Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Cтруктура позиционирования серверов семейства ProLiant




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

23.08.2007

Cтруктура позиционирования серверов семейства ProLiant

Сегодня производителям компьютерного оборудования и их заказчикам приходится решать много сложных проблем, в том числе:

  • Увеличение числа и уровня сложности запросов со стороны пользователей
  • Возрастание расходов, связанных с информационными технологиями
  • Эксплуатация оборудования в гетерогенных сетях
  • Недопустимость перерывов в работе компьютерного оборудования

Серверы ProLiant в полной мере отвечают этим и другим требованиям времени. Надёжные, высокопроизводительные серверы ProLiant компании Compaq заслужили высокую оценку у заказчиков и профессионалов в области информационных технологий.

Тем не менее, компания Compaq приняла решение полностью изменить структуру позиционирования своих серверов, чтобы максимально полно удовлетворить запросы своих заказчиков и облегчить для них принятие решения по выбору нужногоим оборудования. Кроме того, новая структура идентификации моделей позволяет лучше понять, как организовано семейство серверов ProLiant.

В основе новой структуры подразделения продуктов лежат два идентифицирующих принципа: во-первых, целевая среда эксплуатации и, во-вторых, приложения, которые должны выполняться на сервере.

В соответствии со специфическими требованиями, предъявляемыми средой эксплуатации, серверы подразделяются на три линии, а в зависимости от типа выполняемых приложений серверы подразделяются на три серии. Всем платформам нового поколения серверов ProLiant будут присваиваться обозначения в соответствии с этими новыми принципами систематизации.     

Три линии серверов — ML, DL и CL

Три линии серверов — ML, DL и CL — призваны удовлетворить требования, предъявляемые корпоративными сетями, в которых будут работать серверы.

  • Индекс ML (от слов Maximum Expansion - максимальные возможности наращивания) присваивается серверам ProLiant, которые обеспечивают максимально высокую степень наращивания мощности внутренних компонентов и максимальную гибкость конфигурирования компонентов в шасси, что делает их идеальным выбором для использования в удалённых офисах и филиалах компании. Выпускаются модели этих серверов в корпусах типа "башня" и для монтажа в стойку.

  • Индекс DL  (от слова density — плотность) присваивается серверам ProLiant, компактная конструкция которых обеспечивает  оптимальную плотность размещения внутренних компонентов серверов, устанавливаемых в стойки и в помещениях с ограниченной площадью. Серверы серии DL отличаются максимально высокой вычислительной мощью и исключительно компактным дизайном. Они идеально подходят для эксплуатации в центрах обработки данных, там, где используются внешние системы хранения, а также для работы в кластерах. Эти серверы выпускаются только в версиях для монтажа в стойку.

  • ProLiant CL (от слова clustering — кластеризация) — совершенно новая линия, специально разработанная для облегчения объединения серверов в кластеры. Серверы линии CL — это самостоятельные кластерные решения, готовые к немедленному развёртыванию. Они идеально подходят для работы в самых разных средах, где требуется высокая готовность (центры обработки данных, удалённые офисы и т.д.).    

Три серии серверов — 300, 500 и 700

Три серии серверов — 300, 500 и 700 — отражают требования, предъявляемые разными типами пользовательских приложений. Удобнее и понятнее всего ассоциировать эти серии серверов с небольшими, средними и большими приложениями.

  • Недорогие серверы серии ProLiant 300 отлично выполняют функции файл-сервера и сервера печати, сервера домена локальной сети, web-сервера; их также можно использовать для ведения небольших баз данных и выполнения приложений.

  • Намного более производительные серверы серии ProLiant 500 идеально подходят для выполнения сложных web-приложений, ведения больших баз данных и для хранения особо ответственных файлов.

  • Самые мощные серверы серии ProLiant 700 обеспечивают наиболее высокую производительность и готовность. Они способны вести очень большие базы данных, одновременно выполнять много ресурсоёмких приложений, а также эффективно работать совместно с другими серверами.

На первом этапе компания Compaq представляет следующие новые серверы:

  • ProLiant ML350 (сервер ProLiant 800/ Prosignia 740 нового поколения) — новый стандарт двухпроцессорных серверов.

  • ProLiant ML370 (сервер ProLiant 1600 нового поколения) — высокопроизводительные двухпроцессорные серверы, сочетающие в себе высокую готовность и доступную цену.

