Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы ОНЛАЙН МАТЕРИАЛ


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

09.06.2005

ОНЛАЙН МАТЕРИАЛ

«Настоящие» мейнфреймы сегодня поставляет в Россию несколько компаний, в том числе Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), а также компания «ТехноСерв А/С», с именем которой в последнее время связаны все крупные российские инсталляции ЭВМ общего назначения и которую IBM назвала по итогам прошлого года своим лучшим системным интегратором в России. Специалисты компании видят российский рынок мейнфреймов не только снаружи, но и изнутри. Рассказывает вице-президент компании «ТехноСерв А/С» Владимир Щукин:

— Работать на этом рынке можно только при условии, что твоя компания обладает из года в год подтверждаемой репутацией и экспертизой в области построения решений такого класса. Приходится с грустью признать, что рынок мейнфреймов — это узко специализированная, можно сказать, элитарная часть рынка информационных технологий в России. Несмотря на усилия IBM и ее партнеров представить мейнфрейм как универсальный сервер для различного рода бизнес-приложений и вопреки западному опыту. Предлагаемые на рынке решения у многих заказчиков могут ассоциироваться с чем-то исторически очень ценным, как работы великих художников в музее, но абсолютно не применимым в практическом смысле для решения их ежедневных задач.

Рисунок. Логическая схема мейнфрейма IBM 890. Необходимо быстрое шифрование: и вот он — криптографический процессор.

Владимир Щукин не случайно упоминает противоречие российского и западного опыта, где мейнфрейм считается классическим решением для определенного круга задач, например, в финансовой сфере. Настолько классическим, что именно на это обрушивается вице-президент компании Hewlett-Packard и глава российского представительства компании Оуэн Кемп, который много повоевал с мейнфреймами, ранее работая в HP с заказчиками из финансовых организаций:

— Выбор мейнфрейма — это декларация, что вы сделали именно то, что широко принято в качестве исторического решения проблемы. Например, если вы нерешительный банкир, то мейнфрейм — это правильный выбор. Ровно потому, что все остальные до вас на протяжении тридцати лет делали то же самое. Но тем не менее, вы должны признаться себе, что это — устаревшая технология, которая может быть неоптимальной для дня сегодняшнего. Важен и психологический фактор. Значительная доля мейнфреймов сегодня используется в финансовом секторе. А банкир чувствует себя более комфортно, если он приобретает ИТ-решение в десять раз дороже системы аналогичной производительности, построенной на открытых стандартах. Это все равно, как если бы вы пришли в швейцарский банк и предложили сделать им систему безопасности за двадцать тысяч долларов. Вы просто оскорбите банк таким предложением, вот двадцать миллионов долларов — совсем другое дело.

Владимир Щукин: «Рынок мейнфреймов — узко специализированная, можно сказать, элитарная часть рынка ИТ в России».Ответ на вопрос, устарела технология или же нет, полностью зависит от того, кого спрашивать. Владимир Логинов приводит цифры роста продаж мейнфреймов на 6% за прошлый год и отмечает, что в тенденциях компьютеризации Россия отстает лет на пять-шесть, а потому у больших компьютеров здесь все еще впереди. Он также подчеркивает роль психологического фактора: мейнфрейм выбирают те, кто будет нести ответственность за свой выбор и спустя несколько лет: «На решение, какую технику приобретать, очень большое влияние оказывает то, насколько постоянным ощущает себя человек на ответственной должности. Мейнфрейм берут те люди, которые обязаны отвечать за результат через длительный срок. У нас же многие руководители, принимающие важные решения, ощущают себя временщиками…»

Многие, но не все, — как не просто новую, а показательную инсталляцию можно упомянуть поставку мейнфрейма IBM zSeries 990 (302) для информационно-вычислительного центра РЖД, где на нем будет работать автоматизированная система пассажирских перевозок «Экспресс-3». Она используется для резервирования мест, продажи железнодорожных билетов и получения справок (расписание движения, наличие свободных мест, стоимость билетов, маршруты следования поездов в странах СНГ и Балтии): «В этом проекте сочетаются мощь и отказоустойчивость сервера в центре, универсальность прикладного решения, хороших коммуникаций и использование формата XML на рабочих местах пользователей», — говорит Владимир Щукин. Он добавляет, что это абсолютно новая система, а не унаследованная: «На мой взгляд, говорить на протяжении более десятка лет о том, что мейнфреймы используются только для работы с унаследованным ПО, уже неправильно. Основной фактор сегодня лежит в области экономического и функционального анализа автоматизируемого бизнес-процесса. Если задачу можно эффективно решать на другой платформе, если структура предприятия не предполагает значительного роста приложений вокруг ядра системы, значит, нет никакой необходимости выбирать архитектуру мейнфрейма, разве что по политическим соображениям». О точках «локального роста» мейнфреймов говорят и в ИВК: «Один из наших заказчиков, располагающий системой из десятков разбросанных по всей стране мейнфреймов, в прошлом году принял принципиальное решение и дальше развивать их в качестве ядра своей информационной инфраструктуры, насытив новой функциональностью».

Основными потребителями мейнфреймов в России являются такие организации и компании федерального уровня, как РЖД или «АвтоВАЗ».Среди политических соображений и прочих соображений выбора не в последнюю очередь фигурируют возможности разработки и поддержки ПО. У железнодорожников, а также других крупных организаций есть коллективы программистов, которые могут писать — и пишут — приложения для мейнфреймов. При этом, по причине замкнутости платформы, «подвижность» этих специалистов на рынке труда не столь велика, как в других сферах разработки ПО. А удержание высококвалифицированных сотрудников на местах — одна из серьезных проблем в отрасли ИТ. Впрочем, в ИВК считают, что сегодняшний рынок программирования для мейнфреймов формируется в основном оставшимися специалистами, исторически знакомыми с этой платформой. В России существует несколько мест подготовки специалистов, например в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ). На Западе, сетуют приверженцы архитектуры, молодые люди не стремятся учиться программировать для мейнфреймов. Вот что заявляет Чак Таунсенд (Chuck Townsend), глава американской компании LegacyJ, специализирующейся на портировании приложений (речь опять о Коболе): «Кобол мертв, если мы примем во внимание, что он не является привлекательным языком программирования для создания новых приложений… Если наши программисты на Коболе становятся старше и его не преподают в наших школах, Кобол можно считать мертвым». Возражающий ему Айан Арчбелл напоминает, что Кобол преподают более чем в 350 американских школах и университетах. Нужно отметить, однако, что большинство этих курсов финансируются заинтересованными компаниями (той же Merant, например). То же самое, только в гораздо меньших масштабах, происходит и в России. Тем не менее, живая связь между программистами для мейнфреймов и остальными разработчиками если и существует, то уж очень тонка. Рассказывает Евгений Сербин, менеджер по корпоративным продуктам компании Fujitsu-Siemens Computers:

— В области сложных АСУ коллективной разработки — в судо- и авиастроении — еще несколько лет назад сложно было найти систему, в центре которой не стоял бы мейнфрейм. Другое дело, что на мейнфреймы не попадает ПО, написанное небольшими и средними компаниями, ориентирующимися на серверы архитектуры Intel и UNIX-системы. Помимо всего прочего, некрупным программистским компаниям проблематично купить себе даже небольшой мейнфрейм для отладки своих программ, ПО для мейнфреймов писалось и пишется крупными компаниями, а также внутри государственных структур.

Заканчивая разговор о мейнфреймах (только сейчас заканчивая, «CIO» вернется к этой теме еще, наверное, не раз), нельзя не упомянуть один назидательный момент. Как часто слово «мейнфрейм» упоминается в сочетании со словами «унаследованное ПО»! А ведь это во многом следствие возраста (и совместимости поколений) этой архитектуры. Те трудности, с которыми сейчас сталкиваются мейнфреймы, в том числе и в нашей стране, еще предстоит встретить на своем пути более молодым компьютерным архитектурам. Россия в плане компьютеризации — далеко не такой чистый лист, как это представляют некоторые компьютерные компании, и с развитием всех прочих компьютерных архитектур проблема «наследия прошлого» доберется и до них. 

Части мейнфрейма

Даже сокращения, принятые для описания архитектуры мейнфрейма, ни на что не похожи:
PU — Processor Unit
MBA — Memory Bus Adapter
MCM — Multi Chip Module
STI — Self-Timed Interconnect
CLK — Clock Chip
SAP — System Assistance Processor
ESCON — Enterprise System Connection cables
FICON — Fiber Channel Connection
OSA-Express — Сетевые интерфейсы 1000BASE-T, Fast Ethernet, Token Ring и Gigabit Ethernet
ISC-3 — InterSystem Channel-3
ICB-4 — Integrated Cluster Bus
PCIXCC — PCIX Cryptographic Coprocessors
PCICA — PCI Cryptographic Accelerator

Михаил Попов

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Eset Software поддержала 64-битные Windows»
    Компания Eset Software, разработчик решений в области компьютерной безопасности, сообщает о выходе бета-версии программного средства Eset NOD32 v2.5 для 64-битных платформ Windows...
  • «Сервера на основе Pentium M – официально»
    На выставке Computex корпорация Intel официально объявили о поддержке своими чипсетами Е7520 и Е7320 процессоров Pentium M и Celeron M. Ранее они поддерживали только процессоры семейства Xeon. На сегодня известно 5 мобильных процессоров, работоспособность которых гарантируется в составе серверов: Pentium M 760 (2 ГГц), Pentium M 745 (1,8 ГГц), Pentium M ULV 738 (1,4 ГГц), Celeron M 370 (1,5 ГГц) и Celeron M ULV 373 (1 ГГц). Новые валидированные платформы позиционируются для коммуникационных и промышленных серверов...
  • «Планы НР на серверном рынке»
    Точнее, на рынке крупных серверов и управляющего программного обеспечения, были озвучены на ENSA@WORK HP Enterprise Forum, форуме по решениям масштаба предприятия. Это новая система NonStop на базе Itanium и обновление линейки Superdome...
  • «IBM представляет новый "топовый" сервер на процессорах Intel»
    Компания IBM объявила о выпуске нового флагмана семейства серверов xSeries — модели x460, в максимальной конфигурации рассчитанной на 32 процессора Intel Xeon MP...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • Драйвера SATA для FreeBSD

  • Здравствуйте! Имеется сервер 6014H-T, материнская плата Super X6DHR-TG которого содержит 2 SATA контроллера: 2-х портовый ICH5R и 4-х Marvell (http://supermicro.ru/products/servers/ss6014h-t.html). Попытки поставить на эту машину FreeBSD 5.3, в том числе с последними патчами ata-mk3 потерпели неудачу. На сайте супермикры на вопрос: >> Is it possible to install FreeBSD on the onboard Marvell / Hance Rapid controller of your P4SCT+, if not is there another way? ответили: >>This is not possible, there are no drivers available for FreeBSD for the onboard controllers, but you can use a 3Ware controller like escalade 8006-2-LP, this controller supports FreeBSD. http://www.3ware.com/products/serial_ata8000.asp. Вопрос к специалистам trynity и не только: Можно ли на указанной платформе применить такой "workaround"? Или может есть ещё какие-то варианты?...
  • Внешний raid?

  • Нужно собрать сервер для mp3 портала, с огромным дисковым пространством, на первом этапе это около 700Гб, в будущем планируется увеличить до нескольких ТБ. Буду рад любым советам и предложениям!...
  • Intel SE7320SP2

  • Изначально пришел сервер с прошивкой Bios P_06. При установке видеобластеров в разъемы PCI-X сервер не запускался совсем. Обновил прошивку до P_07 - c одной платой видеобластера стал запускаться, но с двумя стал вешаться на инициализации Bios. На сайте Intel по этой плате в проблемах предложено устанавливать прошивку версии P_05. Но эта ссылка обобщенная и такой версии прошивки я не нашел. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему...
  • Помогите!!! Проблема с RAID10 SATA!!!

  • Итак есть сервер SE7501CW2 и RAID контроллер SRCS14L, на нем был собран RAID10 4*80Gb Seagate SATA ! Был установлен Windows 2003! Всё работало без збоев около полугода, но потом начались проблемы, начал отваливаться один из винчестеров (то один то второй, A000 то В001), после перезагрузки системы, они востанавливались! Но вот вчера Raid отказался их востанавливать самостоятельно!! Вот что сообщает Raid консоль : 2 Array Drivers installed 0 Array Drivers in FAIL sate 1 Array Drivers in ERROR state 0 Array Drivers in Build state 0 Array Drivers in Rebuild state 0 missing Private HotFix Drivers т.е. Сейчас работает только половина массива (А001 и В000) !!! Вопрос как востановить два оставшихся (А000 и В001)???...
  • Вопросы по SCSI RAID и материнтской плате

  • Здравствуйте! Почитал Ваш форум - очень много полезно!!! Как раз сейчас выбираю сервер для терминала с 1с. Возникло несколько вопросов: 1. Почему все время рекомендуеться raid от LSI? Чем плохи raid от adaptec? Например если сравнивать LSI MegaRAID 320-2x и adaptec Adaptec 2230SLP. 2. Что лучше подойдет по совместимости для интеловских плат LSI или adaptec? Например adaptec отсутствует в списке протестированных устройств для плат SE7501BR2 и SE7501HG2. 3. Есть ли глобальные отличия плат SE7501BR2 и SE7501HG2 (если откинуть встроенные контроллеры и слот pci-x 133)? 4. Рекомендуется или нет использовать для системы отдельный (от данных) винт? И стоит ли для этого брать двухканальный контроллер? Например: 5 винтов SCSI в райд 10 для данных и 1 винт для системы. Может стоит использовать еще и отдельный винт для свопа? 5. Может не совсем в тему, но спрошу: хорошо ли использовать 1 мощный УПС (на всю серверную) порядка 5000 ВА или лучше несколько (4-5) маленьких упсов по 1000 ВА каждый? Есть ли какие-то отличия в упсах ACP SU5000I и SURT5000XLI кроме как возможность подключения доп. батарей к последнему? Заранее благодарен за ответы...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному оборудованию!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Локальные сети

Быстрое подключение сетевых дисков в Windows 9x.
Если при подключении какого-либо сетевого диска был отмечен пункт "Автоматически подключать при входе в систему", ОС будет пытаться обнаружить этот сетевой диск при каждом очередном запуске. Если он не будет обнаружен, Вам будет предложено либо повторить попытку, либо отменить подключение. А если Вам нужно быстро подключить все сетевые диски, если они всё же доступны?
  1. Подключите нужные сетевые диски.
  2. Экспортируйте в файл раздел реестра HKEY_CURRENT_USER\Network\Persistent
  3. Создайте ярлык для этого файла и пользуйтесь этим ярлыком для восстановления установок отображения сетевых дисков.

Андрей Харченко

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Чайник со свистком - это милиционер за компьютером.

*****

Телеграмма: "Вылетаю с первой почтой. Твой винчестер".

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Online System Group - Создание сайта, создание интернет магазина. Профессиональные Веб - сайты - решения по разработке интернет магазинов и сайтов. Технология создания сайтов и интернет магазинов. Аренда интернет-магазинов от 50$.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное