Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Терминальный оптимизм


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

19.05.2005

Терминальный оптимизм

Медицинский термин «терминальное состояние» не означает ничего хорошего — это балансирование организма на грани жизни и смерти. В компьютерном мире прилагательное «терминальный» наделено гораздо более оптимистическим смыслом и бывает связано с централизованной моделью организации вычислительной системы: мощный сервер приложений и маломощные клиентские рабочие места, в основном состоящие из экрана да клавиатуры. Нельзя сказать, чтобы централизованные вычисления сегодня переживали бурный ренессанс, но подъема интереса к ним нельзя не заметить. В разные периоды времени терминальные технологии получают различные оправдания. В отличие от мира UNIX, где терминальный доступ — дело обычное и вряд ли заслуживающее специального упоминания, в Windows терминальные технологии были и остаются экзотикой даже теперь, когда терминальный клиент и терминальный сервер есть в каждом дистрибутиве Windows.

Технологии терминального доступа получили новый импульс с распространением беспроводных сетей.В эпоху мейнфреймов у терминальных технологий и многопользовательской модели просто не было альтернативы по причине размеров и дороговизны вычислительного устройства. Расчетами занималась ЭВМ, а их результаты выводились на «глупые терминалы» (dumb terminals), откуда поступали и клавиатурные команды. В UNIX терминалы тоже были в порядке вещей, и их поддержка с самого начала присутствовала в операционных системах. С развитием персональных компьютеров, распространением сетей на их основе и расцветом Windows компьютерный мир изменился: данные стали обрабатываться непосредственно на рабочем месте, серверу же отводилась роль хранилища информации, авторизации пользователей и другие служебные функции.

Появившаяся в 1989 году компания Citrix принесла в DOS и Windows то, что в мире UNIX существовало всегда — возможность удаленного подключения к другому компьютеру и работы с его приложениями. В середине 90-х годов на сайт Citrix было вынесено демо-приложение. Можно было загрузить из сети дополнение к браузеру и прямо в нем поработать с Excel, запущенным на сервере компании. Тогда это казалось чудом. Решение было удобно для работы нескольких пользователей с приложениями, в которых не предусмотрено сетевое использование. Кроме того, учредив мощный (по тем временам) центральный сервер, в качестве клиентов можно было использовать маломощные компьютеры, которые не могли обеспечивать работу Windows и прикладных программ. Полоса пропускания требовалась совсем небольшая, достаточно было модемного соединения. «Тогда WinView (сервер удаленного доступа производства Citrix на базе OS/2 ) по безумным ценам продавала чуть ли не единственная контора в Москве. В то время (да и сейчас) это было идеальным решением для организации работы удаленного офиса через модемное соединение с центральной базой данных в режиме онлайн», — вспоминает Петр Лебедев, автор одного из лучших отечественных интернет-ресурсов по терминальным технологиям Windows — citrix.pp.ru.

В 1997 году произошло событие, которое казалось приговором компании Citrix — компания Microsoft сообщила, что собирается встроить терминальную технологию (купленную у Citrix же) в Windows. Акции Citrix мгновенно упали с 50 до 10 долларов. Однако через пару месяцев столь же резко отыграли прежние позиции (и с тех пор, с поправкой на взлет и кризис отрасли ИТ, держатся примерно на одном уровне). Стало ясно, что Microsoft не собирается ни выживать компанию с рынка, ни заниматься активным маркетингом собственных терминальных решений, на тот момент представленных Windows NT 4.0 Terminal Server Edition. Найти его в России можно было только днем с огнем.

В Windows 2000 терминальные службы появились уже в комплекте поставки операционной системы, а в Windows XP они встроены даже в клиентские версии — для служб техподдержки, чтобы удаленно диагностировать и исправлять ошибки. Windows 2003 Server содержит новую, расширенную по функциональности версию терминальной службы. Значительно эволюционировало и программное обеспечение Citrix, область применения которого с самого начала не ограничивалась Windows — сейчас существуют клиенты для большинства распространенных на рынке систем, в том числе Macintosh, всех версий UNIX и Linux, OS/2, EPOC/Symbian OS и даже DOS, а также Java-клиенты. Не говоря уже о всех возможных Windows, в том числе WinCE/PocketPC.

Параллельно развивались и другие варианты служб терминального доступа к Windows, из которых стоит упомянуть свободный проект VNC, а также продукт Remote Administrator, давший небольшой российской компании FamaTech многих заказчиков с мировыми именами. На рынке присутствуют также дополнения-надстройки над Microsoft Terminal Services, например производства компаний NCD и Tarantella.

Предприятию, решившему внедрить у себя терминальные технологии, приходится сталкиваться со множеством вопросов технического характера, тонкостями лицензирования приложений, а при встрече с представителями компании Citrix — еще и с агрессивным маркетингом. Именно в нем следует искать секрет успехов компании, на первый взгляд предлагающей то же самое, что и Microsoft.

Задача ИТ-изданий как раз в том и состоит, чтобы отфильтровывать маркетинговые пассажи и доносить до читателей взвешенную оценку решений. Но не могу удержаться от цитирования ответа вице-президента компании по региону Центральной и Восточной Европы Карла Хайнца Варума (Karl Heinz Warum) на вопрос журнала «CIO» о том, чем оправдана цена решения Citrix Metaframe Access Suite — более 600 долларов в пересчете на одно рабочее место. Понятно, что ни о какой экономии денег на оборудовании и использовании старых ПК речи не идет: полноценный новый компьютер вместе с лицензией на Windows стоит меньше. Ответ Карла Хайнца Варума достоин войти в учебник продаж (чего угодно):

— Подумайте лучше, во что вам обходится неиспользование наших продуктов, мистер Заказчик? Во что вам обходится отсутствие управляемости вашими приложениями? Как вы собираетесь управлять вашими данными? Как вы обеспечите доступ к важному для бизнеса приложению тысячам пользователей за одну ночь? Возможно, 600 долларов — это ничто по сравнению с тем, что вы можете потерять.

Конференции компании Citrix, «мистер Заказчик» которых — известные банки, страховые компании и другие предприятия крупного бизнеса, проводятся с большим размахом и хорошо оформлены во всем — начиная от презентаций и заканчивая стендами в фойе.

Михаил Попов

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Новая версия Eset NOD32 расширила возможности защиты»
    Компания Eset Software, международный разработчик решений в области компьютерной безопасности, объявила о выходе новой версии своего ключевого продукта Eset NOD32 — Eset NOD32 v2.5 (Eset NOD32 версия 2.5). Также она сообщила о том, что Eset NOD32 v2.5 успешно прошел тестирование в независимом агентстве West Coast Labs и получил сертификацию Checkmark, подтверждающую безупречность защиты с помощью Eset NOD32 v2.5 компьютеров, серверов и сетей от шпионских программ (Checkmark’s certification for anti-Spyware). Одним из технологических решений, предложенных Eset вместе с выпуском Eset NOD32 v2.5, стала новая разработка компании — Система Быстрого Оповещения ThreatSense.NET (ThreatSense.NET Early Warning System), позволяющая оперативно осуществлять двунаправленное уведомление об угрозах...
  • «MRV In-Reach LX-1004S: новые системы удаленного присутствия»
    Компания MRV объявила о выпуске новых 4-портовых моделей в линейке систем удаленного присутствия LX-1004S-201, оснащенных встроенным GSM-модемом с поддержкой GPRS...
  • «Pentium 4 открывает лазейку хакерам»
    Intel пытается опровергнуть информацию о том, что технологии, реализованные в процессорах Intel Pentium 4, имеют уязвимости, которые позволяют хакерам красть пароли...
  • «KVR333Q4R25/4G: серверная память Kingston с поддержкой Quad Rank»
    Компания Kingston выпустила новые модули памяти для серверных платформ, поддерживающие технологию Quad Rank...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • SCSI vs. SATA

  • Добрый день. Вопрос у меня такого характера. Недавно услышал, что 2 SCSI винчестера соединенные в RAID - массив работают медленнее, чем один SCSI винт без RAID. На самом ли деле скорость падает? И в дополнение - еще слышал, что скорость четырех SATA винчестеров в RAIDе равна скорости двух SCSI винчестеров в оном. Так ли это? Прошу ответить как можно скорее, ибо по работе очень нужно...
  • Event Log и SE7525GP2

  • Вообщем бьюсь с проблемой уже неделю. Симптомы такие: Постоянно после проверки всех устройств в BIOS'е вылазит следующее сообщение: "Cheking NVRAM.... Update OK!". Всебы ничего, да только переполняется из-за нее журнал событий и как следствие вылазит об этом ошибка. Конфигурация сервера: Motherboard: Intel SE7525GP2 Case: Intel SC5275-E Pilot Point II Value Chassis CPU: 2xIntel Xeon 3000Mhz 1MB 800MHz Socket 604 BOX RAM: DIMM 1024Mb PC3200 DDR ECC Reg OCZ Степпинги одинаковые, BMC,FRU/SDR,BIOS - последние с сайта Intel. BMC горит зеленым. В евент логе такие события: 1 11/29/2004-16:37:17 System Event #0x83 OEM System Boot Event. Asserted Event. BIOS (Channel #00h) 2 11/29/2004-16:37:17 System Event #0x83 Timestamp Clock Sync. 1st of pair. Asserted Event. BIOS (Channel #00h) 3 11/29/2004-16:37:17 System Event #0x83 Timestamp Clock Sync. 2nd of pair. Asserted Event. BIOS (Channel #00h) и т.д. повторяющиеся эти три. Да вот еще при попытке зайти в EFI: INT 0000006F unknown interrupt - HALT!!! (00000010:3FF0FE20) Буду благодарен за любую помощь...
  • supermicro x5da8

  • Как установить Red Hat 8.0 на к supermicro x5da8, имея только прилагавшийся к плате сд - где взять дискету с драйверами под scsi39320d?...
  • Сервер перезагружается. Как выявить проблему?

  • Добрый день, уважаемые посетители форума! Есть сервер, на котором сейчас крутятся Apache (perl, PHP)+mysql под FreeBSD 5.3 Нагрузка - около 1.5 тыс. хостов в день. Железо: MB Intel 7210TP1 в корпусе SR1325TP1, CPU P-IV 3G, память 2xDDR PC3200 512Mb Kingston ECC, диск Seagate 36,7 U320, контроллер (взято из dmesg) LSILogic 1030 Ultra4 Adapter. Все это питается через UPS. Проблема: Машина иногда перезагружается. Никаких ошибок в логах при этом нет вообще, даже намёков не видно (или не вижу). При этом может проработать неск.дней без перезагрузок, а может через каждые 2 часа ребутится. Изначально эта проблема стала наблюдаться на этой же машине, но стояла ОС FreeBSD 5.2.1. Перезагрузки стали настолько часты, что машина была отдана в фирму где была куплена, чтобы они выясняли проблему. После их тестирования машина была возвращена со словами: Никаких проблем нету. И их действительно не было. Но после месяца работы в провайдерской стойке началось опять "двадцать пять". Может есть какие-то методы выявления причин падаения? Заранее благодарен за любые советы...
  • Помогите советом! Ежедневное зависание сервака.

  • Сервер Aquarius EX 200: МВ GA-8IPXDRE, 2хXEON 2400, 512 RAM, 2хSeagate ST336607LW SCSI. Одна ремарка: клава и монитр подключены через дата свич D-Link DKVM-2. Проблема: раз в день происходит подвисание сервера, в логах только одна запись: Источник: EventLog, ID 6008, Предыдущее завершение системы в 16:48:25 на 03.12.2004 было неожиданным. Куда рыть, что делать?...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному оборудованию!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Локальные сети

Если при открытии папки "Сетевое окружение" на Рабочем столе компьютера, входящего в одноранговую локальную сеть Windows 9x, возникает одна из следующих ситуаций:
– появляется сообщение об ошибке: "Сеть недоступна";
– в "Сетевом окружении" отображаются только данный компьютер и папка "Вся сеть", а в папке "Вся сеть" присутствует только рабочая группа, в которую входит данный компьютер, то данная проблема может возникать при отсутствии в локальной сети компьютера, формирующего список просмотра ресурсов локальной сети (browse master).
Для решения этой проблемы необходимо в Панели управления открыть элемент "Сеть", перейти на вкладку "Конфигурация", выделить службу "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft" и нажать кнопку "Свойства". Перейдя на вкладку "Свойства", выделите элемент дополнительной настройки "Координатор сети" и выберите значение "Да" из раскрывающегося списка слева. После появления диалогового окна, предлагающего перезапустить Windows, нажмите кнопку "Да".

Замечание: "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft" должна быть обязательно установлена в системе для обеспечения возможности формирования списка доступных сетевых ресурсов в одноранговых сетях Windows 9x.
Если в локальной сети установлен сервер Windows NT Server, он автоматически становится главным координатором списка ресурсов локальной сети.

Статья 10942 сборника технических статей Microsoft

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Программа, позволяющая сэкономить деньги на интернет-соединениях.
Установите программу. Запустите, перейдите на вкладку "Настройки", введите в поля тарифы вашего провайдера, нажмите кнопку "Ок". В появившемся диалоговом окне выберите пункт меню "Сжечь модем".

*****

Идет программист в жару по улице и говорит:
- Gbdrf ctqxfc vyt dsgbnm - djn xnj yflj!
- Тьфу! Опять раскладки попутал!
- Пивка сейчас мне выпить - вот что надо!

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Online System Group - Создание сайта, создание интернет магазина. Профессиональные Веб - сайты - решения по разработке интернет магазинов и сайтов. Технология создания сайтов и интернет магазинов. Аренда интернет-магазинов от 50$.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Отписаться

В избранное