  • ProLiant ML530 (сервер ProLiant 3000 нового поколения) — самый высокопроизводительный в мире двухпроцессорный сервер с уникальными возможностями расширения и управления.

  •  ProLiant DL380 (сервер ProLiant 1850R нового поколения) — компактный сервер стоечного исполнения с самыми гибкими возможностями конфигурирования.

Вторая цифра в обозначении номера модели, например, цифра "7" в модели ProLiant ML370, означает уровень готовности и производительности, которые данный сервер имеет в данной серии. То есть, сервер ProLiant ML370 по таким параметрам, как готовность и производительность, занимает в серии 300 промежуточное положение между "средним" и "высоким". Допустим, вам впервые встретилось обозначение ProLiant DL560, но из одного только обозначения можно сделать вывод, что:

  • Это сервер, имеющий оптимальную плотность размещения компонентов

  • Он относится к серии 500, поэтому ясно, для выполнения каких приложений он предназначен.

  • Его уровни производительности и готовности выше, чем у модели ML530 (это знакомая и любимая модель, прежде имевшая название ProLiant 3000), но ниже, чем у модели ML570 (которая раньше называлась ProLiant 5500).

Новая структура идентификации серверов предоставляет заказчикам возможность лёгкого выбора нужной модели. Для этого нужно сделать всего три шага:

  1. Выбрать ту линию серверов, которая предназначена для работы именно для вашей среды.

  2. Выбрать серию, которая рассчитана на выполнение ваших приложений.

  3. Выбрать сервер с учётом нужных функциональных возможностей и приемлемой цены.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Akiwa GHI-460 – корпус-«перевёртыш» для промышленного сервера»
    Компания Akiwa представила корпус GHI-460, предназначенный как для пьедестальных, так и для стоечных промышленных серверов. Данное решение наиболее удобно для тех случаев, когда в покупке отдельного шкафа или, например, 19" стойки для оборудования нет необходимости – сервер проще установить вертикально на подставке или под столом. Кроме различных вариантов установки, корпус примечателен наличием нескольких отсеков для приводов, дисков «горячей замены» и резервированного БП...
  • «Citrix выходит на рынок виртуализации серверов и рабочих станций»
    Компания Citrix Systems объявила об окончательном соглашении по приобретению компании XenSource — разработчика решений виртуальной инфраструктуры на уровне предприятия — штаб-квартира которой находится в Пало Альто, Калифорния. Сумма сделки составила около 500 млн. долл...
  • «Новый продукт Apacer: модули DDR2 800 FB-DIMM для высокоскоростных серверов»
    Компания Apacer Technology выпустила модули DDR2 800 FB-DIMM для высокоуровневых серверов на платформах Stoakley. Apacer разработала данные модули для двух- и четырехпроцессорных серверных систем на основе Intel Xeon...
  • «Intel: мобильные процессоры Penryn будут иметь 25-Вт TDP»
    Компания Intel, как известно, уже сообщила о серверных моделях процессоров на базе Penryn, а также перечислила наименования и характеристики процессоров Penryn для сегмента настольных ПК. Остался лишь черед мобильного сектора...
  • «Руиз об AMD Barcelona: анонс 10 сентября, но спустя шесть месяцев...»
    Гектор Руиз (Hector Ruiz) в своем интервью San Jose Mercury News (опубликованном на SiliconValley) отметил, что сложный дизайн, который AMD создала для процессора Barcelona привел к тому, что выход процессора затянулся на непредвиденные шесть месяцев!...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу altvix@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • CommView for WiFi, 5.7
    СommView for WiFi — это специальная версия CommView, созданная для захвата и анализа сетевых пакетов в беспроводных сетях стандарта 802.11b. Она получает информацию от беспроводного сетевого адаптера и декодирует анализируемые данные...
  • WWW File Share Pro 2.50
    WWW File Share Pro - небольшой http-сервер, с помощью которого можно давать доступ к файлам на компьютере через интернет посредством доступа через обычный браузер или качалкой. Пользователи могут скачивать и закачивать файлы на ваш компьютер. Идеально подходит для обмена файлами между друзьями...
  • LANguard Network Security Scanner 6.0
    LANguard Network Security Scanner - защита сети как от внешних, так и от внутренних вторжений. Анализ логов безопасности всей сети...
  • SolidShare 2.6.5
    SolidShare - обеспечивает безопасность интернет-соединения, а также позволяет использовать одно интернет-соединение несколькими пользователями. Данная функция особенно важна, если вы хотите подключить к интернету всю локальную сеть, а по каким-то причинам учетная запись у вас только одна...
  • Lan Helper 1.20
    LanHelper - LAN-сканер, выдающий разнообразную информацию о подключенных к сети компьютерах, в том числе тип ОС, IP-адрес, рабочую группу и расшаренные ресурсы. Результат сканирования можно сохранять в файл, в т.ч. в *.XML. Кроме этого, программа позволяет (при наличии соответствующих прав) исполнять на удаленных машинах команды - перегружать и выключать удалённые машины, вводить в режим hibernate и т...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Проблемы с Allied Telesyn

  • При тщательном тестировании железок AT выяснилось, что они умирают от потока нулей на IP адрес менеджмент интерфейса, с Rapier они вроде пофиксили это, а вот с серией AT AR ситуация похоже не изменилась. К сожалению проверить новую прошивку на Rapier'е не удалось по причине отсутствия железки, может кто проверит действительно ли они исправили проблему. Или скажите адрес вашей Rapier'ы я проверю сам...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Защита

По умолчанию Windows NT предоставляет всякому, кто сумеет правильно указать идентификатор и пароль, полный набор прав доступа. Однако в файловой системе NTFS вы можете индивидуально назначать права доступа созданным вами папкам и файлам; если же вы войдёте в систему с правами администратора, то сможете изменить атрибуты доступа любого файла, в том числе и созданного кем-то другим. Щёлкните правой кнопкой мыши по объекту, для которого вы хотите задать права доступа, перейдите в окно свойств, откройте страницу "Защита" и нажмите кнопку "Права доступа". Вы увидите список пользователей, которым разрешён доступ к объекту. Чтобы удалить пользователя, выделите его имя и нажмите кнопку "Удалить". Чтобы добавить группу пользователей (например, сотрудников такого-то отдела), нажмите кнопку "Добавить" и выберите нужную группу из списка зарегистрированных в системе.

По умолчанию в диалоговом окне задания прав доступа NT предлагает добавлять пользователей из списка, включающего только группы. Чтобы увидеть список отдельных пользователей, нужно в диалоговом окне "Добавление пользователей и групп" выбрать группу и нажать кнопку "Показать пользователей". После этого в нижней части списка для каждой группы будут появляться имена всех её членов. Чтобы внести имя в список на добавление, нужно дважды щёлкнуть по нему.
Windows NT позволяет не только предоставить или не предоставить тому или иному пользователю доступ к файлу, но и определить, что он может с этим файлом делать: читать и модифицировать, только читать и т.д. Для этого выделите в списке имя пользователя или группы и выберите нужное значение в меню "Тип доступа".

Валери Мюррей Райан, Бен Миллер. 100 и 1 совет пользователям Windows 95, NT и 3.x / Мир ПК № 5/97, с.45–58.

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Объявление в газету в разделе трудоустройство. Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FORTRAN, BASIC и С++.

*****

- Чем отличается программист от политика?
- Программисту платят деньги за работающие программы.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем желающих размещать статьи, обзоры и новости любой тематики в наших рассылках и сайтах - более 30 739 подписчиков. Заявки присылайте по почте altvix@mail.ru и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: altvix@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.


Экскурсия - прогулка по храму Новый Иерусалим. Если так получилось, что Вы едете в одиночестве, вдвоем или семьей, но хотите, чтобы Вас встретил и сопровождал собеседник знающий окрестности храма, и также профессионально снимающий на фото и видеокамеру, который может запечатлеть Вас на фоне храма и природы на Ваш фотоаппарат, то можете написать на электронную почту: istra2004@mail.ru, ICQ 340-597-008
Эта прогулка - экскурсия ежедневно с 10.00 до 14.00 (договариваться нужно естественно заранее). Оплата по договоренности (деньги пойдут на обучение детишек и на помощь инвалидам).
На этой прогулке Вы побываете:
На утреннем богослужении в храме; сможете приложиться к мощам св. мученицы Татианы в Успенском приделе; в Архангельском приделе увидеть список Тихвинской чудотворной иконы и гробницу патриарха Никона; в центральном приделе Воскресенского собора побывать в кувуклии; в действующей подземной церкви Константина и Елены; пройтись по монашеской территории; побываете в деревянном зодчестве; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду.
Не забудьте взять пустую бутылочку, чтобы набрать водички из святого источника в Гефсиманском саду или из колодца в подземной церкви Константина и Елены.
Пишите мне: istra2004@mail.ru или ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное