Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет: новости и обзоры рынка, новости интернет-компаний


10 апреля 2012 года, вторник.

Содержание номера:

Facebook сделала крупнейшее приобретение

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобрела популярный мобильный фотосервис Instagram за 1 млрд долларов.

Как сообщается в официальном блоге Facebook, по условиям соглашения, указанная сумма будет выплачена акциями соцсети и наличными. Сама же сделка будет официально завершена к концу II квартала 2012 года.

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook, написал по этому поводу в своем блоге короткое сообщение. По словам Марка, его компания в течение нескольких последних лет выстраивала собственный фотосервис для того, чтобы люди могли удобно делиться фотографиями со своими друзьями и близкими. Команда Instagram, в свою очередь, также разделяет эти ценности, поэтому сотрудничество с ней должно быть продуктивным, отметил глава Facebook.

Цукерберг также добавил, что Facebook не будет жестко привязывать сервис Instagram к своим продуктам, оставив возможность пользователям Instagram заводить друзей вне Facebook и отправлять фотографии в другие соцсети.

Аналитики считают, что Facebook заплатила "экстраординарную" сумму за Instagram, оценивая именно стоимость бренда и лояльность пользователей сервиса.

Instagram был запущен в октябре 2010 года и до апреля 2012 года был представлен только в виде приложения для iPhone, iPad и iPod.

27% населения России пользуется электронными деньгами

27% россиян, проживающих в крупнейших городах нашей страны, воспользовались электронными деньгами для оплаты покупок через интернет, сообщили аналитики из компании TNS, которые опросили 3500 отечественных интернет-пользователей в возрастном диапазоне 18-45 лет.

Наиболее популярной электронной платежной системой среди населения страны оказались "Яндекс.Деньги": ею воспользовались 2,1 млн человек (15% населения России внутри выборки TNS). Далее расположились "Qiwi кошелек" и WebMoney (по 10% населения), PayPal (6%) и "Деньги@Mail.ru" (2%). "Яндекс.Деньги" лидируют также по лояльности пользователей: 44% участников рунета, которые хотя бы один раз сделали платеж через эту систему, не обращались к конкурентам.

Наиболее популярным средством оплаты услуг в интернете остаются пластиковые карты. Их предпочитают 35% опрошенных. На третьем месте с 17% находятся программы интернет-банкинга, сообщают "Ведомости".

Участники рынка электронных денег не подтверждают достоверность исследования TNS. По словам председателя комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли и совладельца Qiwi Бориса Кима, опрос пользователей - это сомнительный метод составления рейтинга платежных систем.


В избранное