Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Основные принципы построения серверной инфраструктуры




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

12.03.2008

Основные принципы построения серверной инфраструктуры

Методы построения ИТ-инфраструктуры являются сейчас одним из самых популярных вопросов, связанных с информационными технологиями. Между тем еще несколько лет назад этой проблеме практически не уделялось внимания. Что изменилось, почему данная тема приобрела такую актуальность? Попытке ответить на этот вопрос и рассмотреть чуть подробнее один из компонентов инфраструктуры – серверное хозяйство, и посвящена данная статья.

Введение
Кирилл КонягинДеятельность практически любого современного предприятия, независимо от размера, формы собственности, сферы деятельности сложно представить без применения информационных технологий. Причем для эффективного использования информационных систем уровень их развития должен соответствовать уровню предприятия. Основными характеристиками предприятия являются степень автоматизации бизнес-процессов и деятельности сотрудников, используемые информационные системы, возможность адаптации информационных систем к быстро меняющимся условиям деятельности бизнеса в целом.
С точки зрения информационных технологий можно обозначить три сущности:
- пользователи информационных ресурсов;
- инфоструктура – совокупность информационных систем и ресурсов предприятия, потоков информации между ними;
- инфраструктура – совокупность средств вычислительной техники, коммуникаций, инженерных систем, базовых информационных систем. То есть инфраструктура – это набор сервисов, обеспечивающих существование и функционирование инфоструктуры.
Инфоструктура предоставляет услуги пользователям, инфраструктура является сервисом, обеспечивающим ее работу.

Компоненты инфраструктуры
Рассмотрим набор инфраструктурных сервисов, де-факто обязательных в информационном пространстве любого предприятия. Наша цель – обозначить требования к каждому из них в отдельности и к инфраструктуре в целом. Кроме того, отдельно остановимся на вопросе аппаратного обеспечения, поскольку физическим устройством, обеспечивающим функционирование и предоставление сервисов инфраструктуры, является, как правило, серверное оборудование.
Сервисы корпоративной инфраструктуры можно разделить на два класса – «чистая» инфраструктура, почти невидимая пользователю, и инфраструктурные элементы инфоструктуры, обеспечивающие работу прикладных бизнес-систем.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Трафик, 1.0
    Программа Трафик предназначена для подсчета времени работы, а также трафика, переданного и полученного по сетевому подключению, и тарификации их значений в соответствии с тарифами провайдера...
  • CDialer
    CDialer - программа-сервис Windows для установки и поддержания VPN-соединения. Позволяет устанавливать и поддерживать VPN-соединение автоматически. Запускается во время загрузки Windows, нет необходимости во входе пользователя в систему. Не требует много ресурсов. Проста в использовании...
  • Remote Asset Tracker, 1.6.0
    Remote Asset Tracker - программа для автоматической инвентаризации компьютеров в сети. Не требует установки клиента. База данных аппаратного и программного обеспечения компьютеров всей сети всего за несколько минут в 2 клика! Дополнительно: мощный генератор отчетов. С помощью Total Network Inventory вы можете узнать подробную информацию о: процессорах, памяти, установленных HDD, количестве логических дисков, свободных слотов, видеокартах и т.п...
  • Willing Webcam, 4.3
    Willing Webcam — это программа для веб-камер, предназначенная для публикации видео или изображений в сети Интернет. Также программа способна работать с камкодерами (цифровыми видео камерами) и цифровыми фотокамерами, имеющими FireWire, S-Video или композитный выход, USB устройствами видео захвата и с сетевыми IP-камерами, которые могут генерировать на выходе JPEG изображение...
  • Softinventive Lab Total Network Inventory, 1.6
    Total Network Inventory — программа для автоматической инвентаризации компьютеров в сети. Не требует установки клиента. База данных аппаратного и программного обеспечения компьютеров всей сети всего за несколько минут в 2 клика! С помощью Total Network Inventory вы можете узнать подробную информацию о: процессорах, памяти, установленных HDD, количестве логических дисков, свободных слотов, видеокартах, установленном ПО и т.д...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Разное

Запуск приложения в виде сервиса.

Как и во многих других случаях здесь поможет Resource Kit, а точнее входящие в его состав утилиты instsrv.exe и srvany.exe. Последовательность действий следующая:
1. instsrv <Имя_вашего_сервиса> c:\NTResKit\srvany.exе
2. Control Panel –> Services –> <Имя_вашего_сервиса> –> Startup –> установите нужный вам способ запуска сервиса: Automatic или Manual. Logon As: здесь вы должны указать учётную запись, от имени которой будет стартовать сервис. Если по ходу работы он должен будет взаимодействовать с клавиатурой и/или с экраном поставьте галочку на "Allow Service to Interact with Desktop".

3. Запустите редактор реестра (Start –> Run –> regedt32 –> Ok). В раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Имя_вашего_сервиса
добавьте подраздел Parameters, создайте в нём параметр "Application" (REG_SZ) со значением, равным полному пути к исполняемому файлу вашего приложения. Если при запуске приложения требуется указать какие-либо параметры, то создайте ещё один параметр — "AppParameters" (REG_SZ), в который пропишите необходимую строку. Для указания рабочего каталога приложения служит параметр "AppDirectory" (REG_SZ).

4. Вот, собственно, и всё. Теперь можно запустить сервис (Control Panel –> Services –> <
Имя_вашего_сервиса> –> Start).

Александр Зорич

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Жена программиста заходит в его комнату, чтобы посмотреть, как у него идут дела, и видит, что ее муж, обложившись бумагами, обставившись пивом и оставив включенными телевизор и комп, крепко спит с раскрытой книгой на груди. Разбуженный приходом жены, программист сонно посмотрел на нее и проговорил:
- Не мешай. Я работаю в мультизадачном режиме.

*****

Пожалуйста, не выгоняйте студентов из Гарварда. Дайте им доучиться. А то они потом "Windows" делают.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!

Приглашаем Вас размещать любую информацию интересную людям, в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 31 034 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: altvix@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)

Монастырь Новый Иерусалим: Все о Ново Иерусалимском монастыре, экскурсии, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.


Экскурсия по монастырю Новый Иерусалим всего в 1 часе от Москвы. Для тех кто едет в одиночестве, вдвоем, втроем, вчетвером или семьей, уникальная экскурсия - прогулка по храму и окрестностям, которую ведет преподаватель воскресной школы - интересный гид и собеседник, любящий храм и окружающую природу. Тех, кто приезжает на электричке - гид встретит на станции, тех кто приезжает на автобусе - на автобусной остановке и потом проводит до храма. Для заказа экскурсии можете написать на электронную почту: istra2004@mail.ru, ICQ 340-597-008
Эта прогулка - экскурсия ежедневно с 10.00 - 13.00 (договариваться нужно естественно заранее). Оплата по договоренности (деньги пойдут на обучение детишек и на помощь инвалидам).
На этой экскурсии - прогулке Вы побываете:
На утреннем богослужении в храме; сможете приложиться к мощам св. мученицы Татианы в Успенском приделе; в Архангельском приделе увидеть список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в центральном приделе Воскресенского собора, где можно приложиться к святыне — кресту-мощевику, подаренному монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка; побывать в кувуклии - часовне в храме гроба Господня (место, где покоился после распятия Иисус); в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом; пройтись по монашеской территории - вдоль братских корпусов; побываете в деревянном зодчестве; сможете пройтись по крепостной стене и побывать в Гефсиманской, Сионской и Елизаветинской башнях и в надвратной Входоиерусалимской церкви над Золотыми воротами; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток.
Не забудьте взять пустую бутылочку, чтобы набрать водички из святого "Силоамского" источника в Гефсиманском саду или из колодца под названием "Живоносный источник" в подземной церкви Константина и Елены.
Пишите мне: istra2004@mail.ru или ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное