Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы ОНЛАЙН МАТЕРИАЛ


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

23.06.2005

ОНЛАЙН МАТЕРИАЛ

«В линейке объединенного продукта процессор Fujitsu SPARC64 может использоваться для однопотоковых приложений. Там же, где необходимы многопотоковые приложения, будут использоваться Niagara и Rock, — говорит Жан-Поль Бергманс (Jean-Paul Bergmans),глава представительства Sun Microsystems в регионе СНГ. — Таким образом, мы сможем предложить нашим заказчикам весь спектр решений, покрывающий все их нужды».

Естественно, что и Sun Microsystems, и Fujitsu очень заботятся о том, чтобы их заказчики восприняли объявление «правильно». «Сегодня в Европе многие крупнейшие телекоммуникационные компании, банки и государственные агентства используют информационную инфраструктуру, основанную на Solaris и SPARC. Это объявление дает им уверенность, что они могут и дальше свободно инвестировать и развивать эту инфраструктуру. Мы думаем, что это как раз тот случай, когда 1+1=3. Мы считаем, что это потрясающая возможность для расширения экосистемы Solaris, — говорит Фредерик Кохут. — Это именно то объявление, которого наши покупатели ждали, а конкуренты не хотели, чтобы оно произошло». Йозеф Регер заявляет: «Sun Microsystems и группа компаний Fujitsu решили, что они могут сделать лучшее предложение покупателям, если объединят свой опыт и свои разработки, совместно выпуская вычислительную технику — соглашение снимает всю неопределенность относительно жизнеспособности и долговременных перспектив как микропроцессорной архитектуры SPARC, так и операционной системы Solaris — это открывает перед нашими зака зчиками новые инвестиционные горизонты».

Компании подчеркивают, что объединение касается только этапов разработки и производства SPARC-серверов. Соглашение между компаниями действительно снимает или существенно ослабляет главные вопросы, но ставит, однако, несколько второстепенных. Каким образом компании будут торговать одними и теми же машинами? Как будут развиваться их сети технического обслуживания и поддержки? И, наконец, самый интригующий — последуют ли дальнейшие шаги к слиянию компаний?

Как именно будут осуществляться продажи двумя компаниями одного и того же оборудования, сегодня известно лишь в общих чертах. Фредерик Кохут заявляет, что суть соглашения — в предоставлении покупателям больших возможностей выбора: «Выбора того, какая именно технология справляется с типом нагрузки, преобладающим у заказчика. Конкуренция в предоставлении лучшего предложения покупателю — в наших же собственных интересах, поскольку общая цель заключается в развитии экосистемы SPARC и Solaris». Йозеф Регер отмечает, что предложения двух компаний будут разными даже тогда, когда появится семейство серверов APL: «Отличие будет заключаться в пуле предлагаемых решений и в различном типе добавленной стоимости. Например, моя компания намерена и дальше развивать компьютерную инфраструктуру, нацеленную на решение критически важных для бизнеса задач (business-critical computing)». Он подчеркивает и еще один важный момент: «Очень большую роль также играют сложившиеся близкие отношения с покупателями. Рынок UNIX-систем — очень зрелый рынок, ориентированный на решения и на долговременное сотрудничество с поставщиком». Своими соображениями насчет зрелости рынка делится и Фредерик Кохут: «Мы привыкли представлять себе, что выбор покупателей определяется только ценой. Но это не так. Заказчики очень активно стимулируют производителя развивать продукты в сторону тех или иных решений. Решений, от которых зависит основной бизнес заказчиков. Поэтому они ориентированы на тесное взаимодействие с поставщиком на стадии разработки, опытных проектов и воплощений».

Жан-Поль Бергманс, Sun Microsystems: «Будущие процессоры Niagara и Rock хороши для многопотоковых приложений». Нужно отметить, что хотя компании и выпускают совместимые серверы, их стратегии на рынке отличаются. Например, Fujitsu выпускает как серверы архитектуры SPARC, так и довольно мощные системы на основе процессоров Intel. Sun же производит на основе процессоров Intel и AMD маломощные системы, дополняющие предложение SPARC-серверов. В то же время Sun выпускает версию операционной системы Solaris для архитектуры x86, которая используется в основном в учебных целях для избежания внутренней конкуренции. Захочет ли Fujitsu развивать Solaris для x86 в целях более широкого использования на своих системах? По словам Йозефа Регера, «в данное время нет конкретных планов в отношении продуктов на базе Solaris для архитектуры x86, однако мы внимательно присматриваемся к этой технологии, поскольку один из ключевых факторов успеха в мире архитектуры Intel — поддержка серверами нескольких операционных систем».

Что касается будущей организации и взаимодействия сервисных служб компаний, здесь, по словам их представителей, детали пока еще не ясны, хотя интеграция намечается. Фредерик Кохут отмечает, что «объединение продуктов — только часть соглашения. Сегодня мы определяем (но пока еще не можем сообщить детали), как будут объединены сервисные подразделения». Согласованно выступает и Йозеф Регер: «Технология — это только основа, необходим также пул решений, необходима совместная активность в области маркетинга и обслуживания систем». По поводу же дальнейшего объединения компаний Фредерик Кохут оставляет возможность для спекуляций прессе. А Йозеф Регер говорит, что весь вопрос заключается в том, как представить наибольшую ценность для покупателей в сегменте UNIX: «Поверьте, дело не в том, чтобы слить компании вместе и заниматься реорганизацией и т. д. — дело в долгосрочной перспективе развития платформы. Именно это и определяется сегодняшним соглашением, так что сейчас нет необходимости в исследовании других возможностей».

Можно ли предположить, что нас ожидает дальнейшее объединение Sun и Fujitsu? «Обе компании специально подчеркивают, что единая линейка серверов не означает, что компании имеют какие либо планы по слиянию — прокомментировал событие Михаил Елашкин, директор аналитической компании Elashkin Research. — Что, в свою очередь, может означать как отсутствие таких планов, так и переговоры, идущие полным ходом. Сама информация о возможности такого решения может повлиять на стоимость акций компаний и изменить условия сделки. Поэтому нам остается только ожидать официальных известий. В любом случае информация о такой возможности уже может быть использована конкурентами для создания атмосферы неуверенности в будущем компаний. За последний год кого только не сулили в качестве покупателя Sun — Oracle, Dell, но более идеальную кандидатуру, чем Fujitsu, если речь действительно пойдет об объединении, трудно придумать. С точки зрения бизнеса эти фирмы очень легко интегрируются: Sun сильна в США, Fujitsu в Азии, Siemens в Европе — поэтому можно будет легко включить в новую бизнес-модель всех участников, обеспечить интересы всех сторон и значительно увеличить бизнес. С технологической и экономической точек зрения процесс объединения даже более благоприятен, чем это было в случае HP и Compaq. Единственная проблема в таком процессе - большие различия в корпоративном управлении, стиле работы и базовых ценностях. В любом случае, это длительный процесс, на который может уйти несколько лет. А вот факт объявления совместной линейки серверов, несмотря на то, что это тоже не мгновенный процесс, является сильным и ожидаемым, снимающим возможные опасения о будущем технологии SPARC».

Михаил Попов

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Apple Mactintosh станет Intel Microsoft?»
    Решение Apple о переходе Macintosh на платформу Intel с июня 2006 года вызывает споры о том, сможет ли Windows корректно работать на новом «железе» Apple...
  • «MAS представила беспроводные принт-серверы»
    Компания MAS Elektronik AG сообщила о начале поставок в Россию и страны СНГ новых беспроводных принт-серверов HardLink HPS-101UW и HPS-102UW, предназначенных для организации процесса печати в беспроводных сетях стандарта 802.11g/b...
  • «В новых серверах IBM использует процессоры AMD»
    Компания IBM представила первые blade-сервера на базе процессоров AMD, добавила возможность выбора двухъядерных процессоров AMD Opteron в конфигурациях стоечных серверов и расширила возможности кластерного решения eServer Cluster 1350...
  • «Новый скоростной сканнер и сетевой скан-сервер от Fujitsu»
    Лидер рынка оборудования для скоростного сканирования документов, как ни странно это звучит для русского уха, компания Fujitsu представила два новых интересных устройства. Первое из них – сканер ScanSnap fi-5110EOX2. Предназначен для скоростного сканирования больших объёмов документов в цвете...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • S845WD1-E и ATX 20pin Connector

  • Intel® Server Board S845WD1-E Power Supply Requirement & 20-pin Power Connector Use only ATX12V or EPS12V compliant power supplies with the Intel® Server Board S845WD1-E. ATX12V and EPS12V power supplies have an additional power lead that provides required supplemental power for the Intel® Pentium 4 processor. Always connect the 20-pin (or 24-pin) and 4-pin (or 8-pin) leads of ATX12V or EPS12V power supplies to the corresponding connectors on the S845WD1-E server board, otherwise the board will not boot. Do not use a standard ATX power supply. The board will not boot with a standard ATX power supply. Это описание взято с сайта поддержки интела.. Вопрос тем не менее остался - получается что имея нормальный блок питания, "оптимизированный" под п4 (отдельный +12В коннектор), имеющий обычный 20 контактный разъем, можно запустить данную мамашу? Если "да", то другой вопрос.. как подключать 20пин в 24пин разъем на маме и дополнительный 4х пин разъем в 8 пин разъем на маме?...
  • проблема с SE7501BR2

  • Упала оперционка сервер2000, стал ставить 2000, загрузил драва и по ходу установки выдало что система не видет жесткие диски. Идикатор выдает ошибку (горит оранжевым). Залез в настройки из 3х дисков опредеоен только один. Как исправить?? Извините!! Конфигурация - SSI,4DDR,SVGA,LAN,U320SCSI, 3 HDD Seaggete36 драйвер а320raid. Ultra320 SCSI...
  • Отвал РАЙД при видеозахвате/воспроизведении

  • Добрый день всем! У меня возникла прелюбопытнейшая ситуация - хочу поделиться. Имеется видеосервер на базе ASUS PC DL и DigiServer. Соответственно пишет два канала по 25 мбит и воспроизводит тоже два. При этом когда райд чистый все идет хорошо, но как только заполение массива приближается к 1/2 емкости начинают отваливатся каналы записи/воспроизведения и система вся начинает тормозить. Как только заполнение массива превысит половину все опять становится нормально до тех пор пока свободного места не останется 15-20 % от всего объема райда. Понять не могу где логика. Тесты Матрокса показывают все времы одну и ту же скорость в трех случаях. Да - забыл добавить конфигурацию: контроллер Adaptec 2200S, 2xXeon 2.8 , 1gb RAM Может быть кто нибудь подскажет как с этим бороться? Буду рад любым предложениям. Заранее спасибо...
  • Есть такая проблемма

  • Плата Intel SE7320VP2 поставил контроллер SRCS16, сформировал RAID, перегрузил и даже в BIOS зайти не могу, после проверки устойств (дисков) черный экран с мерцающим курсором. Что это может быть? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!...
  • 1C и сервера

  • Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться. Наше серверное железо и проги: 1 сервер - 2x2,2 Ghz P4 Xeon, 2 Gb ОЗу, 3 сказика по 36 гиг, два из них в зеркале. Он же домен-контроллер. На нем сейчас висит база на восьмом парадоксе, плюс формы в экселе, кол-во терминальных юзеров ~15 чел, но это не суть важно, нагрузка небольшая. 2 сервер - 2x3 Ghz P4 Xeon, 4 Gb ОЗу, 2 Sata по 80 гиг. На нем крутится DBF база 1С, доросшая уже до 3,5 гиг. кол-во терминальных юзеров ~40 чел. Как лучше разойтись, приобретением еще одного сервера, но смущает размер базы 1С и ее версия - DBF. Приобретением SQL версии, и размещением ее на 1 сервере, а второй оставить как терминальный, и хватит ли в таком случае производительности. Либо все таки придется приобретать и сервер, и SQL версию 1С? Дабы не сесть в конкретную лужу хотелось бы услышать версию специалистов. Заранее спасибо...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному оборудованию!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Локальные сети

IP-адреса 169.254.X.X использовать нежелательно, кроме того, надо прописывать маску подсети. Например, можно задать адреса 192.168.0.1, 192.168.0.2, ... и маску подсети 255.255.255.0.

При построении (проектировании) внутренней IP-сети при выборе диапазонов статических адресов (либо диапазонов для выделения адресов DHCP-серверами) следует придерживаться рекомендаций RFC3330, в соответствии с которыми для использования во внутренних сетях зарезервированы следующие диапазоны адресов, установленные RFC1918:

10.0.0.0/8 (10.0.0.0–10.255.255.255); 1 сеть класса A
172.16.0.0/12 (172.16.0.0–172.31.255.255); 16 сетей класса B
192.168.0.0/16 (192.168.0.0–192.168.255.255); 256 сетей класса C Согласно документу, данные диапазоны адресов не должны появляться в Интернете. В соответствии с RFC3330 любой маршрутизатор в Интернете, обнаружив IP-пакет с адресом из указанного диапазона (неважно, источник или приёмник), обязан его уничтожить.

Кроме того, есть ещё два зарезервированных диапазона адресов, однако они используются для специальных целей и не рекомендуются для прямого присвоения:
192.0.2.0/24 (192.0.2.0–192.0.2.255); 1 сеть класса C
169.254.0.0/16 (169.254.0.0–169.254.255.255); 256 сетей класса C
Первый диапазон (сеть) описывается как тестовый. Он должен использоваться в документации и примерах кода, где часто ассоциирован с доменными именами example.com и example.net.

Второй диапазон описан как "link local" — он используется для протокола автоматического присвоения адреса (APIPA, Automatic Private IP Adressing), то есть для самостоятельного присвоения рабочей станцией самой себе IP-адреса, если тот не указан в настройке протокола и не может быть получен с сервера DHCP (из-за его отсутствия или неработоспособности), в т.ч. при соединении двух компьютеров напрямую. Заманчивость использования этого диапазона адресов (особенно на DHCP-серверах) перечёркивается тем, что на самом деле диапазон состоит из 256 сетей класса C, более того, согласно протоколу APIPA присвоение адреса происходит по возможности в сети, которая отсутствует в ЛВС.

Не рекомендуется пытаться обойти это ограничение расширением маски сети, поскольку далеко не каждый аппаратный или программный маршрутизатор (в том числе сервер) способен понять и обработать такое отступление от правил. В худшем случае оборудование может вообще прекратить работать, и его придётся перегружать.
При необходимости Вы можете делить любую сеть из указанных диапазонов на подсети маской подсети, однако при этом не используйте первую и особенно последнюю из получившихся сетей, только те, что в середине. Эффект может быть такой же, как описан в предыдущем абзаце, однако может быть и хуже — в сети в случайные моменты начнут появляться непонятные и невоспроизводимые проблемы любого рода, недиагностируемые обычными средствами, — ужас любого системного администратора.

Оригиналы документов Вы найдёте по адресам:

http://www.faqs.org/rfcs/rfc3330.html
http://www.faqs.org/rfcs/rfc1918.html

Akina

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Дверь распахиваеться и в комнату вбегает парень: -Здорово папа!! Отец сидит у компьютера- не поворачивая головы, спрашивает: -Ты где болтался? - В армии был, папа... Три года отслужил! - Когда уходишь из дома- надо говорить родителям, куда попёрся!

*****

А знаете, Ватсон, чем наполнены шары у CorelDraw? - Чем, мистер Холмс? - Водородом! - ?? - Ну это же элементарно, Ватсон... Вчера у меня Corel рухнул - так всю Винду разнесло нафиг!

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Online System Group - Создание сайта, создание интернет магазина. Профессиональные Веб - сайты - решения по разработке интернет магазинов и сайтов. Технология создания сайтов и интернет магазинов. Аренда интернет-магазинов от 50$.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное