Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это пятьдесят седьмой выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Сайт поддержки: IBM PC и нестандартные устройства

Дискуссионный лист

Начал работать дискуссионный лист “Вся электроника от чайника до спутника”.
Код для подписки по e-mail: comp.hard.electron
Форма подписки находится по адресу: www.nsdevice.narod.ru

Для чего я создал этот дискуссионный лист?
Механизм работы дискуссионных листов позволяет наладить оперативный канал связи. Не нужно ждать, когда выйдет следующий выпуск рассылки, подписчики увидят ваше сообщение значительно быстрее.

Как это работает?
Вы подписываетесь да дискуссионный лист, так же как и на обычную рассылку.
Вам придет письмо с подтверждением подписки.
Чтобы отправить сообщение другим подписчикам, надо написать письмо по адресу comp.hard.electron-list@subscribe.ru
Учтите, что число получаемых Вами писем возрастет.

Что будет с рассылкой?
Рассылка будет продолжать работу в несколько ином режиме. Теперь в ней будут только статьи на электротехническую тему, объявления и т.п., т.е. объемные материалы и наиболее интересные содержательные письма из дискуссионного листа.

Чтобы плавно перейти к дискуссионному листу, я предлагаю следующее. Задавайте все новые вопросы в листе, а ответы на старые вопросы отправляйте в рассылку, таким образом не произойдет потеря информации

Явным неудобством листа по сравнению с рассылкой является обмен файлами. Предлагаю следующее решение. Вы, как и раньше, присылаете файлы мне. Я их размещаю на своем сайте и сообщаю адрес для скачивания в рассылке и листе.

* * *

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Меня интересует, как можно звонить через ИНЕТ за границу (IP-телефония или ,может быть, другие технологии).
Одинцов Игорь Захарович
ответить на вопрос

Спасибо Эдуарду Фрезе за ответ!
Хочу у него еще спросить:
-эти программы IP-телефонии должны стоять у моих контрагентов на КОМПАХ обязательно?
-сколько стоит одна минута разговора с США с КОМПА на телефон?

Одинцов Игорь Захарович

Ответ №1:
Пользовался только программой Media Ring Talk и то очень давно, года 2-3 назад. Остальными не пользовался. Поэтому про цены ничго не могу сказать. А сегодня наткнулся еще на одну подобную программу. Позволяет звонить в любую страну и по России на обычный телефон.
Вы спрашивали про США. Цена - 0,11 USD. Сайт программы http://www.taksofon.com/. Там все на русском. Не перепутайте цены. Там по умолчанию в эстонских кронах.

Эдуард Фрезе

Ответ №2:
Если у твоих собеседников есть компъютер, то можно связыватся через кипер, www.webmoney.ru регестрация бесплатная, основная функция - электронные платежи, но там есть плагин для голосового разговора. Минута разговора стоит ровно столько, сколько стоит и интернет, т.е. вообще без дополнительных платежей!
толян

2) Вопрос:
Это опять я. Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос про IrDA, но это не совсем то что мне нужно было. Мне не нужны схемы подключения (что там подключать? три ноги на мамке и три ноги на трансивере). Я просил инфу по ИК свето/фото диодам. В инете я что-то ничего толкового не нашёл. К моему трансиверу Max3120 нужен такой:
" The IrDA specification calls for an IR transmitter with a peak wavelength between 850nm and 900nm. Within a ±15њ half-cone-angle, the output intensity of the IR LED must be between 40mW/sr and 500mW/sr. Appropriate PIN photodiode selection is extremely important to system performance. The PIN diode must generate at least 200nA (minimum sensitivity of the MAX3120)".
Для тех кто не в ладах с инглишом: грубо говоря мне нужен ИК передатчик с длиной волны 850 - 900 нм интенсивностью 40 - 500 мВ\ср. И ИК приёмник с минимальным током 200 нА. В докакх советуют брать "Hewlett Packard HSDL-4220 or the Temic TSHF5400 IR LEDs" и " PIN diode - Temic BPV22NF". Таких я не нашёл, а по другим я не знаю параметров. Какие посоветуете?
P.s.: чуть не забыл, тут кто-то советовал купить ИК-порт за 10$. Обратного адреса он не оставил, поэтому спрашиваю здесь: где можно такие найти? У меня в городе ИК порты стоят минимуи от 35$ !!!
Кузьмин Олег m007kuzya@newmail.ru
ответить на вопрос

Ответ №1:
Если надо описание (hsdl1001.pdf hsdl3600.pdf, MAX3120.pdf, max3222.pdf, tfds4500.pdf, tfds6500.pdf), вышлю.
Ognevoy Evgeniy ognevoy@narod.ru

3) Вопрос:
В журнале "Радио" была как-то схема микрофонного усилителя на 3 транзисторах, типа 3102 или 3107, и питание от 6 до 9 вольт, я когда ее собрал, (микрофон взял от слухового аппарата), то какие звуки только он не ловил, но схема утерялась, может кто подкинет.
Романько
ответить на вопрос

Ответ:
Вот тебе схема микрофонного усилителя
На электретный микрофон ловит все что можно.

Lord_Reider

Эта схема находится здесь здесь

А можно ли питание как-то уменьшить? Хотя-бы до 6 В. Что надо перещитать? На что это повлияет?
Романько Александр Валерьевич

4) Вопрос:
Здравствуйте уважаемые читетели рассылки Проект ОМЕГА.Хотелось бы узнать поподробнее о спутниковом интернете. И если кто им пользовался то о впечатлениях.Интересна любая информаци по этой теме.
Zhenya
ответить на вопрос

Ответ №1:
А через какую спутниковую систему? Глобалстар, Инмарсат, Иридиум, Турайя?
Все это во-первых медленно (9600 бод разве устроит?),
а во-вторых дорого (от $1 до $10 в минуту при таких ужасно низких скоростях). Так что хорошенько подумайте, надо ли Вам оно...
Если все-таки надо - то рекомендую Глобалстар. Самое дешевое, быстро устанавливается соединение, можно как-то серфить, если отключить загрузку картинок и прочего ненужного барахла... Да и оборудование Глобалстар пожалуй самое дешевое, но все равно стоит денег бешеных...

Глеб

Ответ №2:
Наша группа, купила тарелку и подключение к нету (DirectPC).
Предварительно в Интернете искали информацию по ключевым словам "DirectPC, спутниковый Интернет" и т.п. Инфы очень много, начиная от тарелки за 5.000р и доступа за еще 5тыс. и заканчивая безумно дорогими предложениями типа аренды спутника или что-то в этом духе.
P.S. Есть там же схемы тарелок и всех прибамбасов ( можно сделать все своими руками :)

Exile

5) Вопрос:
Здраствуйте. У меня кажется умер ИБП (APC Back-UPS 400), покупался в 1998г., юзался почти каждый день. Так все вроде работает, но вот сегодня вырубили свет - а он не держит :(. Потом попробовал исскуственно - та же картина. Че делать? Можно ли его использовать далее в том же состоянии, разумеется учитывая, что он уже не держит напругу? Починяем ли он? Подскажите плиз. :(((((.
Еще не подскажите рабочую ссылку где можно качнуть дрова к Алкатель ОТ715 - я недавно взял б\у а диска (впрочем как и шнура) нет. Юзать планирую по ИК Текрам 210-В. Мобил им определяется но ничего далее не могу и не знаю как сделать.
Олег iorg@mail.ru
ответить на вопрос

Ответ №1:
Итак Олег, у моего друга была такая беда, и он просто поменял батарею. Все сразу прошло :)
Exile

Ответ №2:
Скорее всего умер аакумулятор (в среднем они служат лет пять).
А по телефону если его компьютер увидел. то можешь скидывать на него и с него файлы, как при копировании.

Sergey

Ответ №3:
Пожалуй пришло время сменить аккумуляторы в АРС.
Жаль, накладно, но - увы...
Рабочий срок для них 3-5 лет, так что Вам АРС неплохо послужил. Вперёд, после смены аккумуляторов, искусственно раз в 2-3 недели делайте "пропадание сети" и поработайте на АРС до появления сигнала о "скором полном разряде батарей"( См. описание на АРС). Либо определитесь по времени исходя из мощности потребляемой компьютером. Да в описании на АРС есть оценка времени.
Т.е. "взбадривайте" аккумуляторную батарею, не дайте ей "терять форму".
Всего Вам доброго.

Kirushka Kluchevoj

Ответ №4:
Скорее всего у тебя аккумуляторы приказали долго жить. Проверить можно их заменой на аналогичные по напряжению. Если не будет держать и в этом случае, тогда :( нужно ремонтировать электронику.
farlep

Ответ №5:
С большой вероятностью, вышла из строя аккумуляторная батарея вашего UPS. Срок ее службы - 1,5...2 года. Электроника же летит крайне редко.
Советую подключить заведомо исправный аккумулятор и проверить работу UPS, если пойдет - покупайте новую батарею.

Денис

6) Вопрос:
уважаемые господа, ищу самоделкина разбирающегося в электронике. мне необходимо переодически собирать мои прототипы устройств. например-отрезать куски плат из различных устройств и соеденить их -нарисовать схему-возможно дополнить ее до нормальной работы(перепаять детали на самодельную плату) -подсчитать потребляемый ток-аккуратно вставить все в корпус. оплата по договоренности. необходимо уметь паять,сверлить,точить,клеить ,делать платы,расчитывать параметры схем.
г.Москва.
vlad vlad@publictotem.ru
ответить на вопрос

Ответ:
Все это я умею. Если это будет хороший дополнительный заработок - пишите, договоримся...
Глеб glebgleb@newmail.ru

7) Вопрос:
Мне надо сделать прибор, который мерил бы последовательно электрическое сопротивление практически одновременно в разных точках (местах) через определенные интервалы времени и передавал его на компьютер. Как мне кажется - это многоканальный омметр. Подскажите, пожалуйста, как это сделать или ссылки, где об этом можно прочитать. (Если можно поподробней, т.к. в этих вопросах я разбираюсь не очень хорошо).
Марина
ответить на вопрос

Ответ:
Марина, всё зависит от того зачем оно тебе. Есть такой отечественный промышленный прибор ТРЦ (т.е. цифровой многоканальный термометр). В качестве датчиков используются термосопротивления (т.е. по сути он меряет сопротивление). По кол-ву входов бывают разные, тот который я монтировал был 12-ти канальный. Наличие порта для передачи данных оговаривается в заказе. К сожалению не помню предприятие кот. это дело производит.
Виталий

8) Вопрос:
Подскажите пожалуста, где можно найти схему для выделения синхронного сигнала (20 мсек) полукадров (поле) для PAL.
Спасибо
Гумбат Насибов humbat@azeuro.net
ответить на вопрос

9) Вопрос:
Всем здравствуйте! Братья по разуму,помогите "чайнику"- загрузил Ad - aware,сканирует всё,выдаёт информацию о "новых объектах"- файлы,папки,ключи.Как удалить корректно все "жучки" не навредив ОС ?? Желательно подробней.Спасибо.
Виталий Арсеньевич
ответить на вопрос

10) Вопрос:
Можно ли (и если можно, то как?) подсоединить игровую приставку "Sony Playstation" к монитору? Если кто знает где по этой теме найти информацию, киньте ссылку.
Виктор Александрович
ответить на вопрос

11) Вопрос:
помогите пожалуйста. Нужна схема практичного следяшего устройства для автоматического управления солнечной батареи т.е. ее слежения за движением солнца.
За ранее благодарью.
Юра
ответить на вопрос

12) Вопрос:
Я поменял в соей nokia 3310 аккамулятор ni-mh 600 mA на Li-Ion на 1000 mA. Ив связи с этим вопрос. Надо ли мне менять зарядное устройство? Т.к. я слышал, что аккамулютор может не дозаряжаться, и отключаться раньше. Так ли это?
Романько Александр Валерьевич
ответить на вопрос

13) Вопрос:
у меня появилась проблема после того как достался мне на халяву сканер OpticPro 9630P, проблема заключается в том что он не работает по Win XP sp1, а точнее дров для него нет. Пробывал искать, однако не чего хорошего из этого неполучилось. Под WinMe и Win98se он работает отлично. Может кто то пользуется этим сканером и у него есть драйвера для него. Заранее большое спасибо...
Crumb pc-crumb@mail.ru
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Вопрос вот в чем: есть программируемые часы "Сигнал 201". Хочу подключить их дисплей к компьютеру и выводить инфу наподобие "бегущей строки". Кто знает, какой нужен микроконтроллер, где взять для него программу и какие есть варианты программы для ПК. Заранее спасибо.
Волков Станислав
ответить на вопрос

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@yandex.ru

Советую подписаться на мою рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
QNX и Linux или Есть ли жизнь без Windows.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное