Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Серверы от 'Голубого гиганта'




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

07.06.2007

Серверы от "Голубого гиганта"

Современные информационные технологии стали не только удобным инструментом бизнеса, но и неотъемлемой частью деловых процессов большинства компаний и учреждений. Результаты деятельности предприятия, его эффективность сегодня напрямую зависят от стабильной и бесперебойной работы корпоративной информационной системы, а ИТ-подразделения, занимающиеся ее развертыванием и поддержкой, превращаются в жизненно важную для компании структуру.

Перемены в ИТ-сфере, особенно активно происходившие в последние 10-15 лет, не только способствовали ускорению бизнес-процессов, но и привели к возникновению ряда проблем, ранее не существовавших или не имевших такой остроты. Чрезвычайно актуальными стали не только вопросы производительности КИС и пропускной способности коммуникаций, но и задачи обеспечения совместимости программных продуктов и форматов данных, информационной безопасности и управляемости сложной инфраструктуры современной ИС масштаба предприятия.

Ядро любой информационной системы - серверы, поддерживающие основные бизнес-процессы. Как следствие, правильный выбор сервера становится весьма ответственной задачей. На принятие решения о его покупке все большее влияние оказывают не только технические характеристики оборудования и его первоначальная цена, но и простота обслуживания и администрирования, связанные с этим расходы (так называемая стоимость владения), возможности модернизации сервера в течение срока эксплуатации, сервисные обязательства и репутация поставщика.

На ИТ-рынке существует широкий спектр предложений серверов, отвечающих разным масштабам и функциональности бизнеса и на порядки различающихся по производительности и, естественно, стоимости. В России можно найти продукцию как отечественных, так и практически всех ведущих мировых производителей серверов. Очень разносторонне представлены на отечественном рынке серверы корпорации IBM.

Компания IBM (http://www.ibm.com/ru) делает акцент на всесторонней поддержке электронного бизнеса, поэтому предлагаемые ею серверы и системы хранения данных служат для решения различных аспектов этой проблемы. Кроме того, корпорация много работает над реализацией кластерных решений, и в силу этого практически все ее серверы из любого семейства могут использоваться при создании вычислительных кластеров средней или большой мощности. Для этого в IBM разработаны специальные аппаратные и программные системы, позволяющие объединять серверы в различных комбинациях.

Сейчас IBM предлагает российским пользователям четыре семейства серверов IBM eServer - xSeries, pSeries, iSeries и zSeries. Мы подробно рассмотрим три первых семейства.

Семейство IBM eServer xSeries

Семейство серверов IBM eServer xSeries - это системы на базе архитектуры Intel. В них используются процессоры семейств Intel Xeon, Pentium 4, Celeron и Itanium 2. Эти серверы охватывают широкий спектр возможных применений. Так, младшие модели семейства xSeries в основном рассчитаны на уровень обеспечения сервисов. Они используются как файл- и принт-серверы, серверы электронной почты, прокси-серверы, брандмауэры и т. п. Более мощные устройства нацелены на поддержку уровня приложений и выполняют функции деловой аналитики и планирования в системах класса ERP, CRM и SCM. Еще более высокопроизводительные серверы, как правило, ориентированы на работу на уровне баз данных. Они поддерживают обработку транзакций в режиме реального времени и функционирование больших массивов данных.

Модели этого самого многочисленного у корпорации семейства реализуются во всех трех видах корпусов, существующих на сегодня. Это и традиционные напольные или настольные варианты, и корпуса, предназначенные для установки в стандартную 19-дюйм монтажную стойку, и два новых решения IBM BladeCenter, объединяющие в едином шасси высотой 7U набор модульных (blade) серверов и других модулей, необходимых для решения задач заказчика.

Модели xSeries 205/206 представляют собой однопроцессорные серверы на базе процессоров Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,06/3,0 ГГц и объемом кэш-памяти 2-го уровня 512 Кбайт/1 Мбайт либо Intel Celeron с частотой 2,0/2,4 ГГц и объемом кэш-памяти 128/256 Кбайт соответственно. Эти устройства собираются в корпусах типа Tower или Rack высотой 4U с тремя или четырьмя отсеками для установки жестких дисков. Объем оперативной памяти xSeries 205 может составлять от 128 Мбайт до 2 Гбайт, а у модели xSeries 206 - от 256 Мбайт до 4 Гбайт. Для расширения функциональных возможностей серверов в них имеется пять слотов стандарта PCI (у модели xSeries 206 возможна конфигурация из трех слотов PCI и двух PCI-X). Сетевое взаимодействие с другими составляющими КИС поддерживается через сетевой адаптер типа Ethernet 10/100/1000; опционально в эти устройства устанавливается еще одна дополнительная сетевая плата.

К основным различиям этих моделей можно отнести организацию долговременной памяти. В xSeries 205 используется контроллер Ultra160 IDE, а в xSeries 206 - Ultra320 SCSI (или Serial ATA). Поэтому максимальное дисковое пространство у первой модели составляет 360 Гбайт, а у второй - 587 Гбайт. Кроме того, xSeries 206 оснащается интегрированным RAID-контроллером уровня 1.

Следующая модель семейства, xSeries 225, тоже собирается в корпусе типа Tower либо Rack высотой 4U. Однако этот сервер строится уже на базе двух процессоров Intel Xeon c частотой до 3,06 ГГц и объемом кэш-памяти 2-го уровня 512 Кбайт. Объем его ОЗУ составляет от 512 Мбайт до 8 Гбайт, емкость дисковой подсистемы, реализованной на основе двухканального контроллера Ultra320 SCSI и от четырех до шести посадочных мест для винчестеров, может достигать 880 Гбайт. Имеется интегрированный контроллер RAID уровня 1.

Функциональные расширения возможностей сервера обеспечивают пять слотов стандарта PCI (один PCI плюс четыре PCI-X); используется сетевой адаптер Ethernet 10/100/1000. Опционально может быть установлена еще одна сетевая плата.

Сервер xSeries 235, как и предыдущая модель, базируется на двух процессорах Intel Xeon, но уже c тактовой частотой до 3,2 ГГц, объемом кэш-памяти 2-го уровня 512 Кбайт и кэш-памяти 3-го уровня 1 Мбайт. Это устройство тоже оснащается двухканальным контроллером Ultra320 SCSI, но собирается в более просторном корпусе типа Tower или Rack высотой 5U. Поэтому емкость дисковой подсистемы, использующей до девяти посадочных мест с возможностью замены в горячем режиме и объединения в RAID-массив уровня 1, может составлять 1320 Гбайт.

Слотов расширения в этой модели также больше - шесть PCI (один PCI, три PCI-X и два Active PCI-X, позволяющих проводить установку и отключение устройств без отключения питания и перезагрузки, в горячем режиме). Сетевой интерфейс тот же, что и у трех предыдущих моделей. Объем ОЗУ в xSeries 235 может составлять от 512 Мбайт до 12 Гбайт.

Наконец, самое мощное устройство семейства xSeries, которое собирается в корпусе как Tower, так и Rack высотой 7U, - это модель xSeries 255. В этот сервер можно установить до четырех процессоров Intel Xeon MP с тактовой частотой 3,0 ГГц, объемом кэш-памяти 2-го уровня 512 Кбайт и кэш-памяти 3-го уровня 1/2/4 Мбайт. Объем оперативной памяти xSeries 255 - от 512 Мбайт до 24 Гбайт. Двухканальный контроллер Ultra160 ATA позволяет установить в 12 посадочных мест жесткие диски общей емкостью до 1760 Гбайт.

Сетевое взаимодействие устройства поддерживается адаптером Ethernet 10/100/1000, опционально устанавливается дополнительная сетевая плата. Количество слотов расширения у xSeries 255 - семь стандарта PCI (один PCI и шесть Active PCI). Кроме того, этот сервер штатно оснащается избыточными вентиляторами и блоком питания, который, как и основные, заменяется в горячем режиме.

Остальные модели семейства xSeries предназначены для установки в стандартные монтажные стойки, все они, кроме начальной, имеют интегрированные RAID-контроллеры.

Однопроцессорные серверы xSeries 305/306 базируются на процессорах Intel Pentium 2 и имеют конфигурацию, подобную моделям 205/206, объем ОЗУ у них может достигать 4 Гбайт. Несмотря на малую высоту корпуса, равную 1U, в них можно устанавливать до двух жестких дисков, которые поддерживаются соответственно контроллерами Ultra160 IDE и Ultra320 SATA. Помимо двух слотов функционального расширения стандарта PCI, эти серверы оснащаются двумя сетевыми адаптерами Ethernet 10/100/1000.

Модель xSeries 335 также собирается в корпусе высотой всего 1U, но построена уже на двух процессорах Intel Xeon с тактовой частотой до 3,2 ГГц с кэш-памятью 2-го уровня объемом 512 Кбайт и 3-го уровня - 1 Мбайт. В остальном это устройство похоже на две предыдущие модели, только максимальный объем ОЗУ может составлять 8 Гбайт, работу дисковой подсистемы в нем поддерживает адаптер Ultra320 IDE, а в некоторых версиях допускается возможность замены жестких дисков в горячем режиме.

В сервер xSeries 345 тоже устанавливается до двух процессоров Intel Xeon с тактовой частотой до 3,2 ГГц, кэш-памятью 2-го уровня объемом 512 Кбайт и 3-го уровня - 1 Мбайт. В отличие от модели xSeries 335, здесь имеется шесть отсеков для установки жестких дисков и пять слотов расширения PCI (один PCI и четыре PCI-X). Работой дисковой подсистемы управляет двухканальный контроллер.

В более мощном сервере xSeries 365 используется до четырех процессоров Intel Xeon MP с тактовой частотой до 3,0 ГГц, объемом кэш-памяти 2-го уровня 512 Кбайт и кэш-памятью 3-го уровня 1/2/4 Мбайт. Эта модель монтируется в корпус высотой 3U и может иметь объем оперативной памяти 1-32 Гбайт. Пять слотов расширения типа Active PCI позволяют заменять соответствующие платы в горячем режиме, а шесть отсеков - устанавливать жесткие диски (также заменяемые в горячем режиме) общей емкостью до 880 Гбайт. В горячем режиме заменяются и основные и избыточные вентиляторы и блоки питания, что значительно повышает отказоустойчивость сервера.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «НР лидирует на российском рынке серверов стандартной архитектуры»
    Как следует из итогов первого квартала 2007 года, опубликованных аналитическим агентством IDC, компания НР занимает лидирующее положение на рынке серверов стандартной архитектуры в России с долей 38,8%. Таким образом, благодаря рекордному росту в 72,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года НР более чем в 2 раза опередила ближайшего конкурента. Результаты HP в России в первом квартале поддержаны также ростом доли серверов HP на европейском рынке, которая достигла 43,8%...
  • «Dell продолжает пополнять ассортимент систем, удовлетворяющих требованиям Energy Star 4.0»
    Как сказано в соответствующем официальном пресс-релизе Dell, компания, таким образом, «подтвердила свою приверженность намерениям выпускать наиболее энергетически эффективные продукты в отрасли». Под это определение, по мнению авторов пресс-релиза, попадают представленные модели линейки OptiPlex, удовлетворяющие требованиям Energy Star 4.0...
  • «Apple — в десятке крупнейших производителей серверов»
    По результатам первого квартала текущего года, Apple попала в десятку крупнейших мировых производителей серверов, сообщает тайваньское издание DigiTimes...
  • «AMD на Computex 2007: показ Opteron Barcelona, тестирование в сравнении с Xeon 3220 в Cinebench»
    Сегодня разные источники заговорили о том, что на Computex 2007 компания AMD представила 4-ядерный Opteron (Barcelona) в действии. Кроме нее, как это и ожидалось, свои продукты на его основе представили и компании MSI, Supermicro, TYAN, а также Uniwide...
  • «Computex 2007: увидим ли мы противостояние Harpertown и Barcelona?»
    Как сообщает источник, в этом году на выставке Computex 2007 в Тайбэе нас ожидает показ 45-нм процессора Intel Harpertown и AMD Barcelona. Напомним, оба являются нативными 4-ядерными процессорами и предназначены для использования в серверах...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу altvix@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • HyperPool, 0.3.12
    Менеджер сетевых сервисов. Возможности: подключение к Интернет группы компьютеров (прокси), мониторинг текущих соединений, автоматическая докачка файлов при обрыве соединения с сервером, создание копий сайтов с сохранением структуры каталогов, мониторинг и ограничение скорости отправляемого и принимаемого трафиков, ведение журнала сетевых подключений, автодозвон до провайдера, установка приоритетов для сетевых потоков, антивирусная проверка принимаемых файлов "на лету"...
  • Net Manager, Standart
    Программа представляет собой аналог BackOrifice для Windows, но на русском языке и с простым интерфейсом. Полный исходный код на 'Delphi' прилагается...
  • NetSniffer, 1.10
    Сниффер паролей POP3/IMAP4/FTP для Windows...
  • Prof. pointsegment checker (PNTCHK), 1.00.rc5 (release candidate #5)
    FTN-софт (софт для Fidonet-совместимых сетей). Программное обеспечение, необходимое для сетевых держателей поинтлиста (флаг нодлиста UNPK) для автоматической обработки присылаемых индивидуальными сисопами поинтсегментов...
  • Flash Saver, 3.12
    Дополнение к браузерам (IE, Netscape, Opera), позволяющее сохранять Flash-ролики с веб-страниц так же, как и обычные картинки (щелчком правой клавишей мыши)...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Проблемы с Allied Telesyn

  • При тщательном тестировании железок AT выяснилось, что они умирают от потока нулей на IP адрес менеджмент интерфейса, с Rapier они вроде пофиксили это, а вот с серией AT AR ситуация похоже не изменилась. К сожалению проверить новую прошивку на Rapier'е не удалось по причине отсутствия железки, может кто проверит действительно ли они исправили проблему. Или скажите адрес вашей Rapier'ы я проверю сам...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Настройка - Прочее

Аналоги файлов autoexec.bat и config.sys в линейке систем Windows NT — это autoexec.nt и config.nt, расположенные в каталоге C:\WINDOWS\system32. Но эти файлы влияют только на процессы, работающие через NTVDM (эмуляция DOS), и на Win32 никакого эффекта не оказывают. Кроме того, при указании путей в autoexec.nt могут некорректно вести себя Win16-приложения. Поэтому рекомендуется прописывать пути в свойствах "Мой компьютер" ("My Computer") на закладке "Дополнительно" ("Advanced") –> "
Переменные среды" ("Environment Variables").

Алексей Шашков

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Международная выставка компьютерной техники. Демонстрируют суперсовременный компьютер. Обращаются к многочисленной публике, с интересом наблюдающей за происходящим:
- Просьба соблюдать полнейшую тишину, т. к. компьютер работает по голосу, т. е. выполняет комнды, произнесгнные вслух. Публика затихает. Голос из зала:
- Си! Формат! Энтер!

*****

Классификация pоссийского е-бизнеса:
1. Вы-е-бизнес.
2. Hа-е-бизнес.
3. У-е-бизнес.
4. Съ-е-бизнес.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем желающих размещать статьи, обзоры и новости любой тематики в наших рассылках и сайтах - более 32 399 подписчиков. Заявки присылайте по почте altvix@mail.ru и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: altvix@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Детскому православному центру творчества - нужна Ваша помощь и поддержка! Помощь - это не только финансовые пожертвования, но и Ваши знания, которые могут быть полезными, услуги или желание преподавать. Вы можете помочь, даже живя далеко от нас - расстояние это не преграда! Подробнее можете узнать, пройдя по ссылке. Будем рады Вам!

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное