Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Терминальный оптимизм - 2 часть.


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

26.05.2005

Терминальный оптимизм - 2 часть.

Microsoft же отнюдь не так активна в продвижении собственных терминальных решений. Вот, например, о чем предупреждает страница на сайте Microsoft, посвященная терминальным службам: «Настольные „тонкие клиенты“ лучше всего подходят для приложений, которые проще всего охарактеризовать их требованиями к типу процессора и объему памяти. Например, это специальные приложения для ввода данных (т. е., настольный компьютер с фиксированной функцией). Они не подходят для сред, в которых пользователи работают с электронными таблицами или презентациями, т. к. подобная деятельность может серьезно повлиять на производительность сервера и негативно отразиться на других пользователях». Цена лицензии на одно подключение — около 60 долларов — тоже не стимулирует переход на терминальные решения только из соображений экономии начальных вложений. Если, конечно, приобретать все легально.

Администратор сети из десятка Windows-машин в одной бюджетной организации считает упомянутые Microsoft ограничения функциональности слишком жесткими, так же, как системные требования к терминальному серверу. По его словам, в сети хорошо себя чувствуют одновременно пять-шесть клиентов, работающих с электронными таблицами и презентациями, текстовыми редакторами и электронной почтой. При этом в качестве терминального сервера выступает компьютер с двумя процессорами Pentium III и 512 Мбайт оперативной памяти. В качестве клиентов используются как устаревшие персональные компьютеры, так и рабочие станции, по мощности превышающие терминальный сервер. Дело не в мощности, а в высокой управляемости и простоте поддержки. Кроме того, пользователи получают доступ к одним и тем же приложениям с любого клиентского места, что актуально, когда людей больше, чем компьютеров.

Экономия на оборудовании не может быть стимулом и для приобретения решений Citrix, что признает и Карл Варум: «Цена рабочего места не определяется только аппаратными средствами. Это еще и поддержка, управляемость и т. д. Так что нельзя напрямую сравнивать цену клиентской лицензии и цену компьютера. В Access Suite входят дополнительные продукты, такие, как менеджер паролей, менеджер конференций и т. д. Если вы разумно используете наши продукты, они сразу окупаются. Поэтому перед покупкой нужно сначала подумать. Наша задача — повысить производительность и эффективность работы наших клиентов. Вчера у нас состоялась продуктивная беседа с крупными заказчиками из России. Они хотят повысить свою конкурентоспособность в области мобильного компьютинга, в страховом и банковском бизнесе. И я не вижу никакой разницы в этом смысле между Россией и остальным миром».

И Citrix, и Microsoft, насколько позволяют судить нынешние тенденции и заявления представителей компаний, в обозримом будущем продолжат развивать свои технологии параллельно: в закреплении существующего положения заинтересованы обе стороны. «Мы действительно добавляем ценности к решениям Microsoft, — подчеркивает Карл Варум. — В прошлом году компания наградила нас титулом „ISV года“, признав лучшим партнером. В настоящее время более полусотни разработчиков Citrix работают в Редмонде, развивая наш общий бизнес. Т. е. мы хорошо осведомлены о том, что собирается делать Microsoft, а Microsoft известны наши планы. Мы нацелены на разные рынки, перекрытия между которыми нет. В конце концов, все определяет выбор заказчика».

Что касается технологий, то здесь, по мнению экспертов, вряд ли может появиться нечто революционно новое, что бы там ни говорили маркетологи. «Глядя на релизы Citrix MetaFrame, я замечаю, что революционных нововведений становится все меньше и меньше, — говорит Петр Лебедев. — Очень важные и действительно полезные нововведения сделаны только в MetaFrame XP 1.0 FR1-3 (например, возможность работы в True Color, интеграция с NetWare, технология SpeedScreen, универсальный драйвер печати, технология Seamless Windows, делегируемое администрирование). А в XP 3.0 я не заметил ничего принципиально нового — там лишь улучшена реализация существовавших ранее функций. Основной упор делается на доступ через Web и построение больших гетерогенных сетей масштаба предприятия».

Относительной новостью, пожалуй, является разработка клиента под Linux под названием Remote Desktop, распространяемого по свободной лицензии (но для легальной работы лицензирование со стороны сервера все равно требуется). Поскольку используемый Microsoft протокол, полностью не документирован, хоть и базируется на ITU-T T.128, при создании Remote Desktop применялось «обратное конструирование», и отношение Редмонда к этой разработке пока еще не прояснилось. 

Технологии выбора

Несмотря на внешнее сходство решений Citrix и Microsoft, в их основе лежат различные технологии. В Microsoft Terminal Services используется протокол RDP, у Citrix — гораздо менее требовательная к пропускной способности канала технология ICA. Петр Лебедев, автор интернет-ресурса citrix.pp.ru, отмечает следующие условия, для которых преимущество решений Citrix имеет значение:

Если требуется доступ по медленным каналам связи. Особенно ярко это проявляется при модемном доступе, в меньшей мере — при доступе по xDSL. Помимо того, что протокол ICA требует меньшей пропускной способности, Citrix применяет собственные патентованные технологии, повышающие удобство работы при связи по медленным каналам (совсем, казалось бы, небольшая задержка между нажатием клавиши и отображением символа на экране на самом деле часто здорово раздражает).

- Если терминальные приложения рассредоточены в сети со многими серверами и/или гетерогенной компьютерной среде (серверы и станции с разными ОС — например, NetWare, Linux, Macintosh; много разных принтеров). Тут сказываются и технологии Citrix по балансированию нагрузки между серверами, и централизованное управление всей сетью. А если добавить еще и удаленные офисы…

- Если необходимо предоставлять доступ через Web (доступ клиентов к приложениям, веб-порталы, совместная работа пользователей над проектом, онлайн-конференции и пр.)

В целом, по мнению Петра Лебедева, осведомленность о возможностях терминального доступа в России сегодня очень низка: «Плохо то, что для таких систем сложно сделать „демо-ролики“ и на скорую руку показать их работу; скриншоты ничего не дадут. Даже оценочная инсталляция TS или Citrix требует внесения больших изменений в конфигурацию сервера, а далеко не у всех есть „лишний сервер“ для экспериментов. Было бы неплохо со стороны какого-нибудь реселлера Citrix/MS создать некий веб-портал, предлагающий доступ к терминальным службам. Например, дать попробовать поработать через Интернет с Word, Excel или даже „1С“». Кстати, судя по дискуссиям в интернет-форумах, удаленная работа с «1С» — один из часто встречающихся способов использования терминальных технологий в России.

Михаил Попов

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Fujitsu обновила линейку серверов PrimePower»
    Компания Fujitsu обновила линейку своих серверов PrimePower, оснастив их новыми микропроцессорами Sparc64 V с частотой 2,08 ГГц. Новые процессоры интегрированы в пять моделей серверов компании, среди которых называются PrimePower 2500, 1500, 900, 850 и 650. Причем первые три модели являются более мощными, чем серверы 850 и 650...
  • «IBM анонсировала пакет для управления ИТ-процессами»
    IBM анонсировала программный продукт управления «сервисами по запросу» для корпоративных пользователей — IBM Tivoli Unified Process...
  • «IBM и Nortel создадут совместный центр разработок»
    Nortel и IBM объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере технологий, исследований и услуг. В качестве первого шага компании организуют совместный центр разработки в Рисерч Трайэнгл Парк (штат Северная Каролина)...
  • «SOFT-EXE: Интерактивная Система Учета Абонентских серверов»
    В первой половине мая компанией SOFT-EXE выпущена и готова к поставке новая версия Интерактивной системы учета абонентских серверов. Система предназначена для операторов внутридомовых сетей. Функциональность данной системы позволяет абонентам регистрировать свои серверы различной тематики. Система автоматически опрашивает и отображает состояние зарегистрированных серверов (включен/выключен). Предусмотрена возможность абонентского голосования и ежемесячная статистика по его результатам. Реализована административная зона для настройки внешнего вида системы. Система функционирует в телекоммуникационной корпорации «ЕХЕ». Поставляется как отдельный модуль к сайту оператора...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • Тормозит HDD на RAID 0

  • Начал тормозить винт на RAID 0 (3 винта) windows 2000 Ser Подскажите плиз, как его поменять без переустановки системы...
  • Плата SE7320VP2 виснет с контроллером SE7320VP2

  • Контроллер рабочий, а сервер с ней виснет на тесте?...
  • Подскажите пожалуйста, будет работатьSRCZCRX SE7501WV2 SCSI

  • Ничего на INTELE не нашёл Заранее благодарен!...
  • 2 scsi винта не видятся нормально виндой

  • вчера доустановил два Seagate 36G 80pin на ami megaraid 320-1. контроллер диски увидел, я создал новый массив, подключив вышеуказанные диски в raid-1. Массив создался - все вроде ок. После этого винда увидела новый диск размером 36Гиг, как обычно в диспетчере дисков, попытался форматнуть его (в NTFS - не quick-форматом). Форматирование прошло за 8-10сек, после чего у раздела стал статус healthy - вроде как все норм, но в проводнике диска не появилось... игры с созданием динамического раздела/форматированием куска диска/форматированием не в NTFS результата не дали - дск не видно. собственно может я что не так сделал? первый раз такая лажа... особенно удивляет быстрое форматирование. Да, диски были воткнуты в работающий сервер, но вроде корзина с hotswap. хочется ребутнуть винду но пока что немогу. винда 2000AS...
  • Сколько слотов памяти занято

  • Как узнать в Windows Server 2000 колько слотов памяти занято, не устанавливая софт?...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному оборудованию!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Локальные сети

Если необходимо обеспечить автоматический вход в домен MS Windows NT или LAN Manager при старте операционной системы MS Windows 9x без участия пользователя, то можно воспользоваться любым из приведённых ниже способов:
1. С помощью кэширования пароля.
Данный способ позволяет избежать появления диалогового окна ввода имени пользователя, пароля и имени домена и установить автоматический вход в сеть при условии, что на рабочей станции используются единые пользовательские настройки и параметры Рабочего стола.

– Войдите в Панель управления, откройте значок "Сеть".
– На вкладке "Конфигурация" выберите способ входа в сеть "Обычный вход в Windows".
– В ответ на запрос Windows перезагрузить компьютер нажмите кнопку "Нет".
– Откройте значок Панели управления "Пароли".
– На вкладке "Смена паролей" нажмите кнопку "Сменить пароль Windows".
– В диалоговом окне "Изменение пароля Windows" введите действующий сетевой пароль в поле "Старый пароль", поля "Новый пароль" и "Подтверждение пароля" оставьте пустыми.
– Перейдите на вкладку "Конфигурация", проверьте, что установлен параметр "Все пользователи работают с едиными глобальными настройками и параметрами рабочего стола".
– Перезапустите Windows.
– При появлении диалогового окна "Ввод сетевого пароля" во время загрузки Windows введите пользовательский пароль для входа в сеть в поле "Пароль", установите флажок "Сохранить пароль в списке паролей" и нажмите кнопку "OK". При следующих загрузках операционной системы диалоговое окно "Ввод сетевого пароля" появляться не будет, регистрация пользователя в сети будет происходить автоматически.

2. С помощью утилиты "Tweak UI". Утилита "Tweak UI" входит в состав пакетов MS Windows 95 Power Toys и MS Windows 98 Power Toys и позволяет установить автоматический вход в домен MS Windows NT при старте операционной системы независимо от использования пользовательских настроек.
Пакет MS Windows 95 Power Toys можно загрузить с web-сервера Microsoft. Пакет MS Windows 98 Power Toys находится на установочном диске MS Windows 98 в папке "\Tools\Reskit\Powertoy". Для установки утилиты правой кнопкой мыши откройте контекстное меню файла tweakui.inf и выполните команду "Установить". В Панели управления появится элемент "Tweak UI". Откройте его и перейдите на вкладку "Network". В группе настроек "Logon" отметьте галочкой позицию "Logon automatically at system startup", введите в поля "User name" и "Password" имя пользователя и сетевой пароль соответственно. Перезагрузите Windows.

Примечание: Пароль сохраняется утилитой "Tweak UI" в системном реестре в незашифрованном виде.

Статья 10572 сборника технических статей Microsoft

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Вопрос: что было бы сейчас, если Билл Гейтс увлекся бы в детстве не программированием, а авиамоделированием?
Ответ: самолеты падали бы чаще, а операционные системы - реже.

*****

Hаpодная пpимета:
Если пpогpаммист в pабочее вpемя игpает, значит - либо у него мало pаботы и большая заpплата, либо у него много pаботы и маленькая заpплата.

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Online System Group - Создание сайта, создание интернет магазина. Профессиональные Веб - сайты - решения по разработке интернет магазинов и сайтов. Технология создания сайтов и интернет магазинов. Аренда интернет-магазинов от 50$.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное