Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет-обозреватель Netobserver.ru - новости, обзоры Сети | Блог-платформы: анализ наиболее популярных сервисов


Блог-платформы логоБлог-платформы уже давно являются одним из самых популярных средств распространения информации в Интернете, а блоги вполне успешно конкурируют с такими устоявшимися информационными каналами, как СМИ. Многие Интернет-пользователи, носящие звание «блогеров», обрели весьма широкую популярность и сумели заработать на данном «ремесле» хорошие деньги. В данном обзоре Уважаемый Читатель получит ответы на следующие вопросы: что такое блог-платформа в принципе, какие популярные блог-платформы существуют, и какой из сервисов для ведения блогов предпочтительно выбрать. Кто знает, может вскоре, благодаря Интернет-обозревателю Netobsever.ru в блогосфере засияет «новая звезда»  . Итак, начнем.

 

Блоги. Предыстория

Предпосылки к созданию термина «блог» появились в Интернет-среде в 1997 году, с подачи Йорна Баргера, американского программиста, одного из тех, кто стоял у истоков «веб-логгинга» (от английских “web” – сеть, «logging» — ведение журнала). Публикуя свои ежедневные записи под именем “Robot Wisdom”, Баргер преследовал цель «обрести аудиторию, способную увидеть связи между его интересами». Будучи, по всей видимости, человеком творческим, он не захотел называть свою деятельность уже устоявшимся понятием «Веб-публикации», и дал этому процессу имя “Weblog”. Спустя 2 года – в 1999 на сайте Peterme.com появился шутливый вариант использования данного термина: Петер Мерхольц ввел написание «we blog». Эта шутливая «игра с буквами» очень понравилась ряду продвинутых в ИТ-сфере персон, например программисту и IT-предпринимателю Э. Уильямсу (принимал непосредственное участие в создании Blogger.com и Twitter), и довольно быстро слово “Blog” вошло в оборот. Сейчас, спустя 17 лет, понятие «Блог» и процесс – блоггинг, настолько прочно вплелись в Интернет-жизнь, Интернет-культуру, что многие используют его как само собой разумеющееся, не обременяя себя вопросом «А откуда это слово вообще взялось»  .
Основными отличительными характеристиками блога являются хронологический порядок записей и публичность. Особенно важен второй аспект, поскольку ведение блога обычно очень тесно связано с «аудиторией»: отклики и комментарии – пожалуй, главный индикатор того, что читателю деятельность автора-блогера интересна.

БЛОГ-ПЛАТФОРМЫ

Варианты размещения блога зависят от предпочтений самого автора. Если есть желание придать своему блогу индивидуальный вид, иметь любым образом трансформируемый интерфейс и настраиваемый по вкусу автора функционал, то в таком случае блог создается в виде персонального сайта. Если же автору важно именно удобство размещения и управления своими публикациями, то в таком случае выбор падает на специализированные площадки, предоставляющие все необходимые для удобного и легкого ведения блога инструменты. Такие площадки и называются «блог-платформами», или, по-другому, сервисами для ведения блогов.
Блог-платформа обладает следующими выгодными с точки зрения пользователя свойствами:

  • удобство «развертывания»: поскольку сервисы для ведения блогов являются инструментами «массового распространения», то основная компонента, на которой блог и будет работать – так называемый «движок», сделан, что называется «под ключ». Т.е. он однотипен для всех пользователей определенной блог-платформы, и не требует доработок;
  • т.к. доработок не требуется, то пользователю нет необходимости разбираться в программировании и заниматься доработкой «движка»;
  • основные трудозатраты сводятся к освоению работы с сервисом ведения блогов, что, очевидно, намного проще, чем разработка и настройка собственной платформы.

Однако, безусловно, у сервисов блогов есть свои минусы:

  • отсутствие «гибкости»: настройка сервиса возможна только в рамках заложенного в него функционала;
  • у некоторых сервисов для ведения блогов не всё порой гладко в отношении пользовательского контента: в ряде случаев информация, размещаемая блогером на определенной блог-платформе, юридически принадлежит владельцам ресурса, а не автору контента.

Эти нюансы обычно отражены в «Пользовательском соглашении», поэтому в вопросе выбора блог-платформы важно читать данный документ, а не бездумно «соглашаться со всем». Обычно, такие «вопросы владения» выливаются в редактирование или удаление информации, размещенными пользователем, если это противоречит «Правилам» сервиса для ведения блогов.

Виды блог-платформ

На страницах Википедии блог-платформы рекомендуют разделять на 3 категории:

  • профессиональные блог-платформы: движок блога при выборе такого сервиса для ведения блогов будет индивидуальным, доработанным и настроенным согласно требованиям пользователя-блоггера. Обычно бонусом идет предоставление хостинга для файлов + возможность запускать скрипты, необходимые пользователю (хотя зачастую данная функция предоставляется в весьма урезанном виде). Обычно такие сервисы – платные;
  • полупрофессиональные блог-платформы: при выборе такого сервиса для ведения блогов пользователь арендует движок (или несколько движков). Такой сервис исключает возможность настройки «Под себя». Файлы, как и в первом случае, можно «заливать» на предоставленный хостинг. Обычно платные, как и профессиональные блог-платформы;
  • массовые блог-платформы: здесь пользователь получает только учетную запись и пользуется серверными ресурсами выбранной платформы. Блогер не имеет прямого доступа ни к размещаемым данным, ни к «внутренностям» движка – всё взаимодействие производится строго в рамках предоставляемого блог-платформой функционала.

На этом хватит «теории», перейдем к непосредственному рассмотрению блог-платформ.
Наиболее востребованными в Интернет-среде являются следующие сервисы:

Продолжить на Netobserver.ru >>> 

 


В избранное