Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные технологии промышленной автоматизации: ATEN CN8000: удаленное управление KVM-переключателями


Обычно рассматривают модели из данной серии устройств, позволяющие управлять непосредственно серверами, энергопитанием узлов ИС предприятия или модулями c последовательным интерфейсом. На этот раз речь пойдет о совершенно новом оборудовании, которое предназначено для удаленного управления... устройствами управления.


Как ни странно, противоречия, казалось бы, в явной тавтологии нет – действительно, название прибора – KVM on the NET – говорит о том, что основной сферой его применения является управление мониторно-клавиатурными коммутаторами. Собственно, предпосылки к созданию разработки возникли уже давно – с тех пор как KVM-переключатели стали широко использоваться в вычислительных инфраструктурах. Фактически, первоначальная идея оснастить все серверное оборудование одним централизованным пультом управления (монитор, клавиатура и мышь) развивалась далее в двух направлениях: наращивание количества подключаемых портов (каскадирование) и увеличение расстояния между операторским рабочим местом и подсоединенными к нему обслуживаемыми устройствами.

 

 Учитывая востребованность обоих, разработчики создали большое количество разнообразных моделей, в том числе и комбинированных. Некоторые из них позволяют подключить свыше 500 узлов и допускают удаление операторской консоли на десятки (иногда и сотни) метров. Другие вообще предполагают применение беспроводных каналов (посредством ноутбука или КПК). Тем не менее универсального решения не существует, хотя при проектировании ЦОД системному интегратору не сложно выбрать подходящий вариант из обширного ряда коммутаторов. Но как быть тем пользователям, которым нет смысла приобретать новый KVM или полностью реорганизовывать инфраструктуру управления, построенную на традиционных модулях, ради осуществления удаленного доступа по протоколу TCP/IP? Для подобных случаев как раз и представляет интерес модель CN8000, позволяющая разместить рабочее место оператора в любой точке, имеющей подключение к ЛВС или Интернету.

Полностью статью посвященную новинке на рынке IT читайте на сайте компании tholding.ru - Промышленная IT автоматизация.

 


В избранное