Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Путеводитель по новым процессорам AMD




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 11 мая 2010 года (1900 год - На петербургском заводе «Новое адмиралтейство» спущен на воду крейсер «Аврора»)

Путеводитель по новым процессорам AMD

Каковы принципиальные отличия  архитектуры K10 от K8? Прежде всего, в процессорах K10 все ядра выполнены на одном кристалле и снабжены выделенной кэш-памятью L2. В чипах Phenom/Phenom 2 и серверных Opteron также предусмотрена общая для всех ядер кэш-память L3, объём которой составляет от 2 до 6 Мбайт.

Второе важное преимущество K10 – новая системная шина HyperTransport 3.0 с пиковой пропускной способностью до 41,6 Гбайт/с в обоих направлениях в 32-битном режиме или до 10,4 Гбайт/с в одном направлении в 16-битном режиме и частотой до 2,6 ГГц. Напомним, что максимальная рабочая частота предыдущей версии HyperTransport 2.0 составляет 1,4 ГГц, а пиковая пропускная способность – до 22,4 или 5,6 Гбайт/с.

Широкая шина особенно важна для многоядерных процессоров, при этом в HyperTransport 3.0 предусмотрена возможность конфигурации канала, что позволяет предоставить каждому ядру собственную независимую линию. Кроме того, процессор K10 способен динамически изменять ширину и рабочую частоту шины пропорционально собственной частоте.

При этом нужно отметить, что в настоящее время в чипах AMD шина HyperTransport 3.0 работает с намного меньшей скоростью, чем максимально допустимая. В зависимости от модели применяются три режима: 1,6 ГГц и 6,4 Гбайт/с, 1,8 ГГц и 7,2 Гбайт/с и 2 ГГц и 8,0 Гбайт/с. В выпускаемых чипах пока не используются ещё два заложенных в стандарт режима – 2,4 ГГц и 9,6 Гбайт/с и 2,6 ГГц и 10,4 Гбайт/с.

В процессоры K10 встраиваются два независимых контроллера оперативной памяти, что ускоряет доступ к модулям в реальных условиях эксплуатации. Контроллеры способны работать с памятью DDR2-1066 (модели для разъёма AM2+ и AM3) или DDR3 (чипы для разъёма AM3). Поскольку интегрированный в Phenom II и Athlon II для Socket AM3 контроллер поддерживает оба типа оперативной памяти, а разъём AM3 обратно совместим с AM2+, новые ЦП могут устанавливаться на старые платы для AM2+ и работать с памятью DDR2. Это означает, что при покупке Phenom II для апгрейда вам не придётся сразу же менять и системную плату, а также приобретать оперативную память другого типа – как, например, в случае с чипами Intel i3/i5/i7.

В микропроцессорах с архитектурой K10 реализован целый набор модернизированных технологий энергосбережения – AMD Cool’n’Quiet, CoolCore, Independent Dynamic Core и Dual Dynamic Power Management. Эта сложная система позволяет автоматически снижать энергопотребление всего чипа в режиме простоя, обеспечивает независимое управление питанием контроллера памяти и ядер и способна отключать неиспользуемые элементы процессора.

Наконец, сами ядра также были существенно усовершенствованы. Была переработана конструкция блоков выборки, предсказания переходов и ветвлений, диспетчеризации, что позволило оптимизировать загрузку ядра и в конечном итоге повысить производительность. Разрядность блоков SSE была увеличена с 64 до 128 бит, появилась возможность выполнять 64-разрядные инструкции как одну, быда добавлена поддержка двух дополнительных инструкций SSE4a (не путать с наборами инструкций SSE4.1 и 4.2 в процессорах Intel Core).

Здесь необходимо упомянуть о конструктивном дефекте, выявленном в серверных Opteron (кодовое название Barcelona) и в Phenom X4 и X3 первых выпусков – так называемой "ошибке TLB", которая в своё время привела к полному прекращению поставок всех Opteron ревизии B2. В очень редких случаях при высокой загрузке из-за конструктивного недостатка блока TLD кэш-памяти L3 система могла вести себя нестабильно и непредсказуемо. Дефект был признан критически важным для серверных систем, из-за чего и была приостановлена отгрузка всех выпущенных Opteron. Для десктопных Phenom был выпущен специальный патч, отключающий средствами BIOS дефектный блок, но при этом производительность процессора заметно падала. С переходом на ревизию B3 проблема была полностью устранена, и в продаже такие чипы уже давно не встречаются.

Актуальный модельный ряд

Хотя топовые процессоры AMD вчистую проигрывают верхним моделям Intel, в сегменте массовых дву- и четырёхъядерных чипов уже продолжительное время сохраняется некоторый паритет. При этом сама платформа AMD заметно дешевле – меньше стоит не только сам процессор, но и системная плата. Особенно заметна эта разница, если сравнивать бюджетные машины на Phenom II X3 и X4 с компьютерами на базе Core i3, которые незначительно производительнее, но почти вдвое дороже. А если ещё больше пожертвовать мощностью и выбрать Athlon II, то ПК будет более чем вдвое дешевле!

Что же касается более производительных машин, то конкурировать с Core i5 могут только самые мощные модели Phenom II X4, а новейшие шестиядерные X6 корректно сравнивать лишь с самыми младшими четырёхъядерными Core i7.

Все выпускаемые Athlon II и Phenom II рассчитаны на установку в разъём AM3, за исключением двух моделей: Phenom II X4 940 и 920, которые устанавливаются в Socket AM2+ и работают только с оперативной памятью DDR2. Чипы Phenom предназначены исключительно для разъёма AM2. Процессор для разъёма AM2+ нельзя установить в гнездо AM3, зато, как мы уже говорили, чипы AM3 можно устанавливать на платы с разъёмом AM2+.

Судя по всему, AMD постепенно выводит из употребления чипы для Socket AM2 и, как и Intel, делает ставку на модели с поддержкой более современной оперативной памяти DDR3. Схожие по тактовой частоте и прочим характеристикам модели для AM3 и AM2+ стоят практически одинаково, а если учесть обратную совместимость новых чипов, то в приобретении первых Phenom нет особого смысла. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать исключительно Phenom II и Athlon II.

Как Athlon II, так и Phenom II доступны в дву-, трёх- и четырёхъядерном исполнении (X2, X3, X4), а "феномы" – также в шестиядерном. Выпускаются также модификации Black Edition, отличающиеся от стандартных разблокированным множителем, что упрощает разгон.

Олег Нечай (Компьютерра)

Подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Мониторинг серверов: Advanced HostMonitor v.8.58»
    Обновилась программа Advanced HostMonitor, осуществляющая постоянный мониторинг доступности и быстродействия серверов. В случае ошибок и сбоев в работе сервера, HostMonitor предупреждает администратора (или же пытается исправить проблему самостоятельно). В программе используются 55 методов тестирования, присутствует большое количество настроек. Кроме того, HostMonitor позволяет создавать детализированные логи в различных форматах (Text, HTML, DBF и ODBC), имеется встроенный редактор отчетов, удобный и понятный интерфейс и т.д...
  • «Мониторинг серверов: Asset Tracker for Networks v.8.7.3»
    Готова новая версия Asset Tracker for Networks, программы для системных администраторов, с легкостью позволяющей осуществлять мониторинг программных и аппаратных ресурсов на компьютерах в сети. Предоставляется детальная информации по следующим направлениям: * Операционная система; * Процессора; * Память; * WinSock: TCP/IP адреса, хосты; * Дисковая подсистема; * Видеоподсистема; * Принтеры; * Подключенные устройства: * Программное обеспечение; * Другое...
  • «Диспетчеры закачек: Orbit Downloader v.3.0.0.5»
    Обновился менеджер закачек Orbit Downloader, интегрирующийся в Microsoft Internet Explorer для автоматического перехватывания всех закачек. Программа способна скачивать файлы по протоколам HTTP, HTTPS, FTP, RTSP и MMS. Orbit Downloader занимает немного места, прост в использовании, способен работать с большинством публичных файловых серверов (в том числе, RapidShare, Megaupload, Badongo, Sendspace, Yourfilehost, Filefront, 4shared, Turboupload, Depositfiles, Filefactory и другие), позволяет скачивать Flash-видео с серверов Youtube, Google, MySpace, MetaCafe, DailyMotion и т.д. Кроме IE поддерживается работа с веб-браузерами Firefox, Maxthon и Opera...
  • «Foremay оснащает твердотельные накопители объемом до 400 ГБ интерфейсом SAS 6 Гбит/с»
    В марте текущего года компания Foremay объявила о выпуске твердотельных накопителей семейства EC188, выполненных в виде карт расширения для шины PCI Express. Недавно компания добавила в это семейство накопители типоразмера 2,5 дюйма и 3,5 дюйма, оснащенные интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI) 6 Гбит/с...
  • «Файловые обменники: µTorrent v.2.0.1 Build 19248»
    Обновилась программа µTorrent, работающая по протоколу BitTorrent и предназначенная для обмена файлами в Сети. µTorrent работает также как и другие подобные программы, но в отличие от них соединение происходит не только через сервер, но и непосредственно между отдельными пользователями. Имеется возможность русифицировать интерфейс...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Простой веб-сервер, 1.1
    Простой веб-сервер для отладки и публикации HTML-сайтов...
  • HomServ, 2.0.1
    HomServ — пакет программ для отладки веб-приложений на ПК без подключения к локальной сети или Интернет...
  • nginx, 0.7.21
    nginx — HTTP-сервер и почтовый прокси-сервер с открытым исходным кодом, который можно использовать вместо или совместно с Apache для того, чтобы снизить нагрузку на сервер и увеличить скорость обработки запросов посетителей...
  • XAMPP, 1.7 for Windows
    XAMPP — дистрибутив Apache, включающий MySQL, PHP, FTP-сервер, phpMyAdmin, Perl и многое др...
  • DeleGate, 9.9.0
    Delegate — прокси-сервер, использующий протоколы HTTP, FTP, NNTP, POP, Telnet и др., применяющий кэш и преобразование для установленных данных, управляющий доступом клиентов и направляющий их к серверам. Для таких протоколов, как HTTP, FTP и NNTP, DeleGate может использоваться как простой сервер...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
5 8 Воскресенье, 31.01.2010, 13:07
Тема: Нужна помощь
Сообщение от: AK-47

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
8 0 Вторник, 23.03.2010, 19:06
Тема: Твой эксперт Интернет Бизнеса
Сообщение от: tartike
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 55 Понедельник, 25.05.2009, 11:06
Тема: Анекдоты
Сообщение от: Daniel

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

При вводе в русский текст римских цифр приходится переключаться на латинскую раскладку, да ещё удерживать <Shift>, а затем обратно. Для упрощения я использую автозамену (меню "Сервис" – "Автозамена" – "Заменять при вводе"): заменять 1\ на I, 2\ на II и т.д.

Steve Key

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Два мужика размышляют, что купить в магазине:
- Газировки?
- Нее, вредно.
- Чипсов?
- Нее, тоже вредно.
- Эх, придется пиво брать.

*****

- Зина, выходи за меня замуж!
- Вот так всегда, "Зина, выходи за меня замуж", а утром ты протрезвеешь и передумаешь.
- Нет, Зина.
- Не передумаешь?
- Не протрезвею.

*****

- Представляешь, завалил вчера экзамен по вождению. Мне сказали, что я педальтоник.
- Это как?
- Педаль газа от педали тормоза отличить не могу.

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное