Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это шестидесятый выпуск рассылки
"Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Сайт поддержки: IBM PC и нестандартные устройства

Дискуссионный лист

Начал работать дискуссионный лист "Вся электроника от чайника до спутника".
Код для подписки по e-mail: comp.hard.electron
Форма подписки находится по адресу: www.nsdevice.narod.ru

Для чего я создал этот дискуссионный лист?
Механизм работы дискуссионных листов позволяет наладить оперативный канал связи. Не нужно ждать, когда выйдет следующий выпуск рассылки, подписчики увидят ваше сообщение значительно быстрее.

Как это работает?
Вы подписываетесь да дискуссионный лист, так же как и на обычную рассылку.
Вам придет письмо с подтверждением подписки.
Чтобы отправить сообщение другим подписчикам, надо написать письмо по адресу comp.hard.electron-list@subscribe.ru
Учтите, что число получаемых Вами писем возрастет.

Что будет с рассылкой?
Рассылка будет продолжать работу в несколько ином режиме. Теперь в ней будут только статьи на электротехническую тему, объявления и т.п., т.е. объемные материалы и наиболее интересные содержательные письма из дискуссионного листа.

Чтобы плавно перейти к дискуссионному листу, я предлагаю следующее. Задавайте все новые вопросы в листе, а ответы на старые вопросы отправляйте в рассылку, таким образом не произойдет потеря информации

Явным неудобством листа по сравнению с рассылкой является обмен файлами. Предлагаю следующее решение. Вы, как и раньше, присылаете файлы мне. Я их размещаю на своем сайте и сообщаю адрес для скачивания в рассылке и листе.

* * *

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
У кого есть схема електро шока или подскажите где её модно найти?
Андрей П.А.М. Z-I-O-N@ukrtop.com
ответить на вопрос

Ответ:
Посмотри "мегашокер 1" здесь:
http://frikzona.narod.ru/zashita/megashock1.html, и другие схемы
шокеров здесь: http://frikzona.narod.ru/zahita.html ...

Arceny

2) Вопрос:
Есть идея переделать БП компьютера для радиолюбительских целей. Современные блоки достаточно мощны: положительный ток до 18А, а отрицательный всего 1,5А. Применять в исходном виде нельзя, а два рабочих блока валяются.
(много информации на www.bp.forum.com).
Наговицын Игорь
ответить на вопрос

Ответ #1:
Как я понял, тебе надо иметь напряжения двух полярностей на большой ток. Для получения отрицательной полярности используй второй БП. Для этого минус (или общий) первого блока соедини с плюсом второго (это будет общий провод), а минус второго будет выходом отрицательного напряжения. Только надо будет изолировать корпус второго БП. Есть второй способ: меняешь полярность выпрямительных диодов и конденсаторов на выходе БП, но это надо разобраться в схеме БП.
Виктор Александрович

Ответ #2:
Для запуска ATX БП нужно замкнуть один из его проводов на GND. Какой - точно не помню, поищи в поисковиках по ключ. словам типа "распайка ATX". А в каком городе живешь? Я, может быть, купил бы один.
Волков Станислав x-stranger@xaker.ru

Ответ #3:
Берите и пременяйте.... Если Вас что-то смущяет, (непонятно только что?) то саберите любой стабилизатор с регулеровкой и защитой от КЗ, или просто воткните последовательно лампочку или полевик...
Хотя импульсник просто заткнётся при замыкании, и будет достадочно его просто перезапустить...

Сергей

3) Вопрос:
Изготавливая усилитель мощности столкнулся с проблемой качественного его питания. Хочу из готового блока питания компьютера сделать блок для усилителя. Но для усилителя требуется питание 43В (это только одного канала, а каналов будет три), которого в АТХ блоке нет. Для решения этой проблемы хочу намотать свой трансформатор на сердечнике от ТВС, подключив его к выходному трансформатору АТХ блока. Как рассчитать витки и провод первичной обмотки моего трансформатора?
(УМЗЧ с глубокой ООС И. АКУЛИНИЧЕВ)
Зарание благодарен.
Виталий Добров
ответить на вопрос

Ответ #1:
Виталий, зачем городить такой "огород", когда можно переделать сам ИБП от компа. Зайдите на http://www.bp.fromru.com, там очень подробное описание ИБП компов, описание работы микросхемы TL494 (на русском!) и схемы. Данные для перемотки силового трансформатора получаем из того, что намотано в штатном. Демонтируем диодные мосты и фильтры, взамен ставим необходимое (диоды лучше брать с большей max частотой - КД213, КД2999 и др.). Сушествует две проблемки. Цепь обратной связи (feedbaсk) - нужно экспериментировать и настраивать на месте, по-моему только пару резисторов подобрать. Вторая: А какая минимальная нагрузка на блок питания?!
Я бы так поступил.

Наговицын Игорь

Ответ #2:
Напиши поподробнее, что ты собираешь? Я его 3 раза собирал! З канала? 1 на саб? Почему 43 обязательно? Там широкий диапазон питания. или ты на саб хочешь побольше подать
Романько

Ответ #3:
Вот еще один способ переделки ИБП компьютера.
Мощный блок питания передатчиков из БП персонального компьютера

Наговицын Игорь

4) Вопрос:
Пару дней назад мне подкинули идею собрать устройство для "глушения" сотовых телефонов, примерно в радиусе 15 - 20 метров (не простая задачка!). Иногда это весьма полезная игрушка (но по голове никто не погладит). Вообще подобные штуковины сушествуют, но стоят непомерно дорого. А кто-нибудь знает схему, готовую к практической реализации??
Наговицын Игорь
ответить на вопрос

Ответ #1:
Видел такие схемы в рассылке "FrikZona >> Выпуск #11 >> Рассылка для начинающих фрикеров и радиолюбителей". Архив рассылки (или сами схемы) можно взять с сайта http://frikzona.da.ru/.
Виктор Александрович

Ответ #2:
Скинь по подробнее идею. Что на данный момент у тебя есть(идеи,схемы)?
Может,что и придумаем?

Дмитрий dimok-motorola@mail.ru

5) Вопрос:
Помогите найти схему на видеомагнитофон JVC HR-800E
Назаров Алексей
ответить на вопрос

6) Вопрос:
Кто знает, где можно скачать архивы (zip, rar и т.п.) журналов "Радио" за прошлые годы. Был на сайте www.chipinfo.ru/literature/radio/index.html, но они там представлены только для чтения. А скачивать по статьям очень долго.
Виктор Александрович
ответить на вопрос

7) Вопрос:
У меня вопрос: где можно найти содержание таких журналов как РАДИО,РАДИОМИР,РАДИОЛЮБИТЕЛЬ?
Володя
ответить на вопрос

8) Вопрос:
Здравствуйте, Монитор SONY E220 2000 года рождения, сборка Малазия видяха ASUS 7100 pro. Слетела прошивка заводских установок яркости и контрастности на мониторе. В результате имеем отвратительное изображение с черезмерной и нерегулируемой яркостью, причем такое происходит уже второй раз, первый было в 2002 году. Отдавал в сервис центр,сделали по гарантии. Пломбу не ставили, сказали доверяют. При вскрытии не обнаружил следов пайки, даже пыль не почистили. Теперь гарантии нет, сервис далеко, руки с паяльником дружат, схема есть, в сервисное меню заходил. Собственно вопрос - настройки в сервисе поправил но глаза стали при работе за монитором заметнее уставать. У кого такой монитор напишите значения яркости , контрастности, G2 и прочие там их не много, которые стоят с завода. Понимаю что геометрия у каждого кинескопа своя но хотя-бы примерно они должны подойти. Заход в сервис такой: при включенном компе и мониторе не отцепляя кабель VGA от РС выключить монитор кнопкой, подождать 20 сек нажать джойстик на мониторе вверх и включить его сетевой кнопкой, после того как появиться изображение отпустить и нажать один раз джойстик.
stalker stalker@erdnet.mn
ответить на вопрос

8) Вопрос:
Ищу эл.схему сириус МЭ 325.Может кто поскажет ссылку?Буду очень признателен.
johny
ответить на вопрос

9) Вопрос:
В основном, как Я заметил, что на материнках ASUS при установке на голый винт системы Windows 98 - монитор гаснет при проверке винчестера скандиском, и при отключнении то же самое. В чем проблема и как ее обойти??? (При установки MS-DOS эта проблема исчезает, при установке WIN-XP, проблем нет, только при Win-98).
Дима Токаренко
ответить на вопрос

Самый радикальный способ ? отказаться от использования Windows98. С моей материнской платой (и не только с моей, я наблюдал такое явление со многими платами под P4) эта ОС вообще не хочет работать. Переходите на XP или Linux :)

10) Вопрос:
Хотел бы обратиться с такой просьбой, (наверное к вам уже обращались, но я повторюсь), выслать или подсказать где найти схемы раскодировки, кодировки Viaccess1,2 .В ине-те написано что все давно взломано но нигде не могу найти самих схем. Помогите PLEASEE!!!
Scout@mail.kz Благодорю всех кто откликниться на мою просьбу!
Алексей
ответить на вопрос

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@yandex.ru

Советую подписаться на мою рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
QNX и Linux или Есть ли жизнь без Windows.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное