Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Специфика центров обработки данных в энергетике




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

26.03.2008

Специфика центров обработки данных в энергетике

Особенности проектирования, внедрения и эксплуатации

Предприятия любой отрасли промышленности, так или иначе, вовлечены в процесс обработки информации – финансово-экономической, организационно-правовой, технологической. Уровень сложности информационных систем определяется прежде всего объемами информационных потоков, их динамикой и степенью критичности по отношению к технологическим и управленческим процессам.

Алексей Данилин Специфика электроэнергетики заключается в том, что в каждый момент времени должен обеспечиваться баланс между производством и потреблением: все, что вырабатывается, должно своевременно потребляться. Учитывая, что в единую национальную электроэнергетическую сеть объединены тысячи генерирующих, транспортирующих, распределительных и потребляющих предприятий, координация этого процесса представляет собой сложнейшую научную и инженерную задачу, которую решает ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» (ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС»).
Именно центры обработки данных системного оператора являются наиболее информационно нагруженными и на данный момент самыми крупными и развитыми в отрасли. Информационные комплексы системного оператора обеспечивают оперативное управление режимами ЕЭС России за счет функций наблюдения за объектами управления (электростанциями, распределительными и трансформирующими подстанциями, линиями электропередач и коммутационным оборудованием, режимом работы потребителей), автоматического управления генерацией, автоматического противоаварийного управления и многих других.
Требования к ЦОД как ядру информационных комплексов определяются требованиями надежности и бесперебойности работы диспетчерского управления, а именно сверхвысокой надежности и катастрофоустойчивости с коэффициентом готовности 99,98 (согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации – ПТЭ).

ЦОД как инфраструктура строящегося ИТ-хозяйства энергетики
По мере усложнения бизнес-процессов управления работой ЕЭС и усиления их зависимости от надежности ИТ-инфраструктуры требования к решениям в области информационных технологий становятся все более жесткими. В течение трех последних лет потоки данных и их объемы растут в среднем на 40% в год, и эта тенденция будет сохраняться еще как минимум три-пять лет. С точки зрения наблюдаемости, ЕЭС России сегодня не выдерживает никакой критики, для обеспечения более точных и экономически эффективных методов управления предприятиями отрасли необходимо увеличить количество телеизмерений, параметров телесигнализации и элементов телеуправления в несколько раз, а для отдельных направлений, возможно, и на один-два порядка.
Качественная эксплуатация диктует все более жесткие требования к системам кондиционирования, электропитания, слаботочным и силовым сетям, системам физической безопасности.
Обеспечение доступности и восстанавливаемости информационных комплексов требует создания систем с «горячим» резервированием всех компонентов и достаточно производительных и надежных систем резервного копирования и восстановления данных.
Существующие требования к катастрофоустойчивости обусловливают необходимость создания резервных ЦОД, работающих синхронно с основными.
Решать задачи подобного уровня сложности гораздо удобнее и эффективнее в комплексе, ориентируясь на современные подходы и стандарты создания ЦОД.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Dial-Up Statistic, 1.03
    Подсчитывает трафик при работе в интернете. Показывает статус подключения (Online/ OFFline) не только для модема но и для соединение по сети и прокси. Выдает среднюю скорость получения информации за 3 секунды и 10 минут...
  • AVS-iTimer, 4.07
    AVS-iTimer — графический счетчик времени, проведенном в сети Интернет. Основная задача программы — посчитать затраченные средства и предоставить детальный отчет...
  • Billion Softswitch. Enterprise Edition, 2.7
    Billion Softswitch выполняет функции коммутатора в сетях VoIP, позволяя проксировать как сигнальные, так и медиа-потоки, а также осуществлять конверсию сигнальных потоков между протоколами SIP и H.323 и даже, при необходимости, выполнять перекодирование медиа-потоков. Billion Softswitch позволяет улучшить управление операторской или корпоративной VoIP-сетью за счет собственного механизма маршрутизации вызовов и компактной биллинговой системы...
  • Автопрозвонка, 4.09
    Программа организации интерактивного интеллектуального речевого диалога с абонентом телефонной сети, используя обычные голосовые модемы. Позволяет сама дозваниваться до абонента и передавать голосовое сообщение, а так же интеллектуально обрабатывать входящие звонки с использованием возможностей АОНа. Произносит даты, цифры и денежные единицы. Весь рабочий процесс определяется сценарием, который легко настроить под большинство требований...
  • Gizmo, 4.0.1.344
    Gizmo - программа во многом аналогичная широкоизвестному Skype, то есть также позволяет совершать звонки на другие компьютеры, используя для этого Интернет-соединение. Использовать Gizmo крайне просто - все соединение осуществляется буквально одним кликом мыши. Программа бесплатна, позволяет добавлять звуковые эффекты в разговор, способна проверять качество соединения, предоставляет расширенную информацию о подключении, способна записывать разговоры и т.д...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Разное

Список "горячих" клавиш для клиента Terminal Server:
<Alt>+<PgUp>  — вызвать переключатель между приложениями и перейти вправо по списку приложений (аналог <Alt>+<Tab>);
<Alt>+<PgDn>  — вызвать переключатель между приложениями и перейти влево по списку приложений (<Alt>+<Shift>+<Tab>);

<Alt>+<Ins>  — переключение между работающими приложениями (<Alt>+<Esc>);
<Alt>+<Home>  — запуск главного меню системы (<Ctrl>+<Esc>);
<Alt>+<Del>  — открытие системного меню активного приложения (<Alt>+<Space>);
<Ctrl>+<Alt>+<End> — запуск панели Security в системе Windows NT (<Ctrl>+<Alt>+<Del>);
<Ctrl>+<Alt>+<Break> — переключение клиентской программы между полноэкранным и оконным режимами.

Юрий Власов

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Фидошник глубокой ночью за компом чувствует прикосновение сзади. Оборачивается - жена стоит голышом, обворожительно нежно на него смотрит. Фидошник:
- Извини, милая, но комп занят.

*****

Встречаются два администратора: "Юникса" и "Виндов". Первый говорит:
- Вот, на работе скукотища - делать совсем нечего. Никто не жалуется... Второй:
- А у меня всегда работа есть - каждые полчаса систему переставляю.
- Ну ни фига себе - ну ты крут. Как ты добился, чтобы "Винда" 30 минут работала?
- Да нет, это она 30 минут переставляется...

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!

Приглашаем Вас размещать любую информацию интересную людям, в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 31 034 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: altvix@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 322770372 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)

Монастырь Новый Иерусалим: Все о Ново Иерусалимском монастыре, экскурсии, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.


Экскурсия по монастырю Новый Иерусалим всего в 1 часе от Москвы. Для тех кто едет в одиночестве, вдвоем, втроем, вчетвером или семьей, уникальная экскурсия - прогулка по храму и окрестностям, которую ведет преподаватель воскресной школы - интересный гид и собеседник, любящий храм и окружающую природу. Тех, кто приезжает на электричке - гид встретит на станции, тех кто приезжает на автобусе - на автобусной остановке и потом проводит до храма. Для заказа экскурсии можете написать на электронную почту: istra2004@mail.ru, ICQ 340-597-008
Эта прогулка - экскурсия ежедневно с 10.00 - 13.00 (договариваться нужно естественно заранее). Оплата по договоренности (деньги пойдут на обучение детишек и на помощь инвалидам).
На этой экскурсии - прогулке Вы побываете:
На утреннем богослужении в храме; сможете приложиться к мощам св. мученицы Татианы в Успенском приделе; в Архангельском приделе увидеть список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в центральном приделе Воскресенского собора, где можно приложиться к святыне — кресту-мощевику, подаренному монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка; побывать в кувуклии - часовне в храме гроба Господня (место, где покоился после распятия Иисус); в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом; пройтись по монашеской территории - вдоль братских корпусов; побываете в деревянном зодчестве; сможете пройтись по крепостной стене и побывать в Гефсиманской, Сионской и Елизаветинской башнях и в надвратной Входоиерусалимской церкви над Золотыми воротами; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток.
Не забудьте взять пустую бутылочку, чтобы набрать водички из святого "Силоамского" источника в Гефсиманском саду или из колодца под названием "Живоносный источник" в подземной церкви Константина и Елены.
Пишите мне: istra2004@mail.ru или ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное