Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Радиоэлектроника

  Все выпуски  

RFpro.ru: Радиоэлектроника


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 1597
∙ повысить рейтинг »
CradleA
Статус: Профессор
Рейтинг: 192
∙ повысить рейтинг »
Konstantin Shvetski
Статус: Академик
Рейтинг: 30
∙ повысить рейтинг »

∙ Электротехника и радиоэлектроника

Номер выпуска:1032
Дата выхода:23.05.2020, 13:15
Администратор рассылки:Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:39 / 30
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 198555: Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня возникли сложности с таким вопросом: 1. Методика построения семейства управляющих характеристик по известному семейству выходных характеристик полевого транзистора с управляющим (p-n) переходом. 2. Семейство управляющих характеристик МДП - транзистора с индуцированным каналом и их особенности. 3. Се...

Консультация # 198555:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня возникли сложности с таким вопросом:
1. Методика построения семейства управляющих характеристик по известному семейству выходных характеристик полевого транзистора с управляющим (p-n) переходом.
2. Семейство управляющих характеристик МДП - транзистора с индуцированным каналом и их особенности.
3. Семейство управляющих характеристик МДП - транзистора со встроенным каналом и их особенности.
4. Раскрытие физического смысла статического коэффициента усиления с помощью семейства управляющих характеристик полевого транзистора с управляющим (p-n) переходом.

Дата отправки: 12.05.2020, 21:46
Вопрос задал: Евгений (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Евгений!
Вы писали в минифоруме : "нужна помощь только с первым вопросом". Сложность этого первого вопроса в его нестандартной терминологии. За 45 лет работы успешной работы с транзисторами (ремонт, модерницация, разработки и создание полупроводниковых устройств) я не встречал расплывчатого термина "семейства управляющих характеристик", потому что ВСЕ статические характеристики могут управлять коэффициентом усиления, и поэтому все их можно назвать управляющими.

На поисковом сайте www.google.ru я для начала задал поиск по дословной фразе Вашего первого вопроса:
Методика построения семейства управляющих характеристик по известному семейству выходных характеристик полевого транзистора с управляющим (p-n) переходом
На лучших образовательных порталах мне не удалось найти ответ, адекватный смыслу.

Тогда я запросил просто термин "семейство управляющих характер истик полевого транзистора".
После просмотра 12 похожих по теме находок удалось, наконец, увидеть 1 толкование в статье "Полевой транзистор с управляющим p-n переходом" Ссылка1
Автор статьи делит статические характеристики полевых транзисторов на Управляющие и Выходные .
Цитирую : "Статическими характеристиками полевого транзистора с управляющим p-n-переходом являются: управляющие и выходные характеристики. Очень малая величина входного тока (практически его отсутствие) в полевом транзисторе исключает наличие входных характеристик и характеристик обратного действия.

1. Управляющие (стокозатворные) характеристики. Эти характеристики показывают управляющее действие затвора и представляют собой зависимость тока стока от напряжения на затворе при постоянстве напряжения стока:
Iс = f(Uзи) при Uси = const > Uси.нас

2. Выходные (стоковые) характеристики : Семейство этих характеристик представляет собой зависимость тока стока от напряжения стока при неизменном напряжении на затворе:
Iс = f(Uси) при Uзи = const
"
На рисунке в той статье показаны Статические характеристики полевого транзистора : Сток-Затворные (автор назвал их "Управляющими") и Выходные (стоковые).

Нам с Вами остаётся лишь догадываться, будто автор Вашего курсового задания тоже использует это вульгарное толкование и называет входные Сток-Затворные характеристики "Управляющими" на том основании, что затвор транзистора часто называют управляющим электродом.
В таком случае мы можем перейти к существу Вопроса - Методике построения семейства Сток-Затворных характеристик по известному семейству выходных характеристик полевого транзистора с управляющим (p-n) переходом. Эта тема раскрыта во многих статьях. Например: "Исследование характеристик полевого транзистора" Ссылка2
Скриншот построения Сток-Затворной характеристики прилагаю.

см также "Исследование характеристик и параметров полевых транзисторов" Ссылка3
"Полевые транзисторы" Ссылка4

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 18.05.2020, 15:13

5
Большое спасибо за помощь!
-----
Дата оценки: 18.05.2020, 20:01

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное