Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 14/03/2003


Информационный Канал Subscribe.Ru

Интернет-агентство "Новиков и Партнеры" [www.Novikov.com.ua]
Подборка новостей интернет-технологий за 09-14/03/2003

Уважаемые подписчики, извините за продолжительное молчание.

По недосмотру моего хостинг-провайдера, кто-то уничтожил базу веб-сайта, через который я произвожу подборку и рассылку выпусков. Уничтожен весь архив новостей. Тем не менее, теперь рассылка будет выходить два раза в неделю утром в понедельник и четверг.

С уважением,
ваш Руслан Новиков


Сегодня в выпуске

- Побит рекорд скорости передачи данных по сети - 2 DVD фильма в минуту

- Афганистан обрел суверенитет в Интернете

- Украина принимает участие в CeBIT 2003

- На покупку интернет-компаний в прошлом году потрачено $23 млрд.

- "Яндекс" нашел секретный уровень Интернета

- IDC: Прогноз роста интернет-трафика

- В Украине Интернетом пользуется 5% населения

- Президент Украины подписал закон, отменяющий плату за входящие звонки

- AOL - рекордсмен по блокированию спама (1 миллиард сообщений в день)


- Генетики опасаются нового апартеида


Подробнее


>> Побит рекорд скорости передачи данных по сети - 2 DVD фильма в минуту [ 2005 ]

Международный научный коллектив зафиксировал новый рекорд скорости передачи данных по сети: 6,7 гигабайт информации преодолели расстояние в 10978 километров менее чем за минуту. Данные в объеме, эквивалентном двум полнометражным фильмам качества DVD, преодолели путь из города Саннивейл (Калифорния, США) до столицы Нидерландов Амстердама.

Передача данных прошла на скорости в 923 мегабайта в секунду. Такого рода технологии могут оказаться крайне полезны спецслужбам, службам гражданской обороны, одним словам, везде, где людям требуется принимать важные решения сообща, не взирая на отделяющее их друг от друга расстояние.

В ходе эксперимента данные пересылались по сети Internet2, обслуживающейся двумя сотнями университетов и научных организаций, участвующих в проекте Internet2. Его целью является организация высокоскоростной связи между университетами для практически мгновенного обмена сотнями мегабайт информации. Эксперимент и вся предшествовавшая работа осуществлялись на специальном оборудовании компаний TeraGrid, StarLight, SURFnet, NetherLight, Cisco и Level 3 Communications. Очевидно, затея эта пока слишком дорогостоящая, если цена оборудования одной только компании Cisco составила миллион долларов США.

/ Compulenta.ru /



>> Афганистан обрел суверенитет в Интернете [ 2010 ]

Афганистан, где всемирная сеть Интернет была запрещена во время правления режима "Талибан", в понедельник 10 марта официально получил свою собственную доменную зону *.af. Новшество стало возможным благодаря Программе развития ООН (UNDP).

Домен для современной страны является эквивалентом телефонной приставки и присутствует на официальных и приватных вебсайтах. "Это как флаг страны в интернете", - заявил министр связи Афганистана Масум Станкзаи, - "Для Афганистана - это подобно части суверенитета".

Пока в афганском интернете всего лишь две странички - сайт министерства связи с табличкой "under construction" и локальный сайт UNDP.

/ MIGnews.com /



>> Украина принимает участие в CeBIT 2003 [ 2011 ]

12-19 марта в Ганновере, Германия, проходит крупнейшая в мире выставка, посвященная информационным технологиям и телекоммуникации, CeBIT 2003. Выставка предоставляет возможность проследить, в какую сторону двигаются гиганты Hi-Tech индустрии, увидеть последние разработки не только монстров, но и мелких, и средних фирм. По большому счету, CeBIT во многом определяет развитие бизнеса высоких технологий на ближайший год, отметили в пресс-службе Finport Technologies Inc., информационного спонсора освещения работы выставки.

В 8 тематических павильонах общей площадью более 300 тыс.кв.м свои последние достижения представят 7,5 тыс. экспонентов из 60 стран мира. Ожидается, что в этом году выставку посетит 800 тыс. человек. Освещать работу CeBIT 2003 будут более 9 тыс. аккредитованных журналистов из 65 стран мира.

В этом году Украину на CeBIT представляет 41 участник - как государственные структуры, так и частные фирмы. В их числе - Укртелеком, Lucky Net, InfoCom, Miratech Corporation, UkrSoft, Finport Technologies.

Ведущие компании приурочили к CeBIT появление целого ряда новинок. Toshiba продемонстрирует прототип метаноловых топливных элементов, предназначенных для использования в портативной компьютерной технике - ноутбуках, КПК, мобильных телефонах, а IBM представит новые версии тонких серверов на базе процессоров PowerPC 970. Процессоры используют 64-битную архитектуру Power 4 и способны работать в симметричных многопроцессорных конфигурациях.

/ Korrespondent.net /



>> На покупку интернет-компаний в прошлом году потрачено $23 млрд. [ 2004 ]

Слухи о смерти электронного бизнеса оказались несколько преувеличены. Хотя интерес к покупке интернет-компаний продолжает снижаться, по данным консалтинговой компании Webmergers, объем сделок все еще выглядит весьма солидным - в 2002 году покупатели проявили интерес к 1087 интернет-компаниям, потратив на их покупку в общей сложности $23,3 млрд.

По данным компании Webmergers, интернет-активы остаются достаточно привлекательным вложением средств - из 2000 технологических сделок, информация о которых попала в базу данных Webmergers, на долю интернет-компаний пришлось более половины. По сравнению с 2001 годом число сделок с интернет-активами снизилось всего на 15%. Правда, при этом Webmergers отмечает существенное падение уровня расходов на такого рода приобретения - в 2001 году покупатели приобрели 1283 компании, деятельность которых связана с интернетом, потратив на них $78 млрд. Это почти на 70% больше суммы, потраченной в 2002 году.

В течение 2002 года компании продолжали избавляться от интернет-активов. 273 сделки, что составляет 25% от общего числа, представляли собой продажу интернет-активов разорившихся компаний, либо фирм, которые, продавая свои интернет-активы, рассчитывали выручить деньги на развитие других направлений своего бизнеса. На эти сделки пришлось 16% всех расходов, связанных с интернет-приобретениями. Примечательно, что в 2001 году было заключено 235 сделок по продаже активов, что составило 16% от их общего числа. На такие сделки пришлось всего 4% от общего объема расходов.

Сектор интернет-инфраструктуры, напротив, многие компании сошли привлекательным для вложений - число сделок в этой нише в общем объеме покупок и слияний за год более чем удвоилось, на долю этого сектора пришлось 72% всех сделок. Многие компании также осознали, что электронная коммерция может оказать серьезную поддержку традиционному бизнесу. В 2002 году наблюдался интерес к онлайновому рынку услуг, неплохо продавались туристические компании, рекрутинговые, компании, специализирующиеся на торговле билетами, а также фирмы, занимающиеся финансовыми транзакциями.

Какие именно ниши рынков электронной коммерции и интернет-инфраструктуры лидировали по расходам на слияния и поглощения, можно увидеть в приведенной ниже списке. Webmergers отмечает, что на первые пять категорий пришлась половина расходов в 30 секторах интернет-рынка, сделки в которых отслеживала компания в 2002 году.

10 самых популярных способов вложения средств в интернете в 2002 году:
- Интернет-магазины 16%
- ПО для электронного бизнеса 14%
- Платежные системы 10%
- Интернет-оборудование 9%
- Системы интернет-безопасности 6%
- Аутсорсинг корпоративных услуг 5%
- Веб-интеграция 5%
- Корпоративные приложения 4%
- Системы управления контентом 4%
- Контент для электронных магазинов 4%

По данным Webmergers, за период с первого квартала 2000 года по конец 2002-го было продано 3892 дот-кома. Общая сумма затрат на их приобретение достигла $200 млрд. За этот период 962 дот-кома закрылись или объявили о банкротстве. 1483 проданных и 608 закрытых компаний занимались электронной коммерцией. 1761 проданных и 196 зарытых компаний работали в сфере интернет-инфраструктуры. Остальные покупки и банкротства приходятся на интернет-ориентированные консалтинговые фирмы и интернет-провайдеров. Разумеется, в докладе речь идет о более-менее заметных в интернете компаниях.

/ CNews.ru /



>> "Яндекс" нашел секретный уровень Интернета [ 2008 ]

В компании решили унифицировать "страницу 404" для всех служб портала. Несуществующие адреса являются неплохой площадкой для рекламы. В "Яндексе" усилиями дизайнеров студии Лебедева (автор Рома Воронежский) созданы два вида "страницы 404". Оба их можно лицезреть по адресу www.yandex.ru/404.html, несколько раз перезагрузив окно браузера.

Компания уже в течение нескольких лет активно продает рекламу на подобных страничках. До последнего времени каждый сервис обладал своей "404"-й, но отныне создан унифицированный вариант. Особый восторг выразили пользователи, которым показалась интересной идея с "секретным уровнем", о попадании на который сигнализирует одна из версий "страницы 404".

Реклама на такой страничке обойдется в 4-5 у.е. за 1000 показов, что несколько выше просто динамической рекламы. "Такая реклама немного лучше работает. Это т.н. классическая "страница выхода": юзер хотел куда-то попасть, но ошибся, а значит не попал туда, куда хотел. Т.е. он легче готов соблазниться рекламным предложением", - отмечает главный аналитик отдела маркетинга компании "Яндекс" Алексей Амилющенко.

/ Runet.ru /



>> IDC: Прогноз роста интернет-трафика [ 2012 ]

Влиятельное аналитическое агентство IDC опубликовало прогноз объемов интернет-трафика на ближайшие четыре года. По мнению специалистов, к 2007 году ежедневно в сети будет передаваться 5175 петабит данных против 180 петабит, которые передаются на сегодняшний день.

Согласно прогнозу, в 2007 году частные пользователи получат объем информации в 64 тысячи раз превышающий объем информации, содержащейся в одной из крупнейших библиотек планеты - Библиотеке Конгресса Соединенных Штатов.

В 2007 году на долю частных пользователей будет приходиться 60% загруженной информации, на долю бизнес-структур - 40%. Гигантский скачок обусловлен растущей популярностью и доступностью широкополосных соединений. Отчасти трафик возрастет за счет увеличения количества пользователей итернета, но в основном, по мнению IDC, рост будет идти за счет увеличения трафика каждого отдельного пользователя.

/ PROext.com /



>> В Украине Интернетом пользуется 5% населения [ 2014 ]

Количество пользователей интернет в Украине в 2002 году возросло в 2,5 раза - до 2,5 млн. человек (около 5% населения), сообщил председатель Госкомитета связи и информатизации Украины Николай Гончар в среду на коллегии.

По его словам, количество активных пользователей интернет возросло в 2,25 раза - до 900 тыс. человек. В Украине услуги доступа к интернет оказывают около 300 интернет-провайдеров. По оценкам экспертов, около 80% этого сегмента рынка приходится на 10 наиболее крупных провайдеров.

В 2002 году по данным Госкомстата получили от предоставления услуг передачи данных и интернет 360 млн. грн. - на 63,6% больше, чем годом ранее. Таким образом, услуги компьютерной связи по темпу роста доходов значительно опережают все остальные услуги связи, однако их доля в суммарном доходе отрасли незначительна - 3,36%.

/ Interfax.kiev.ua /



>> Президент Украины подписал закон, отменяющий плату за входящие звонки [ 2009 ]

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон "О внесении изменений в закон "О связи", который вводит бесплатные входящие звонки для всех видов телефонной связи. Об этом РБК сообщили в администрации украинского президента. Закон приобретает силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

В декабре 2002г. Леонид Кучма наложил вето на данный законопроект, отменяющий плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи, и вернул закон со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения. Однако в феврале 2003г. Верховная рада повторно отменила плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи, преодолев вето президента. Закон предусматривает почасовую оплату за телефонные звонки только при наличии счетчика у потребителя и с его письменного согласия. На данный момент услугами мобильной связи на Украине пользуются более 3,8 млн абонентов.

/ CNews.ru /



>> AOL - рекордсмен по блокированию спама (1 миллиард сообщений в день) [ 2013 ]

Американская компания AOL Time Warner заявила об очередных успехах на ниве борьбы с непрошенными письмами. В первых числах марта фильтры этого крупнейшего на планете интернет-провадера продемонстрировали новый рекорд. В один из дней ими в течение суток были заблокированы более 1 миллиарда сообщений.

Эффективность фильтрации спама постоянно повышается за счет обратной связи с абонентами интернет-провайдера. Точной информации об эффективности работы фильтров компания не сообщает, и сколько полезных писем отфильтровываются вместе со спамом, тоже неизвестно. В зависимости от настроек фильтров этот процент может быть достаточно высок.

/ Compulenta.ru /



>> Генетики опасаются нового апартеида [ 2007 ]

Один из ведущих британских учёных, обладатель нобелевской премии Сэр Пол Норс (Sir Paul Nurse), глава компании Cancer Research UK, высказал опасения, что на Земле может возникнуть "генетический апартеид" — люди с "низкокачественным" ДНК будут притесняться другими членами общества.

По мнению Норса, через двадцать лет появится техническая возможность выдавать каждому новорожденному младенцу "генетический паспорт", в котором от и до будет расписаны все особенности ДНК новорожденного, включая предрасположенность к тем или иным болезням. С одной стороны, считает Норс, это позволит родителям узнать, какие меры следует предпринимать, чтобы ребёнок рос хотя бы относительно здоровым.

Но с другой стороны, по мнению Норса, это может грозить возникновением принципиально нового разделения на "касты" и "сословия": люди могут лишиться возможности иметь ту или иную работу — по генетическим признакам, а если информация о генах будет доступна только тем, кто сможет себе это позволить, возникнет новое классовое неравенство.

/ Membrana.ru /



С наилучшими пожеланиями,
технический директор
Руслан Новиков

Интернет агентство "Новиков и Партнеры"
тел. (044) 237-2918
тел/факс (044) 490-37-51, 490-37-60
www.novikov.com.ua
info@novikov.com.ua
Киев, Украина

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное