Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как делать деньги

  Все выпуски  

Как делать деньги


Как заработать, покупая молоко у фермеров.


Бизнес-идея: как заработать, покупая молоко у фермеров
Страна взяла курс на самообеспечение продуктами питания – в первую очередь, молоком и его производными. Фактически это означает, что на этом рынке образовалась ниша, использование которой позволяет быстро встать на ноги практически любому предприимчивому человеку. Речь идет о сборе молока у фермеров с последующей продажей его крупным молокозаводам.
Специфика данного бизнеса заключается в том, что молоко является быстро портящимся продуктом, что обуславливает использование специальных охладителей. «Иначе говоря, сейчас на молочном рынке созрели оптимальные условия, позволяющие быстро и гарантировано заработать хорошие деньги, – убежден эксперт по стартапам Игорь Малюгин. – Для этого необходимо организовать транспортно-логистическую компанию, строго ориентированную на молоко».

Почему это выгодно?

Данный рынок быстро развивается, однако сдерживающим фактором является нехватка молока, которое приходится ввозить из-за границы.
танки-охладители
Налицо рост молочного импорта на 6,6% и увеличение ассигнований на его покупку, ориентировочно на 10,6% по сравнению с прошлым годом. В итоге Россия ввезла молочной продукции на 1271,5 млн. долл., при этом на 14,6% снизился экспорт в физическом объеме.
«Для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны необходимо производить 32,9 млн. тонн молока, тогда как по данным Минсельхоза в 2013 году эта цифра составила 30,66 млн. тонн или 76,6% от необходимого уровня, – говорит Михаил Комаров, гендиректор компании «Тагрис». – Очевидно, что в связи с санкциями внутренний дефицит молока будет только усиливаться. Выход видится в покупке первичного молока у мелких производителей, в первую очередь у фермеров и у частных владельцев коров».
И в самом деле, желающих реализовать свою продукцию в небольших объемах – масса. Вот один пример из сотен тысяч: «У меня всегда остаются излишки молока, – рассказывает Ирина Михайловна из станицы Бессергеневской Ростовской области. – И таких, как я – половина села. Если бы кто-то объезжал наши дворы и покупал бы это молоко, я бы завела еще одну корову».

Стартаптанки-охладители

«Войти на этот рынок можно и с небольшими деньгами, купив одну из передвижных емкостей для охлаждения молока фирмы Mueller, поставляемых в нашу страну компанией «Тагрис», – считает Игорь Малюгин.
Молочные танки от этого производителя помимо традиционного немецкого скрупулезного качества имеют и множество других преимуществ по сравнению с остальными марками охладителей, имеющимися на рынке. Скажем, все модели молочных танков Mueller оборудованы уникальной системой абсолютной, «тотальной» промывки, при которой автоматически промывается не только сам охладитель, но и его выпускное отверстие. Ручная промывка становится совершенно не нужной!
Стоимость данного оборудования не превышает 170 тысяч рублей. Следовательно, оно может окупиться за считанные месяцы, так как разница между закупочной ценой у фермеров и той, по которой принимают молокозаводы, составляет 10-15 рублей за литр. Несложный расчет показывает, что ежедневное охлаждение 300 литров с последующей реализацией принесет закупщику порядка 100 тысяч рублей чистого дохода или 1 200 000 за год.
«Тем же, у кого есть своя молочная ферма, сам Господь Бог, образно говоря, велел покупать танки-охладители, – считает Михаил Комаров. – Если подсчитать потери из-за испорченного молока, особенно в жаркие дни лета, то оптимально подобранное оборудование окупается всего за полгода. Таким образом, за 6-9 месяцев проходится точка безубыточности, после чего можно с уверенностью сказать, что бизнес на молоке стал приносить доход».
По словам директора «Тагриса», расчет оборудования учитывает любые мощности молочной фермы или объемы локального рынка. В соответствии с этим и определяется бюджет стартапа и план действий. В любом случае, при грамотном подходе, этот бизнес имеет небольшой, порядка полугода-года, срок окупаемости.
охладители молокаТем более что танки-охладители Mueller объемом от 200 л до 12 тонн всегда есть на складах «Тагрис», тогда как при работе с другими поставщиками речь идет о заказах с разными сроками исполнения. «Было бы глупо ждать и переплачивать, если можно купить быстро и дешевле, – утверждает директор одной транспортно-логистической компании Борис Кальницкий. – Ничего личного, это всего лишь бизнес».

О чем надо помнить

Нельзя смешивать молоко утренней и вечерней доек. Санитарные нормы запрещают. При этом надо помнить, что сразу же после дойки молоко имеет температуру вымени и соответствует 35 градусам. Если в считанные часы не понизить его температуру до 4-6о С, продукт будет испорчен. Между тем, по данным сельскохозяйственных экспертов, порядка 80% молочных фирм в Центральном районе России вообще не имеют охладителей своей продукции. Еще и поэтому бизнесмены, которые планирует заняться сбором молока, должны приобреститанки-охладители.
В России, к счастью, уже имеются компании, которые предлагают высококачественное оборудование по доступной цене: компания «Тагрис», являясь партнером известного во всем мире производителя молочного оборудования Mueller, не только поставляет оборудование своего партнера, но и сама изготавливает из базовых компонентов этой марки свое молочное оборудование, в частности стационарные и мобильные охладители. В итоге охладители молока, соответствующие самым строгим мировым стандартам, продаются на тридцать процентов дешевле, чем аналоги.
К тому же, с недавнего времени с компанией «Тагрис» при покупке оборудования можно заключить договор на обслуживание молочных охладителей на крайне выгодных условиях. В нем будут предусмотрены:
  • плановая диагностика, включающая в себя регулярную проверку работоспособности всех до единого узлов оборудования, установку при необходимости новых деталей взамен изношенных, замену расходных материалов;
  • поставка надежных запчастей, необходимых для каждой конкретной модели охладителя;
  • быстрый и качественный ремонт оборудования в случае срочного обращения клиента в компанию в связи с серьезной его поломкой;
  • готовность специалистов компании «Тагрис» в любое время проконсультировать клиента по вопросам, связанным с молочным и/или холодильным оборудованием.
Иными словами, сотрудничество с «Тагрисом» – это прекрасный способ организовать прибыльный бизнес, поддержав при этом отечественного производителя.
Александр Ситников, специально для Equipnet.ru
Безлимитный, недорогой, хостинг

В избранное