокарты типа TNT, ни Voodoo3, ни Voodoo5 не смогут уместиться в материнских платах под P4.

Давайте сравним Voodoo5 5500 например с GeForce2 GTS (сколько уже таких сравнений? Ни одного!).

Voodoo5 vs GeForce2

Немного мелковато, но и отсюда видны различия в слоте двух карт.

Voodoo3/5 и GeForceX

А теперь посмотрим на слоты более внимательнее. Как видно, у видеокарт Voodoo3, Voodoo5 (а также целой кучи старых TNT, Rage128 и т.д.) слот с контактами рассечён на две части, а у AGP4 карт типа GeForce, TNT2 и многих других - на три. На эту мелочь можно было бы и не обращать внимания (да никто и не обращал!), если бы ни активное использование AGP Pro слотов в Pentium 4 платах. Так вот: в AGP Pro не ставятся обычные AGP карты с таким слотом, как старые, так и новые на Voodoo5.

Ну если можно предположить, что в систему за полторы тысячи долларов как-то не солидно ставить старые видеокарты, то как же быть со сравнительно новым Voodoo5?

Вот что говорит 3dfx по этому вопросу.

Voodoo3/4/5 используют универсальные коннекторы AGP 1x, 2x и 4x. Эти платы совместимы со всеми чипсетами AMD и Intel, включая чипсеты под Pentium 4. Но наши платы не совместимы с 1.5 Вольтовыми AGP слотами. Эти слоты имеют только 1.5 Вольтовую сигнализацию и физически защищены от использования других видеокарт, использующих только 3.3 В сигналы. К сожалению, чипсеты под Pentium 4 не поддерживают 3.3 В на AGP. Видеокарта Voodoo4 4500 использует универсальный слот и она совместима со всеми платами под Pentium 4, в то время как Voodoo3 и Voodoo5 используют дизайн платы под 3.3 В AGP и не могут быть установлены на системы Pentium 4.

Вывод только один: напильник в руки :) Конечно, это нельзя назвать ошибкой. Видеокарты старого формата достаточно распространены чтобы отказываться от их использования. И AGP Pro всё чаще используется в различных материнских платах (Asus использует этот слот в своих Pentium III материнских платах). Однако, раз уж речь идёт о 3dfx, то здесь компания не осталась в проигрыше, так как 3dfx всегда уделяла внимание PCI вариантам своих плат. А PCI он и в Африке PCI.

НАП-мнение: остаётся только подумать, почему с незапамятных времён нам твердили про какую-то там новую архитектуру Pentium 4, про ужасное крепление кулеров на материнские платы, про бешенные частоты и будущее на столе, но никто не обратил внимание на отсутствие поддержки 3.3 В AGP видеокарт. НАП исправляет эту ошибку!

Обсудить в конференции

Transmeta отзывает свои процессоры

1/12.2000

Transmeta заявила об отзыве около трёхсот ноутбуков компании NEC, несущих в себе процессоры Crusoe. Причиной этому стала возможность отказа работы ноутбуков при попытке переинсталлировать операционную систему.

НАП-мнение: отзыв такого небольшого количества ноутбуков вызывает недоумение. Их вообще так мало, или просто NEC действительно заботится о КАЖДОМ своём потребителе? Потому что такие малые отзывы либо не производятся, либо не анонсируются.

Обсудить в конференции

Leadtek GeForce2 Ultra

1/12.2000

Вот вам фотография видеокарты Leadtek GeForce2 Ultra.

Leadtek GeForce2 Ultra

Здоровенный радиатор и 4 нс память. Что ещё нужно для разгона?

Обсудить в конференции

1700 МГц Athlon в 2001

1/12.2000

AMD подтвердила свои планы по выпуску 1700 МГц процессоров Athlon во второй половине 2001 года. Эти процессоры будут выпускаться по той же 0.18 мкм технологии, а это значит, что 1700 МГц Athlon должен будет греться ещё сильнее, чем 1500 МГц Pentium 4.

Вообще, как заявляла ранее AMD, ядро Thunderbird хорошо подходит для 1.5 ГГц процессоров - не выше, при использовании 0.18 мкм технологии. Кроме того, в Thunderbird всё ещё нет датчика температуры, который бы мог защитить процессор от перегрева.

Сразу вспоминается история о 1.13 ГГц процессоре Pentium III, который был бы сейчас в добром здравии, если бы не имел проблем с тепловыделением.

Обсудить в конференции

Шутка дня!

1/12.2000

В новом сезоне на ОРТ смотрите сногсшибательный сериал "Установка по требованию".

НАП-справка: для тех, кто в танке... это была шутка дня.

Обсудить в конференции

 

Новые файлы

G200 5.07.033 Win2k - новые драйвера для Matrox G200 под Win2k. Версия 5.07.033 WHQL.

Voodoo3 2k/3k Win9x/ME - новые драйвера для Voodoo3. Версия 1.07.00 WHQL

Voodoo3 2k/3k Win2k - новые драйвера для Voodoo3. Версия 1.03.00 WHQL

Voodoo4/5 1.04.01 Win9x - новые драйвера для Voodoo4/5. Версия 1.04.01 beta. В этой бета-версии реализована поддержка HSR.

MSI K7TPro 2 BIOS - новый BIOS для материнской платы Microstar K7TPro 2. Эта версия позволяет устанавливать напряжение процессора до 1.85 В.

Чтобы скачать эти файлы, посетите сайт НАП http://www.nap.com.ru

Архив файлов доступен по адресу http://www.nap.com.ru/Archive.htm

Задать интересующие вас вопросы можно в конференции по адресу http://www.nap.com.ru/Echo.htm

Подписался сам - найди причину, чтобы подписать кого-нибудь еще


 


Эта и другая информация доступна на сайте НАП по адресу: http://www.nap.com.ru

Ведущий рассылки - LIKE OFF
likeoff@mail.ru

Copyright (C) LIKE OFF 1998-2000
All Rights Reserved



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное