Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Представлен ORBX.js - сравнимый с H.264 видеокодек, реализованный целиком на JavaScript



Представлен ORBX.js - сравнимый с H.264 видеокодек, реализованный целиком на JavaScript
2013-05-07 19:52

Бренден Айк (Brendan Eich), создатель языка JavaScript, занимающий пост технического директора Mozilla Corporation, представил проект ORBX.js, в рамках которого компанией OTOY подготовлена высокопроизводительная реализация видеокодека, реализованного целиком на JavaScript и WebGL. По мнению Брендена новый проект подчёркивает возведение JavaScript на новый уровень развития и знаменует стирание границ между Web и нативными приложениями. ORBX.js может работать в любых современных браузерах, в том числе для мобильных платформ, не требуя никаких дополнительных компонентов, кроме поддержки существующих web-стандартов. Среди основных областей применения ORBX.js, кроме отображения потокового видео, называется создание работающих в окне браузера средств удалённого доступа к рабочему столу, играм и виртуальным окружениям. В частности, продемонстрированы средства для запуска в облачных окружениях ресурсоёмких 3D-пакетов и игр с трансляцией вывода в окно браузера, запущенного на маломощном нетбуке или планшете.

Кроме того, так как ORBX.js не требует наличия отдельных браузерных плагинов и не зависит от наличия кодеков в браузере, он может использоваться в качестве альтернативного пути предоставления средств защиты контента, не требующих продвижения DRM-механизмов в web-стандарты. Вместо DRM предлагается добавлять в кадры уникальные для каждого сеанса водяные знаки. Подобные водяные знаки дают возможность пользователю копировать и сохранять контент для собственных нужд, но в случае распространения контента среди других пользователей, позволяют выявить источник утечки.

С позиции эффективности, активное использование GPU в процессе работы, позволяет ORBX.js на обычной системе декодировать видеопотоки c разрешением 1080x600 и 60 кадров в секунду. Используемые в ORBX.js методы кодирования позволяют достигнуть на 25% более высокого уровня сжатия, по сравнению с H.264, при близком уровне качества. Среди достоинств нового кодека отмечается поддержка адаптивного изменения битрейта в зависимости от параметров полосы пропускания, более эффективные методы кодирвоания промежуточных кадров, изначальная ориентация на параллельную обработку данных, лучшая глубина цвета.

Для браузеров без поддержки WebGL, таких как Internet Explorer и Safari для iOS, предусмотрен режим упрощённого кодирования, при котором в потоке передаются только ключевые кадры, которые могут быть достаточно быстро и эффективно декодированы без привлечения GPU. Для браузеров с поддержкой WebGL, таких как Firefox, Opera и Chrome, герерируется более изощрённый поток, в котором присутствуют P-кадры, содержащие только информацию об изменениях, что позволяет сократить размер потока в два раза без изменения качества картинки. Декодирование подобных кадров выполняется с привлечением выполняемых на стороне GPU шейдеров.

Дополнительно, можно отметить публикацию демонстрации игры Epic Citade, портированной для работы внутри браузера. Работа игры в браузере основана на использовании компилятора Emscripten, преобразующего код проектов на C/C++ в представление на языке JavaScript (используется подмножество языка JavaScript Asm.js). Для вывода 3D-графики задействован WebGL, а для вывода звука - Web Audio API. Для запуска демонстрации желательно использовать свежую ночную борку Firefox, компоненты которой войдут в состав релиза Firefox 23. Демонстрация также работоспособна и в Firefox 20, но в этом случае не будет обеспечена должная производительность, так как в данным выпуском не поддерживается Asm.js.



Смартфон Nokia Lumia 928 с камерой PureView подтвержден официально
2013-05-07 20:21

Компания Nokia официально подтвердила подготовку нового смартфона Nokia Lumia 928 под управлением Windows Phone 8, опубликовав на своем сайте соответствующую тизерную страничку. Чуть ранее появились фотографии журнала с рекламой модели и даже придорожный щит, явно установленный "слегка" раньше времени.

Nokia Lumia 928 Nokia Lumia 928 Nokia Lumia 928 Nokia Lumia 928

Судя по имеющимся данным, новинка под названием Nokia Lumia 928 будет относиться к решениям высокого класса, а акцент в ней сделан на возможностях встроенной камеры с поддержкой хорошо знакомой нам технологии PureView, позволяющей получать снимки очень высокого качества и детализации даже в весьма непростых условиях фотосъемки.

Помогает в этом, естественно, и качественная оптика Carl Zeiss плюс система оптической стабилизации изображения. Кроме того, среди ожидаемых характеристик Nokia Lumia 928 значится сенсорный дисплей HD PureMotion с высоким разрешением и диагональю 4,5 дюйма или более, ксеноновая вспышка для съемки в темноте и двухъядерный процессор, который должен обеспечить приемлемую производительность, а также поддержка сетей сотовой связи LTE. В продаже на территории США данный смартфон может появиться в мае-июне у оператора Verizon Wireless, о его стоимости пока не сообщается, а официальный анонс должен состояться 14 мая.



Adobe Creative уходит в облака
2013-05-07 21:21

На конференции Adobe MAX, проходящей в Лос-Анжелесе, компания Adobe объявила о существенном обновлении Adobe Creative Cloud. В июне в Adobe Creative Cloud появятся новые версии настольных приложений с маркировкой «CC», множеством новых функций и гибкими возможностями работы на разных устройствах, публикации контента и мобильных приложений.

Adobe Creative CloudAdobe Creative Cloud

С ними пользователь сможет хранить и синхронизировать файлы и делиться работами через Creative Cloud на Mac OS X, Windows, iOS или Android, а также через Behance — мировое креативное онлайн-сообщество, интегрированное с Creative Cloud.

Обновление Creative Cloud упрощает творческую работу, среди основных новых возможностей стоит выделить следующие:

Доступ к рабочим материалам с настольного компьютера, с планшета или телефона или через браузер. Интеграция с мировой творческой соцсетью Behance. Подписчики смогут публиковать свои портфолио, следить за работами коллег, публиковать неоконченные проекты по ходу работы и получать обратную связь от членов сообщества Behance. Синхронизация, хранение и совместная работа. Все файлы и рабочие материалы автоматически синхронизируются между рабочими компьютерами, облачным хранилищем и мобильными устройствами пользователя. Все версии редакций сохраняются, так что пользователи могут с уверенностью делиться своими файлами. Индивидуальные пользователи получают 20 ГБ дискового хранилища; подписчики Creative Cloud для рабочих групп — по 100 ГБ на пользователя. Доступ к сервисам, необходимым для публикации персонализированных сайтов — Behance ProSite, цифровых изданий для iPad — Digital Publishing Suite Single Edition и создания мобильных приложения для любых устройств —PhoneGap Build. Новые версии приложений для настольных систем доступны исключительно подписчикам Creative Cloud. Adobe объявила, что компания сосредоточивает все усилия в области разработки программного обеспечения на Creative Cloud. В то время как продукты Adobe Creative Suite 6 будут по-прежнему доступны для покупки, компания не имеет дальнейших планов развития Creative Suite или других продуктов CS.

Обновленный Creative Cloud включает в себя следующее поколение настольных приложений Adobe: Photoshop CC, InDesign CC, Illustrator CC, Dreamweaver CC, Premiere Pro CC и др. Набор настольных инструментов Adobe, ранее известных как Creative Suite, с настоящего момента приобрел фирменное наименование Creative Cloud. Adobe Creative Cloud включает в себя более 30 приложений и сервисов, которые позволяют на профессиональном уровне создавать контент и демонстрировать его в печатных материалах, Интернете, в виде мобильных приложений, видео и фотографий.

По словам компании, оформив подписку на Creative Cloud сейчас, пользователи могут рассчитывать на доступ к новейшим обновлениям программного обеспечения от Adobe уже в следующем месяце. Adobe предлагает несколько моделей подписки на Creative Cloud: для индивидуальных пользователей; для студентов и преподавателей; для рабочих групп. Стоимость годовой подписки Adobe Creative Cloud для индивидуальных пользователей начинается от 599,00 рублей в месяц.



Статья из Википедии попала в черный список сайтов
2013-05-07 21:43

Статья из Википедии попала в черный список сайтов

Статья «Курение каннабиса», размещенная в Википедии, попала в Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию. Роскомнадзор в начале апреля уже вносил статью в данный реестр, рекомендуя Википедии отредактировать ее, или полностью удалить с ресурса.

Руководство «сводной энциклопедии» выполнило требование ведомства. Ознакомившись с новой версией скандальной стати, Роскомнадзор исключил статью «Курение каннабиса» из Единого реестра запрещенных сайтов.

Сегодня ведомство решило вновь запретить материал, так как, по словам представителей Роскомнадзора, редакция, опубликованная в данный момент в Википедии отличается от откорректированной в соответствии с правилами версией, представленной ранее. Таким образом, Википедия опубликовала первый вариант скандальной статьи, пренебрегая требованиям Роскомнадзора.

«Черный список сайтов» введен в 2012 году, в него попадают ресурсы, содержащие запрещенный контент. Веб-сайтам дается три дня для удаления или редактирования запрещенных статей, после чего страница с преступным контентом блокируется провайдерами на всей территории страны. В некоторых случаях сайты, попавшие в «черный список», закрываются по решению суда.



Фотографии «самого тонкого в мире» смартфона появились в Сети
2013-05-07 22:11

Французский сайт Nowhereelse опубликовал фотографии смартфона Huawei P6-U06, который претендует на звание «самого тонкого в мире». Толщина корпуса коммуникатора составляет всего 6,18 мм. Ранее в сети уже появлялись изображения аппарата — тогда это был белый вариант, кроме того, отсутствовали его фотоснимки, сделанные сбоку. Известно, что Huawei P6-U06 получил 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 x 720 пикселей, четырехъядерный [...] Macdigger?d=yIl2AUoC8zA Macdigger?i=4gN6dk42kdc:5wZbnzj1Goo:D7Dq 4gN6dk42kdc



Nike+ FuelBand 2 получит улучшенный дисплей, Bluetooth 4.0 и монитор сердечного ритма
2013-05-07 22:21

Компания Nike+ тестирует новое поколение фитнес-браслета FuelBand, предназначенного для активации человека. Новая модель устройства, которое измеряет физическую активность своего владельца в течение дня, получит встроенный модуль Bluetooth 4.0 (в нынешней версии используется Bluetooth 3.0) и сможет контролировать частоту сердечных сокращений. Дебют Nike+ FuelBand состоялся в прошлом году на мероприятии в Нью-Йорке, гостями которого стали прославленный велогонщик Лэнс Армстронг, известный [...] Macdigger?d=yIl2AUoC8zA Macdigger?i=I_V2aqMGz3Y:4HxesBedyf8:D7Dq I_V2aqMGz3Y



ООН выступила за запрет применения роботов-убийц
2013-05-07 22:30

ООН выступила за запрет применения роботов-убийц

Комиссией ООН по правам человека обнародован доклад, резко осуждаемый использование в военных целях боевых роботов. По словам автора доклада, машины, способные убивать без вмешательства человека, не должны иметь власть над жизнью и смертью.

Автор доклада, профессор из ЮАР Кристоф Хайнс требует ввести всемирный мораторий на разработку, тестирование, сборку, перевозку, покупку роботов-убийц до тех пор, пока Организацией Объединенных Наций не будут выработаны правила применения боевых машин. Требования Кристофа Хайнса будут вынесены на обсуждение в Совет по Правам Человека, заседание которого состоится 29 мая в Женеве.

Автор резонансного доклада отмечает, что в ряде стран, таких, как США, Британия, Израиль, Южная Корея и Япония, уже разработаны различные виды автономных и полуавтономных боевых роботов. По словам Хайнса, несмотря на то, что роботы-убийцы работают посредством вмешательства в управление человека, в реальном бою, это вмешательство сводится к нулю, так как принятие решения об убийстве человека машина принимает в доли секунды, основываясь на заданные параметры.

Порой, устройство способно допустить ошибку, превращаясь, таким образом, в «летального автономного робота (LAR)». В то же время уже несколько правозащитных организаций начали кампанию под лозунгом «Остановите Роботов-Убийц».



Создатель iPod вошел в совет директоров Qualcomm
2013-05-07 22:46

Ветеран компьютерной промышленности и один из создателей музыкальных плееров iPod Джонатан Рубинштейн присоединился к компании Qualcomm, сообщает Cnet. Бывший вице-президент Apple Джонатан Рубинштейн после ухода из Купертино в 2007 году получил должность председателя совета директоров Palm. В июне 2009 года он сменил на посту главного исполнительного директора Palm Эда Коллигана. После того, как Palm пыла полностью [...] Macdigger?d=yIl2AUoC8zA Macdigger?i=28ykxs_MxTs:b5hnht8VIDs:D7Dq 28ykxs_MxTs



Игровые новости | Вечерние блиц-новости
2013-05-07 22:59

Краткие новости дняPQube и Milestone представили третье по счету геймплейной видео MotoGP 13 (на иллюстрации). В нем показан заезд по трассе, на которой проходит гран-при США. Релиз самой игры для PC, PS3, Vita и Xbox 360 намечен на июнь.Демоверсия шутера Fuse уже доступна для скачивания в Xbox Live Marketplace, но скачать ее пока могут лишь обладатели золотой подписки. Пользователи PS3 получат такую возможность завтра. Также был представлен новый трейлер игры, получивший название Hired Guns.SimCity получит на этой неделе очередное крупное обновление. Оно призвано решить некоторые проблемы с подключением к игровым серверам и улучшить баланс игры.Независимой студии Notion Games придется изменить название своего платформера Super Ubi Land после жалобы Ubisoft, которая считает, что слово Ubi может вводить потенциальных покупателей в заблуждение относительно издателя проекта и его качества.Sony собирается добавить в PlayStation Store категорию Indie Games. Guacamelee! и Thomas Was Alone станут первыми играми, которые попали в этот раздел.Новости онлайнаКомпания Nikita Online объявила о начале открытого бета-тестирования русской версии клиентской MMORPG Dragona Online.Студия Turbine, разработчики Lord of the Rings Online, проведет чистку внутриигровой недвижимости. Оставленные игроками дома будут удалены из игры с выходом одиннадцатого обновления.Публикации в спецразделах Конкурс «Танк Анненербе»: Во второй половине войны нацисты начали отчаянно проектировать различные образцы «оружия возмездия». Мы предлагаем вам придумать секретный проект танка, разработанный с использованием оккультных наук, и заработать игровое золото World of Tanks!  15 мгновений WG. №3: В третьем выпуске передачи «15 мгновений WG» Константин Солдатов и генеральный продюсер компании Wargaming Сергей «SerB» Буркатовский поговорят об истории разработки World of Tanks, а также о том, как будут в ближайшем будущем выглядеть виртуальные бои самолетов и кораблей. Читать на сайтеmf.gifemailthis_ru.gifbookmark_ru.gifa2.imga2t.img



Nokia Lumia 928 официально подтвержден
2013-05-07 23:02

Nokia Lumia 928 подтвержден официальноКомпания Nokia официально объявила о разработке смартфона Nokia Lumia 928, с установленной на нем ОС Windows Phone, опубликовав на сайте соответствующую страницу. Пару дней назад – слегка раньше времени, чтобы подогреть интерес к приближающемуся выходу устройства, появились фото журнала, рекламирующие модель, а также придорожный щит.

Новинка будет решением высокого класса – в ней акцент сделан на особенности встроенной камеры, поддерживающей технологию PureView, которая позволяет получать высокодетализированные снимки даже при не самых простых условиях фотосъемки.

Аппарат может похвастаться качественной оптикой Carl Zeiss, а также системой оптической стабилизации изображения. Помимо того, среди ожидаемых характеристик  — имеющий высокое разрешение сенсорный дисплей HD PureMotion, ксеноновая вспышка – для ночной съемки, а также двухъядерный процессор, который обеспечит приемлемую производительность. Более подробную информацию можно будет узнать на официальном мероприятии 14 мая.



iOS опережает Android по объемам интернет-трафика
2013-05-07 23:16

Операционная система iOS опережает Android по объему интернет-трафика в США. Об этом пишет Cnet со ссылкой на Джина Манстера из аналитического агентства Piper Jaffray. В исследовании компании учитывались 10 из 100 крупнейших мобильных порталов, среди которых Tumblr, ChaCha, Answers, LinkedIn, Dictionary и другие. Согласно отчету Piper Jaffray, iPhone, iPod touch и iPad уверенно опережают своих конкурентов [...] Macdigger?d=yIl2AUoC8zA Macdigger?i=MSyn5pqpCLI:gDIGVu2c1dA:D7Dq MSyn5pqpCLI



В ближайшее время Nokia представит смартфон Lumia 625 с дигональю экрана 4,7 дюйма
2013-05-07 23:18

Не секрет, что Nokia подготовила к запуску пару новинок: Lumia 928 и Lumia 925 (Catwalk). Однако сегодня появилась информация, что это не единственные смартфоны, которые готовит финская компания. Кроме них, если верить источнику, у Nokia в запасе есть устройство с экраном диагональю 4,7 дюйма. По предварительным данным новинка получит имя Lumia 625 (Juggernaut), что несколько вводит в заблуждение, если вспомнить характеристики Lumia 620 .

Nokia Lumia 625

Разрешение экрана составит 800 х 480 точек, что в совокупности с SoC Snapdragon MSM8960 явно указывает на позиционирование смартфона в бюджетный сегмент. Скорее всего, Lumia 625 не будет представлена 14 мая вместе с другими смартфонами, а появится в июне или июле уже с обновлённой ОС Windows Phone 8 GDR2.

#vk



В избранное